Легально остаться в Америке, или Юридический взгляд со стороны.

Добрый день всем читателям блога. Сегодня материал о том, как легально остаться в Америке.

Способ 1. Изменение визового статуса. На этом хотелось бы остановиться подробнее, т.к. это один из самых популярных и доступных способов остаться в США.

Иностранные граждане, которые законно находятся в США, имеют один из двух видов статусов: иммиграционный или неиммиграционный.  Неиммиграционный статус имеют обладатели неиммиграционных виз:

  • “J1” — виза, которая выдается всем участникам Work and Travel;
  • “F1” – учебная виза;
  • “B1/B2” – туристическая, гостевая или бизнес виза;
  • “Н2В” – временная рабочая виза;
  • “С” – транзитная и др.

Причем статус называется так же, как и виза. Например, если у вас студенческая виза “F1”,  то ваш статус – неиммиграционный статус “F1”. Проще всего продлить статус или изменить один неиммиграционный статус на другой (например, изменить туристический статус “B2” на учебный “F1”).  Сделать это можно, если обладатель визы находится на территории США. Для этого он должен заполнить форму I-539, где будут описаны причины продления или изменения статуса, и представить документы, подтверждающие наличие средств на счету, легальное нахождение на территории США и др.

Личный опыт. Часто меняют статус те, кто приехал по “J1” или туристическому  “B2” статусу. Причем меняют на студенческий статус, который можно продлевать до бесконечности (“J1” действует до 1 октября – дата окончания программы, продлевать нельзя; “B2”  действует полгода, продлить можно 3 раза, то есть всего можно находиться в стране 2 года).

Все время, начиная со дня подачи заявления и до принятия решения, вы находитесь в США легально. В случае отказа в продлении статуса вы можете подать на апелляцию. Студенческая виза – хороший вариант, чтобы пожить в стране, понять, хотите ли вы остаться, да и язык не мешало бы подтянуть.

Сложнее обстоит дело, если необходимо поменять неиммиграционный статус на иммиграционный. Для этого надо обратиться к властям США с соответствующим заявлением по форме  I-485. Здесь есть несколько деталей.

Если вы собираетесь изменить свой неиммиграционный статус сразу по прилету в США, то иммиграционная служба будет считать, что у вас были запланированные намерения по смене статуса, и могут вам отказать. Дело в том, что когда вы получаете неиммиграционную визу, вы должны доказать, что у вас нет иммиграционных намерений. А если вы по приезду сразу же подаете на смену статуса, то получается, что вы обманули. Следовательно, вам не стоит доверять, и вам ставят отказ.

Подробнее об изменении статуса  вы можете прочитать в статье

  •  Смена статуса самостоятельно. Статус туриста B2.
  •  Смена статуса самостоятельно. Статус студента F1.

Способ 2. Выйти замуж или жениться.

И в Америке происходят чудеса, можно встретить своего принца, а если он будет обладателем американского паспорта, можно считать, что вам повезло. Но таких историй мало. Как бы то ни было, именно брак с американкой/американцем дает возможность в близком будущем получить грин-карту, а потом и паспорт. Как это происходит?

Сначала вы выходите замуж/женитесь. Сделать  это можно в местном сити-холле (здании городской администрации) либо  для тех, кто хочет незабываемую свадьбу, в Лас-Вегасе.  Затем  проходите интервью, целью которого является проверка: не является ли ваш брак фиктивным.

Вопросы на интервью весьма интересны, начиная от вопросов бытового характера до …  это уже зависит от офицера. Представители иммиграционной службы хорошие психологи, и их сложно обмануть (хотя бывают и такие случаи).  Как только вы получили положительный ответ, вы получаете условную грин-карту (conditional green card) сроком на 2 года. А через 1,5 года после ее получения можно подавать на  безусловную грин-карту (unconditional green card), которая является бессрочной. Однако есть условие: вы все еще должны состоять в браке с гражданином Америки.

Через 2,5-3 года после получения безусловной грин-карты, вы можете подавать на гражданство, если  выполнен ряд других условий, прописанных на официальном сайте. Все достаточно просто, если вы не нарушаете законов. Однако, если обнаружится, что брак фиктивный, то иммигранту навсегда будет запрещен въезд в США, а американского гражданина ждет штраф и/или заключение.

Подробнее узнать о тонкостях  получения визы невесты и оформления грин- карты, Вы можете в статье «Сколько стоит выйти замуж за американца»

Способ 3. Получить политическое убежище.

В этом случае надо доказать, что прежде в стране проживания ваши права ущемлялись, вы подвергались насилию, а сейчас вам угрожает смертельная опасность, если вы вернетесь домой. Доказательством являются справки, свидетельские показания друзей, очевидцев нарушения ваших прав.

Сам процесс получения убежища занимает от 3 месяцев  … Затянуть можно  и до 10 лет и больше. Самое неприятное – это прохождение интервью, где ваша цель доказать, что ваши права на самом деле ущемлялись. Если вам верят, то через некоторое время вы получаете сначала белую карту, а потом грин-карту. Если вам не верят, то дело отправляют в суд.

Суд можно затянуть на неопределенный срок, разрешение на работу вам выдадут, и находиться в стране вы будете легально, поэтому многие пытаются оттянуть  решение по делу. Если и в суде вам не верят, то следует депортация. Процент получения политического убежища довольно высокий у граждан Беларуси, Кыргызстана. .

США как уехатьХотелось бы все-таки посоветовать взвесить все за и против, прежде чем вы решитесь на кардинальные перемены в жизни. И хорошо, если вы  только смените один  неиммиграционный статус на другой, или, что лучше, выйдите замуж/женитесь на любимом человеке. Но если вы хотите остаться в США ценой фиктивного брака, подумайте, а стоит ли Америка этого?

С уважением, Анастасия

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — онлайн страхование во время путешествий (в том числе страхование отмены поездки и др.)

 

  


You might also like