Христиания, или анклав свободы в центре Дании

Добавить комментарий
Tweet
Share

IOFfb2ZcpO8Слышал ли кто-нибудь из вас о свободном городе Христиания? Располагается он в Дании,  а точнее, в Копенгагене. Это город в городе, государство в государстве, со своими законами,  управлением, казной. Есть даже собственный флаг. Связь с  Копенгагеном минимальна.  Площадь города несколько десятков гектар, население около тысячи человек, но точно его никто не подсчитывал. Христиания — это самое известное и эпатажное место в Дании. О нем сегодня пойдет речь.

В Дании я провела несколько дней. И, конечно, будучи в Копенгагене, не смогла обойти стороной такое популярное место, как Христиания. Моя подруга Ханна из Финляндии описала этот город так: «Там очень неприятно находится. Много обкуренных, плохо пахнущих людей, которые на тебя постоянно смотрят. Выглядят они как бездомные. О чем они думают, что могут сделать с тобой, никто не знает». И добавила: «Не ходи туда одной». Но слова Ханны меня заинтриговали. И вправду, о чем думают жители Христиании, что их сподвигло бросить «нормальную» жизнь и построить свой мир,  свое независимое государство?

Христиания

Христиания

Формально жители Христиании — подданные Датской короны. Но сами себя они считают гражданами мира. Ведь многие из них — бывшие хиппи, сохранившие верность идеалам   молодежного движения шестидесятых. Зародилось оно в Сан-Франциско. Тогда война во Вьетнаме и значительные потери, которые несли в ней Соединенные Штаты, спровоцировали многочисленные протесты. Сначала это были протесты против всякого насилия. А потом против несвободы. Семья, государство, труд ради приобретения материальных ценностей — все это хиппи считали формой порабощения человека. Тогда они решили отказаться от прежней жизни, стали одеваться, как хотели, жили коммунами, питались, чем бог пошлет, и признавали только свободную любовь. С этого все и началось.

Движение хиппи не обошло стороной Данию. Тогда, в далеком 1971г. в Копенгагене хиппи проводили нечто вроде выставки-продажи своих поделок. Ночевать им было негде и, сломав забор, окружавший заброшенные казармы короля Кристиана (отсюда и название Христиания), они заняли пустующие здания. Поначалу власти особо не протестовали: когда антисоциальные элементы сконцентрированы в одном месте, за ними легче присматривать. Вслед за хиппи в Христианию стали перебираться люди, которые по тем или иным причинам не вписывались в западное общество. Кто-то мечтал обрести здесь свободу, кого-то влекла возможность безбоязненно употреблять наркотики.

Вот именно употребление наркотиков и стало краеугольной проблемой правительства Дании. Дело в том, что в Дании наркотики, как легкие, так и тяжелые, запрещены. Но свою территорию жители Христиании объявили свободной только от тяжелых наркотиков. А вот гашиш и тем более марихуану здесь за наркотики не считают — это просто средства для расширения сознания. Запретить их — значит ограничить свободу личности.

Христиания

Христиания

Власти неоднократно пытались разогнать драгдилеров. Но все действия со стороны правительства были какими-то несерьезными. Полиция совершала партизанские налёты, захватывала несколько килограммов гашиша, пару торговцев и быстро покидала Христианию.  Гашиш торжественно сжигали, дилерам давали пару месяцев тюрьмы – и все.

Справедливости ради, надо отметить, что однажды правительство решило серьезно взяться за Христианию. Полиция начала врываться два раза в день и всех обыскивать, даже детей и ничего не подозревающих туристов. Наиболее радикально настроенные жители уже принялись готовить традиционные коктейли Молотова. Более хладнокровные и образованные в юридических вопросах снимали действия полицейских на видео, обращались к адвокатам и международным правозащитным организациям. Но тут неожиданный и изящный ход сделали торговцы травой. Они объявили бессрочную забастовку.

Забастовка была совершенно уникальной — они просто раздавали траву и гашиш всем желающим. Совершенно бесплатно. Вся копенгагенская молодежь немедленно собралась защищать Христианию. Баррикад на этот раз не было. Последняя война больше напоминала народные гуляния. Журналисты всего мира и лично министр юстиции Дании посетили Христианию, пытаясь понять — что же там на самом деле происходит. После этого полиция прекратила какое бы то ни было патрулирование в Христиании. Так и живет спокойно народ.

