Гид по Парижу. Часть Вторая

Париж — колыбель изысканной кухни. Это кухня для настоящих гурманов,  ценителей высокой гастрономии. Французские рестораны постоянно становятся обладателями звезд Мишлен, а французские повара – основоположниками лучших кулинарных традиций. Выпечка, супы-пюре, разнообразие вкуснейших сыров, трав, соусов и вин, — это лишь малая толика кулинарных шедевров, которые подарила нам Франция. Ну как, вы еще не проголодались? Тогда продолжим наше путешествие в гастрономический мир Франции.

ЧТО ПОПРОБОВАТЬ ИЗ ЕДЫ В ПАРИЖЕ. 

Профессиональные повара и просвещенные гурманы хорошо знают, что французы (да и не только они) называют свою кухню haute cuisine, что переводится как «высокая кухня». Не очень скромно, но зато — правда! Франция может похвастаться широким списком продуктов и блюд, которые представляют собой своеобразные символы страны, гастрономические визитные карточки.  Итак, какие же блюда являются истинными символами Франции?

Круассаны и кофе - идеальный завтрак для французов

Круассаны и кофе — идеальный завтрак для французов

Круассаны. Эти ароматные, свежие, вкуснейшие рогалики с начинкой в сочетании с чашечкой кофе являют собой почти идеальный завтрак! Начинка может быть ванильной, фруктовой, шоколадной, вариантов – масса.

Фондю. Это блюдо традиционно считается швейцарским, но следует признать, что во Франции его также очень любят. Здесь существуют свои разновидности фондю. В качестве примера можно привести савойский вариант блюда, в приготовлении которого участвуют сыры эмменталь, бофор и комте.

Сыр. Во Франции производят более 400 видов сыра, среди которых – бри, камамбер и рокфор. Вместе с тем, к молочным продуктам в принципе у жителей страны более чем спокойное отношение.

Фуа-гра. Ох уж эта гусиная печенка! Несмотря на то, что у метода получения этого продукта миллионы противников, фуа-гра остается одним из самых «французских» и изысканных деликатесов. Польза для человеческого здоровья и тонкий вкус делают блюдо крепко любимым во всем мире.

Лягушачьи лапкиЭтот знаменитый деликатес подают достаточно редко, поэтому попробовать его можно далеко не в каждом заведении. Данный продукт закупают во Вьетнаме в замороженном виде. Грамотно приготовленные лягушачьи лапки подают жареными или тушеными с разнообразными ароматными травами и приправами.

Соусы. 3000 видов соусов изобретено во Франции – мыслимо ли? За бешамель, беарнез, тапёнаду и столь любимый всеми майонез мы должны благодарить именно французов.

Луковый суп

Луковый суп

Супы. Супы-пюре на сегодняшний день популярны во всем мире. Кремовая консистенция и различные добавки (зелень, ветчина, гренки) делают это блюдо сытным и нежным на вкус. В числе традиционных французских супов можно также выделить рыбный суп Буйабесс и луковый суп с сыром.

Макарон - символ роскошной жизни

Макарон — символ роскошной жизни

Макарон называют символом роскошной парижской жизни. И вправду, стоимость одной маленькой печенюшки составляет около 1,5 евро. Все дело в технологии приготовления: нужно тщательно сушить муку, измельчать ее с сахарной пудрой, неоднократно просеивать, взбивать густую меренгу и, самое главное, правильно вмешать муку с сахарной пудрой в меренгу, чтобы не нарушить консистенцию теста. Только в этом случае получится красивое и вкусное печенье макарон.

NB! Когда говорят о macaron de Paris, имеют ввиду известное миндальное печенье, которым усыпаны все витрины монмартрских кондитерских. Французское слово «macaron» произносится как «макарон», тем самым вызывая в русском языке некий конфуз из-за схожести с таким привычным для нас словом макароны. Видимо именно из-за этого лингвистического недоразумения появилась тенденция называть макарон макарунами. Слово «макарун» взяли из английского языка, но не учли, что в английском языке так называют кокосовое печенье, а не французское лакомство.

