Финляндия. Разрушая стереотипы.

Когда я собиралась  в Хельсинки,  многие меня отговаривали. В качестве аргумента приводили тот факт, что город – это бледная копия Санкт-Петербурга, и делать там нечего. Поиски в Интернете ни к чему не привели: пару интересных мест  и все. Но как же знаменитая финская сауна, хоккей,  Санта-Клаус?  Надо проверить,  правда ли то, что говорят о Финляндии.

Паром из Таллина в Хельсинки идет около 2,5 часов. Есть несколько компаний, которые занимаются переправкой пассажиров:

  • Linda Line: http://www.lindaline.fi
  • Viking Line : http://www.vikingline.fi/
  • Tallink Silja Line: http://www.tallinksilja.com/
  • Ecker? Line: http://www.eckeroline.fi/

20 евро и вы счастливый обладатель билета в страну Суоми. Уже на входе заметна большая очередь финнов с ящиками водки и пива: алкоголь в Эстонии намного дешевле. Развлечений на пароме особо нет, стоят несколько игровых автоматов, есть ресторан.

В Хельсинки паром прибыл  около 8 вечера. Сначала хотела пройтись до хостела пешком, но 8 км … Пока я думала, подошел трамвай, и не оставил мне выбора. Вышла я недалеко от главного вокзала и пошла к очередному хостелу. Приятно удивили финны.

Стереотип № 1.  Я часто слышала, как говорят о замкнутости финнов, их медлительности и флегматичности. Но я наблюдала совсем другое. Все финны, которые мне встречались, отлично разговаривали на английском, были дружелюбными и пытались помочь, как могли. Чуть позже,  уже в Швеции и Дании, я ближе познакомилась и пообщалась с ними. Все  были  радушны и отзывчивы. Стереотип разрушен.

Олимпийский стадион, Хельсинки

Олимпийский стадион

Хостел находился  недалеко от стадиона. Точнее, само здание – это часть стадиона, где во время Олимпиады в 1952 г. жили спортсмены со всего мира.  Причем администрация решила не мудрить. Был проведен легкий косметический ремонт, в комнаты поставили дополнительные кровати, а  на дверях повесели распорядок дня с обязательным выключением света в 10 часов. Спартанский режим.

А все-таки интересно побывать в месте, где раньше жили великие спортсмены.  В хостеле, как часто это бывает, я познакомилась с  девушкой из Мексики. Ей надо было на следующее утро улетать в Стокгольм, чтобы уладить вопросы по поводу открытия первого магазина H&M в Мехико.

улица, Хельсинки

Улица на окраине города

Следующий день не радовал хорошей погодой. С самого утра серые тучи заволокли небо. Осень…  Но это нисколько не омрачило настроение. Первым пунктам в программе была церковь в скале.  Само название звучало необычно для столичного города.  Тем интереснее было увидеть, что же это за строение.

Стереотип № 2. Считается, что Хельсинки – это чистый зеленый город. Полностью подтверждаю этот факт. На улицах города чисто. Видно, что сами финны ценят и уважают, что им дала природа.

Церковь в скале, Хельсинки

Церковь в скале

Немного поплутав по улочкам города, я все-таки нашла знаменитую церковь в скале. Вход бесплатный. Туристов было немного. Все приходили на пару минут, фотографировались и дружной змейкой под предводительством гида покидали храм.

А я там задержалась. И хоть церковь не является привычным в нашем понимании храмом с алтарем и иконами,  но есть там удивительная атмосфера. Возможно, это благодаря  акустике в храме хорошо  была слышна мелодичная музыка, которая задержала меня там. Но уходить не хотелось.

В таком расслабленном настроении я погуляла по центру города, вышла к вокзалу. Вокзал  считается  символов города и одним из известных  произведений финской архитектуры  в мире  (построен Элиелем Сааринена). Затем перешла на пешеходный бульвар Эспланада – это главная  «жизненная артерия» Хельсинки. Здесь много магазинов, ресторанов, кафе. Как-то незаметно оказалась на Сенатской площади, которую так часто сравнивают с одноименной площадью в Санкт-Петербурге.

Небольшой экскурс в историю.

Город Хельсинки был основан королем Швеции Густавом Ваза 12 июня 1550 года, когда центр торговли был перенесен из Таллинна в новый город у реки Вантаа. Первыми поселенцами были финны. Долгое время Хельсинки ничем не отличался от других рядовых поселений в этой местности. Судьбу его, как столицы Финляндии, решила русская корона в 1812 году, после того, как в 1809 году Финляндия стала автономным Великим Княжеством в составе России.

медведь, Хельсинки

Памятник мишки в Хельсинки

Император Александр I захотел видеть столицу Финляндского Княжества в Хельсинки. И по его приказу она была перенесена сюда из Турку. Тогда же началось строительство нового центра Хельсинки, который совершенно изменил облик города.

Символом Хельсинки стал архитектурный комплекс на Сенатской площади работы немецкого архитектора Карла Людвига Энгеля. Зодчий за 25 лет возвел в Хельсинки 30 общественных зданий и множество частных особняков, благодаря чему город приобрел величественный и поэтичный архитектурный стиль. И в Европе стал именоваться «Белой столицей Севера».

Стереотип № 3.

Похож ли город Хельсинки  на Санкт-Петербург? Жителям Северной столицы виднее,  но на мой взгляд, Хельсинки – это интересный город со своей атмосферой и архитектурой. Конечно, влияние России заметно в постройках Успенского Собора или того же Кафедрального собора.

Сенатская площадь, Хельсинки

Сенатская площадь

Больше всего русскоязычных туристов я встретила именно на Сенатской площади. Кстати, именно Александр II в 1863 г. ввел  в обращение финскую марку, а финский язык сделал государственным наравне со шведским. Но памятник возвели  в память о восстановлении финского парламентаризма. А в Финляндии до сих пор два государственных языка: шведский и финский.

Кафедральный собор, Сенатская площадь

Кафедральный собор

Я заглянула в Кафедральный Собор, а потом прошлась по набережной. Она уступает по красоте стокгольмской, но достаточно интересная.  Времени у меня еще много было, поэтому я прогулялась по ближайшему парку.

Стереотип № 4

Набережная Хельсинки

Набережная Хельсинки

В Хельсинки  экология на высшем уровне. Это правда. В Финляндии люди заботятся об окружающей среде. Поэтому воду можно пить прямо из-под крана, настолько она чистая. В самом городе много парков, скверов.

Успенский Собор

Успенский Собор

Нагулявшись по парку, я пришла к Успенскому собору. Он является  самым крупным в Западной Европе православным храмом. Строение из красного кирпича с тринадцатью золотыми куполами — яркий пример влияния России на Финляндию.

Архитектор собора — известный русский архитектор, академик А.М. Горностаев. Он же выбирал место для будущего собора. Внешний облик собора перекликается с обликом расположенной в селе Коломенском под Москвой церкви Вознесения, построенной в 16 веке.

Пошел дождь, и я поспешила в порт. Сегодня я первый раз побываю на круизном корабле. А впереди меня ждут приятные знакомства. И, похоже, у меня начинается морская болезнь.

Подводя итоги, хочу сказать, что город, да и сама страна, остались для меня загадкой. Существует такое понятие, как «загадочная русская душа», так и к финнам это можно  применить. Есть что-то в этой стране, что заставляет тебя вернуться. Надо только правильно подобрать «ключик» к стране, и тогда откроется вся красота народа Суоми.

С уважением, Анастасия.

 Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — онлайн страхование во время путешествий (в том числе страхование отмены поездки и др.)

 

 

  


You might also like