Квартал хиппи в Сан-Франциско

Квартал хиппи в Сан-Франциско

Признаюсь, когда я шла в Христианию, то ожидала увидеть прототип квартала хиппи в Сан-Франциско. Там,  район Haight-Ashbury когда-то был началом зарождения движения хиппи. Сейчас это полностью туристический квартал. На главной улице Haight много магазинов винтажной одежды, кафе и ресторанов, где можно попробовать “happy pizza”. Ближе к Голден Гейт Парку можно увидеть несколько хиппи, мирно покуривующих травку. В общем, все выглядит пристойно и для туриста-обывателя интересно.

Христиания

Христиания

Но мои ожидания развеялись, как только я подошла к воротам «свободного» города-государства. Прямо у входа находится красивое яркоокрашенное здание.  Впечатляющее начало. Видимо, не все так плохо, как рассказывала подруга. К тому же далеко не все христианцы зарабатывают на жизнь, продавая наркотики. Здесь живет много художников, главный доход которых –  продажа своих картин туристам.

DSC_0606Люди, которые входили в Христианию, по большей части были туристами, но встречались и местные. Сразу же за входом — широкая дорога, вдоль которой располагались достаточно интересные по своему оформлению дома и скульптуры. Дорога вела к главной улице Христиании – Пушер-стрит. Только на этой улице разрешено продавать легкие наркотики. Фотосъемка запрещена, о чем уведомляют многочисленные плакаты и надписи на домах у входа на Пушер-стрит.

Христиания

Христиания

Остановилась я в метрах трех от так называемого входа на улицу, чтобы сфотографировать плакат, говорящий о запрете дальнейшей фотосъемки на территории Христиании. Один из продавцов  быстро среагировал: подбежал ко мне и стал требовать удалить фотографию. По сути, я не нарушила правила свободного города: фотосъемка запрещена только на территории Пушер-стрит, за пределами этой улицы можно снимать, что хочешь. Я объяснила это драгдиллеру. Но он и слушать не хотел.

Тогда я потребовала объяснения столь странному и незаконному требованию. На что услышала одно: это такие порядки, и если я им не подчиняюсь, то не смогу дальше пройти. В качестве доказательства своих слов, он подозвал еще одного растомана с собакой. О нарушении моих прав никто и слышать не хотел. Ультиматум пришлось принять, и  злосчастная фотография была удалена.

Сейчас, спустя некоторое время, я понимаю, что конфликт можно было бы избежать. Но меня вывело из себя грубое отношение драгдиллера. Да и вся ситуация была несколько абсурдна. Вот, значит, фотографировать обычный плакат нельзя (это нарушает права драгдилеров), а рисовать карикатуры на пророка Мухаммеда можно?

Вдоль  улицы располагаются столики, на которых вперемешку лежат растоманские майки, аккуратными плитками разложен гашиш, травка уже расфасована по пакетикам.  Тут же стоят весы. И над всем этим зазывающие, вполне рекламные надписи.  Отовсюду чувствуется запах травки. В кафе за одним из столов сидит группа подростков, которые пьют пиво. Ребятам на вид лет 15-16. Интересно, спросили ли у них удостоверение личности. Хотя, Христиания – это же свободная страна со своими порядками.

Я отошла чуть подальше от оживленного центра и увидела совсем другую картину: пару пареньков, прислонившись к стене, сидели и курили травку. Одеты они были в какие-то лохмотья, да и вид у них был, как у бездомных. Чуть дальше  мужчина капался в груде мусора. Запах стоял такой, что находиться было неприятно. Похоже, не все так хорошо в «датском королевстве». Вышла я уже через другой выход.

Христиания

Христиания

Конечно, у каждого побывавшего в Христиании свой взгляд на то, что происходит там. Но все же хорошо оказаться в таком месте, чтобы понять к чему приводят мечты об утопии. Вот строили в 70-ых годах свободное государство, где можно было жить без оглядок на серую будничную жизнь, делать, что хочется и как хочется. А в итоге этот анклав свободы превратился в очередной аттракцион для туристов и место сбыта наркотиков.

Драгдилеры настолько чувствуют себя безнаказанными, что не гнушаются продавать наркотики несовершеннолетним. И никого не заботит последствия существования такой Пушер-стрит, пока она приносит доход. Так в этом ли проявляется свобода, к которой многие стремятся?

С уважением, Анастасия

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  - поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день.

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com

Хотите первыми узнавать о новых статьях, подпишитесь на страничку блога в социальных сетях:

  • journey4ever  вконтакте
  • journey4ever в фейсбук
  • Красочная Мексика вконтактe

Давайте сделаем блог лучше. Если у вас есть предложения по улучшению блога, новые интересные варианты для статей или вы заметили неточность,  буду рада любому комментарию и предложению. Мне важно знать ваше мнение о моем первом маленьком проекте.

Добавить комментарий