Бургундские улитки в соусе

Бургундские улитки в соусе

Если вы собираетесь в Париж обязательно попробуйте некоторые традиционные французские яства. Рекомендуется попробовать такие шедевры французской кухни, как луковый суп, бургундские улитки в соусе (обычно подаются по 6 или 12 штук), фуа-гра, рататуй – блюдо из перцев, баклажанов и кабачков, киш – открытый пирог из песочного теста с разнообразной начинкой и знаменитый десерт крем-брюле.  И, конечно же, не пройдите мимо знаменитой французской выпечки и сладостей: хрустящие  багеты, круасаны, эклеры, безе, профитроли, макарон

 В Париже просто бесчисленное количество кафе, булочных, бистро и ресторанов, которые можно найти в любом районе города. Главное – помнить, что большая часть заведений закрыта по воскресеньям, а многие кафе и рестораны работают по очень странному графику 12.00-15.00 и 18.00-22.00, то есть только в обед и ужин. Поэтому основательно поесть с 15 до 19 часов может стать проблемой, однако всегда можно перекусить сэндвичем на основе багета или блинами (crepes) со сладкой начинкой или сыром и ветчиной.
В Латинском квартале на Rue Huchette много недорогих кафе и ресторанов

В Латинском квартале на Rue Huchette много недорогих кафе и ресторанов

Также недорого поесть в Париже можно в ресторанах и кафе китайской, индийской, североафриканской, вьетнамской и других кухонь мира. Особенно много таких заведений на Rue Huchette в Латинском квартале, метро Saint Michel. Интересно, что у французов укрепился определенный порядок принятия блюд во время обеда: сначала поглощаются холодные или горячие закуски, потом следует суп, далее – салат, потом – сыр, а в конце трапезы – десерт.

При посещении парижских баров надо иметь в виду, что бокал вина обойдется вам дешевле, если вы сидите за столиком в зале, чем на террасе. А если вы забежали на минутку пропустить стаканчик у стойки бармена, это будет стоить еще дешевле. 

Рестораны Парижа, которые стоит посетить:

Le Meurice - один из лучших ресторанов в мире

Le Meurice — один из лучших ресторанов в мире

Le Meurice (228 rue de Rivoli http://www.lemeurice.com/le-meurice-restaurant ) — роскошь и гламур царят в этом классическом французском ресторане, расположенном в самом сердце города. Гостей встречают на удивление дружелюбные вышколенные официанты, а шеф-повар в 2007 году получил третью звезду Мишлен.

Thoumieux (79 Rue Saint-Dominique, 75007 Paris http://www.thoumieux.fr/en) — классический ресторан вне эпохи. Он остается классикой именно из-за неприятия новомодных кулинарных тенденций. Фирменное блюдо ресторана — фуа-гра, к которому подают мясное ассорти с бобами, и лосось с кусочками fleur de sel.

Tour d’Argent - прекрасный ресторан с видом на Нотр-Дам

Tour d’Argent — прекрасный ресторан с видом на Нотр-Дам

Tour d’Argent (15 Quai de la Tournelle  75005 Paris http://www.latourdargent.com/ ) — легендарный ресторан, название которого переводится как «серебряная башня», существующий с 1582 года, стоит посетить гурманам, интересующимся историей: в своё время его не обошли вниманием Александр Дюма, Бальзак, Золя, Бисмарк, Рузвельт и многие другие знаменитости. Ресторан расположен возле Собора Парижской Богоматери. Ресторан открыт ежедневно, кроме понедельника. Выбор вин — один из лучших в мире.

Plaza Athenee (Hotel Plaza Athenee 25,  avenue Montaigne 75008 Paris  http://www.plaza-athenee-paris.com/alain-ducasse-plaza-athenee )  — шеф-повар Ален Дюкасс предлагает посетителям только лучшие блюда французской кухни, деликатесы и самые невероятные десерты. Только здесь вы сможете попробовать сливочные макароны с трюфелями, морского окуня с зеленой спаржей и многие другие блюда, благодаря которым Plaza Athenee считается лучшим рестораном Парижа и входит в списки самых дорогих ресторанов мира.

58 Tour Eiffel - фешенебельный ресторан на первом этаже Эйфелевой башни

58 Tour Eiffel — фешенебельный ресторан на первом этаже Эйфелевой башни

58 Tour Eiffel (Tour Eiffel, Champ de Mars, 75007 Paris http://www.restaurants-toureiffel.com )  — очень популярный в Париже ресторан, расположенный на первом этаже Эйфелевой башни. Из его окон открывается завораживающий вид на Сену и площадь Трокадеро. Ужин здесь подается с 18:30 до 20:45. В меню — рыба, морепродукты, ягненок, трюфели, десерты и, конечно, огромный выбор вин.

Chartier (7, rue du Fbg. Monmartre http://www.bouillon-chartier.com/ )— один из самых знаменитых  ресторанов Парижа, при этом весьма бюджетный: стоимость блюд — от 6,5 € до 36 €! Интерьер ресторана, открытого в 1896 году, мало изменившийся до наших дней, входит в список исторических памятников, охраняемых государством. В меню — блюда традиционной французской кухни — простые и сытные.

Бары, бистро в Париже, которые стоит посетить: 

Bar de la Marine (59 Boulevard du Montparnasse www.bar-lamarine.com/)  — великолепный пивной бар, в ассортименте которого около 150 сортов пива. К пиву также можно заказать мидии и другие морепродукты, жареный картофель и традиционные блюда французской кухни. График работы — с 7 утра до 3:30 часов ночи.

Café de la Paix входит в 50 самых лучших кафе мира

Café de la Paix входит в 50 самых лучших кафе мира

Café de la Paix (12 Boulevard des Capucines, 75009 Paris) — его интерьеры сохранили дух эпохи Наполеона III, здесь любили бывать Мопассан, Золя, Массне, Дягилев. Артистическая и художественная молодежь Парижа всегда оживляла атмосферу кафе, остался этот  шарм и сегодня.

Café Leon et Bruxelles (http://www.leon-de-bruxelles.fr/ ) – заведение специализируется на мидиях, цены бюджетные, ведро вкуснейших мидий подается с неограниченным количеством картофеля фри и стоит от 10.90 евро, девушкам лучше брать одну порцию на двоих. На десерт отличные бельгийские вафли. Рекомендуется к посещению.

 Аu Pied de Cochon (6 rue Coquillière http://www.pieddecochon.com/ )— любой, кто желает отведать классического французского лукового супа, неизменно попадет в Au Pied de Cochon, двери которого гостеприимно распахнуты с 1947 года. В любое время суток здесь толпятся парижане.
Le Cafe Du Commerce - знаменитое парижское бистро

Le Cafe Du Commerce — знаменитое парижское бистро

Le Cafe Du Commerce (51 rue du commerce http://www.lecafeducommerce.com/) — знаменитое своими дегустациями устриц, типично парижское бистро, работающее с 1921 года. Залы располагаются на 2-х этажах красивого старинного здания и вмещают до 400 посетителей одновременно. Подают блюда традиционной французской кухни по весьма умеренным ценам (стоимость блюд стартует от 6€).

L’Atlas (12, boulevard Saint-Germain)— прекрасный выбор кускуса с лавраком (морским волком), морским чертом или креветками. Тем, кто не может определиться с выбором, рекомендуем попробовать кускус Princier — в нем есть всего понемногу. Да, и осторожнее с соусом harissa — он чрезвычайно острый. Вне всяких сомнений, он очень вкусен, однако его следует разбавлять овощным бульоном и лишь после этого им поливать кускус.

Кафе, кондитерские в Париже, которые стоит посетить:

Paul Boulangerie ( http://www.paul.fr/)- лучшая булочная Парижа. Очень известный парижский бренд, который предлагает покупателям огромный ассортимент выпечки, хлеба, сэндвичей и сладостей.  Киш-лоран — 2.85 евро. Сэндвич с сыром и ветчиной – 4.5 евро.

Procope (13, Rue de l’Ancienne-Comedie http://www.procope.com/ )  — посещение этого кафе обязательно для любителей сладкого, в частности мороженого. Расположенное напротив Комеди Франсез, кафе работает с 1660 года, — древнейшее кафе-мороженое не только в Париже, но и в мире. Там предлагают не менее 50 сортов мороженого, полакомиться которым в своё время захаживали Вольтер, Руссо, Дидро, Наполеон, Дантон и Робеспьер. С утра посетителей немного, но если собираетесь здесь поужинать — закажите столик заранее по телефону или на сайте кафе. Средняя стоимость обеда — 18,50 — 24 евро.

Ladurée - одна из лучших кондитерских в Париже. Каждое пирожное - произведение искусства

Ladurée — одна из лучших кондитерских в Париже. Каждое пирожное — произведение искусства

Ladurée (21 rue Bonaparte  www.laduree.fr/ )  — парижская кондитерская, в которой можно полакомиться настоящими сладкими шедеврами. Именно ей приписывается изобретение  «макарон» в их современном варианте. Пирожные — от 6 до 8 €, чайничек чая — около 5€. Открыто с 8:30 до 19:30, с 12:00 до 14:30 подают только обед.

Супермаркеты в Париже.

Во всех районах города есть продовольственные супермаркеты, которые различаются между собой ассортиментом и ценами.

Супермаркеты ED в Париже: это, пожалуй, самые дешевые из продовольственных магазинов. Качество продуктов здесь – не хуже, чем в других супермаркетах, а сравнительно невысокие цены объясняются скромной упаковкой, нехитрым интерьером, отсутствием рекламы и музыки. Единственный недостаток этих магазинов – небольшой выбор продуктов.

Супермаркеты LEADER PRICE в Париже: как свидетельствует статистика, среди недорогих магазинов эти супермаркеты пользуются самой большой популярностью. Здесь выбор несколько больше, чем в магазинах ED, а цены практически такие же.

Супермаркеты FRANPRIX (http://www.franprix.fr/ ), G20 и LECLERC в Париже: в них выбор продуктов гораздо больше, а цены несколько выше, чем в предыдущих магазинах. Скажем, продукты, которые вы купили в магазине ED или LEADERPRICE, здесь обойдутся вам на 30% дороже, но зато в магазине ED вам предлагают на выбор пять разных сыров или йогуртов, а здесь – не менее тридцати!

Но самый большой выбор продуктов и самые низкие цены на них – в гипермаркетах, расположенных на окраине города: CARREFOUR , AUCHAN, HYPERCONTINENT, INTERMARCHE, EUROMARCHE, SUPER U.

Продовольственные отделы есть также в супермаркетах PRISUNIC и MONOPRIX (расположение магазина в Париже http://www.monoprix.fr/trouver-mon-magasin.html), торгующих товарами первой необходимости. Цены здесь намного ниже, чем в аналогичных магазинах FELIXPOTIN.

Наконец, во всех районах Парижа есть много так называемых «арабских магазинов» с надписью «Alimentation» или «Produits alimentaires». Здесь выбор совсем небольшой, а цены – намного дороже, чем в супермаркетах. Но зато эти магазины открыты до полуночи, а некоторые – круглые сутки.

В центре достаточно сложно найти дешевые супермаркеты. Поэтому после того, как забронируйте себе жилье, поищите в интернете адреса близлежащих магазинов.

Что вкусного привезти из Парижа домой?

Из Парижа обычно везут  вино и сыр. Там эти ингредиенты французской кухни довольно дешевые и невероятно вкусные. Да и не всякое вино и сыр можно отыскать у себя на родине, а во Франции они спокойно лежат на лавках.

Сыр и вино - лучшие сувениры из Франции

Сыр и вино — лучшие сувениры из Франции

Покупать сыр лучше всего во  фромажери (fromagerie) – сырных лавках. Рокфор, брийа саварен, бри, козий сыр – выбор большой. Главное —  хорошо упаковать, иначе сложно будет отделаться от аромата, который так ценится гурманами.  Очень хорошая фромажери находится на Rue Montorgueil, Rue Cler и  на Сан-Луи.

Отличным сувениром из Парижа будет бутылка французского вина, за которой стоит идти в супермаркет Monoprix – там всегда хороший выбор и невысокие цены. Обратите внимание на Бордо, а также на вино марки Jean Paul Chenet с известным чуть наклоненным горлышком, которое в Monoprix стоит всего 3-5 евро за бутылку. Тонким ценителям вина стоит заглянуть в винный бутик Lavinia на бульваре Мадлен или в специальный  магазин «Nicolas».  Особого внимания заслуживает  настоящий французский ром Mangoustan’s.

К сладостям парижане относятся не менее страстно, чем к вину или сырам: кондитерские здесь на каждом шагу. Невероятные десерты французских кондитеров, предлагаемые в них,  – настоящие произведения искусства, которыми можно не только любоваться, но и пробовать на вкус.

Эти провонсальские сладости завоевали сердца парижан

Эти провансальские сладости калиссоны завоевали сердца парижан

Стоит приобрести французские конфеты калиссоны (calison). Эту провансальскую сладость делают в городке Экс-ан-Прованс. Классический калиссон представляет собой небольшую конфету в виде стилизованной миндалины, лепестка или ромба, сделанную из миндальной массы с дынными или абрикосовыми цукатами и покрытую белково-сахарной (королевской) глазурью.

Macarons - популярное лакомство парижан

Macaron — популярное лакомство парижан

Большой популярностью пользуются пирожные Macarons. Классический «макарон из Парижа» состоит из двух миндальных печенюшек, скрепленных между собой кремом или джемом. Весь вкус макарон придает именно скрепляющая часть. Здесь каждый кондитер стремится найти свой идеал, потому всех вариантов не счесть. Кондитерская Ladurée одно из лучших мест для покупок.

4248-0w0h0_Chocolats_Michel_Cluizel_Single_Estate_Chocolate_Ganaches_Michel_Cluizel

Шоколад Michel Cluizel по праву считается лучшим во Франции

Хорошим подарком будет французский шоколад, например,  такой, как Мишель Клюизель (Michel Cluizel).  Он достаточно хорошего качества,  недаром именно в Париже каждую осень открывается традиционный Салон шоколада.

Что касается фуа — гра, то  лучше есть ее не в консервированном виде, как привозят туристы, а в ресторане. Главное — попасть в сезон. Во Франции это сезонное блюдо. В апреле, например, фуа- гра к столу не подается.

В Париже также заслуживает внимания и сырокопченая колбаса. По-французски это будет saucisson. Популярные сорта de Lyon, Jesus или Rosette.

В супермаркетах,  в том же Monoprix, можно приобрести очень вкусный лавандовый прованский мёд в небольших баночках. Этот мёд бывает разных видов: жасминовый, апельсиновый, мёд соснового леса и другие. Оригинальный вкус и запах.

Любителям приправ понравятся местные прованские приправы в наборе с различными травами. Достаточно большой выбор в местных супермаркетах.

NB! Помните, что сыры, любую жидкость до 100 мл нельзя провозить в ручной клади. Конечно, вы можете разлить бутылку отменного коньяка в 10 емкостей по 100 мл и спокойно поместить в ручную кладь. Никто и слова не скажет.

С уважением, Анастасия

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)
  


You might also like