Как попасть на «Оскар»

«Оскар» называют королем всех мировых кинонаград. Звезды-номинанты выбирают наряды, записываются к стилистам и продумывают благодарственные речи. И все ради того, чтобы красиво выглядеть на красной дорожки.  Но это стоит того.  Вот несколько способов, как попасть на «Оскар».

hero719_oscar-experience-logo

«Оскар» — самая престижная кинонаграда

Самым очевидным способом попасть на «Оскар» – это быть номинантом премии. Актеры, режиссеры, певцы, композиторы – все они спокойно могут пройтись под лучами софитов по красной дорожки. Если вы работаете в сфере телевидения, журналистики, то вы так же можете попасть на «Оскар».  На кинофестивале присутствуют около трехсот работников телевидения, по сотне фотографов и корреспондентов.

Если же вы хотите побывать обычным зрителем, то вот несколько способов.

Способ 1. По приглашению.

Если у вас есть знакомый актер или режиссер, картина которого номинирована на «Оскар», то вы можете попросить приглашение. Дело в том, что каждому номинанту премии дается определенное количество приглашений. И он или она может по своему усмотрению раздать эти приглашения  друзьям, членам семьи и т.д.

Способ 2.  Участие в розыгрыше.

Счастливчики, которые выиграли приглашение на "Оскар"

Счастливчики, которые выиграли приглашение на «Оскар» в лотерею

Это раньше — в начале 30-х годов — билет на церемонию можно было купить за 10 долларов. Сейчас даже на красную дорожку пускают только по приглашению. Но шанс есть у каждого. В сентябре, в течение всего одной недели, можно заполнить на официальном сайте «Оскара»(http://oscar.go.com/nominees) анкету, которая потом будет участвовать в розыгрыше. Шестьсот счастливчиков получат приглашения на трибуны, расположенные на красной дорожке.

Способ 3. Если у вас нет знакомого-номинанта и вы не выиграли приглашение в лотерею, то всегда можно посмотреть на звезд со стороны. Однако сделать это достаточно трудно, так как бульвар Голливуд закрывают для посторонних и выставляют высокие заборы. Максимум, что вы увидите, это очередной лимузин со звездой.  Рассмотреть кого-либо будет очень сложно.

Но есть другой вариант. Практически напротив кинотеатра «Кодек» находится  Hollywood Youth Hostel, окна которого выходят на бульвар. Именно из хостела можно наблюдать за ходом событий на красной дорожки. Что я и сделала. Об этом подробнее.

Год назад, когда я жила в Лос-Анджелесе, для меня было обычным делом повстречать какую-нибудь звезду в магазине или  на улице. Да и на работе, в киностудии, каждый день я встречалась со знаменитостями. К тому же на бульваре Голливуд  постоянно кому-то вручали звезду, новоявленные знаменитости оставляли отпечатки рук  у Китайского кинотеатра, часто проходили премьеры фильмов,  а корреспонденты освещали события  шоу-бизнеса. Каждый, кто когда-либо жил в Лос-Анджелесе, может рассказать много историй о встрече со звездами.

Не смотря на то, что жизнь звезд меня никогда особо не интересовала,  мне всегда  хотелось посмотреть на вручение наград Оскар. Сделать это было сложно: приглашения у меня не было, о лотерее ничего не знала. Оставалось одно – наблюдать за всем со стороны.  Выход был найден в виде Hollywood Youth Hostel. Бронировать номер я не стала, поэтому расчет был на то, что  незамеченной пройду в хостел и посмотрю  церемонию вручения наград.

Немного фактов о самой церемонии.

За две недели до "Оскара" ограничивается проезд по Голливудскому бульвару: расположенный там кинотеатр "Кодак" - место проведения церемонии с 2002 года - начинают готовить к празднику.

За две недели до «Оскара» ограничивается проезд по Голливудскому бульвару, и  кинотеатр «Кодак»  начинают готовить к празднику.

Подготовка к «Оскару» начинается за несколько месяцев до самой церемонии. Сначала выбирается продюсер шоу, который отвечает за все: от рассадки актеров в зрительном зале до количества бутербродов для представителей прессы. Следующим этапом становится утверждение кандидатуры ведущего церемонии.

А за неделю до шоу Голливудский бульвар перекрывается полностью: пора расставлять гигантские статуи "Оскаров", украшать все цветами и стелить красную ковровую дорожку.

А за неделю до шоу Голливудский бульвар перекрывается полностью:  расставляют гигантские статуи «Оскаров», украшают все цветами

За неделю до «Оскара»  начинают стелить красную дорожку. По правилам ее меняют каждые два года. После первого использования ковер тщательно чистят от жвачек, сигаретного пепла и прочей грязи и убирают на склад до следующего года. После второго — часть ковра уничтожается, а часть распродается.

Последние десять лет нейлоновый ковер для "Оскара" предоставляет компания American Turf & Carpet.

Требуются два дня и 21 человек, чтобы расстелить дорожку: соединить между собой все части, скрыть стыки и разровнять

Кстати, длина красной дорожки — около 150 метров, ширина — около 10. Она состоит из нескольких рулонов, каждый весом 135 кг, а ее общий вес — пять тонн. К кинотеатру ковер доставляется за четыре дня до церемонии на двух огромных грузовиках. 

Еще несколько приготовлений и все будет готово для новой церемонии

Последние приготовления и все будет готово для новой церемонии

За два-три часа до начала «Оскара» жизнь закулисья накаляется до предела. Полиция оцепляет близлежащие кварталы, чтобы лимузины гостей могли беспрепятственно добраться до кинотеатра. Закрываются магазины, кафе и две расположенные рядом станции метро.

За несколько часов до "Оскара" все в ожидании звезд и гостей церемонии

За несколько часов до «Оскара» все в ожидании звезд и гостей церемонии

Журналисты к началу церемонии томятся в ожидании уже часа три. Ранний приезд позволяет занять более выгодную позицию, ведь на красной дорожке находятся 300 телевизионщиков, 100 фотографов и 100 корреспондентов.

 Я не ожидала, что перекроют все близлежащие к красной дорожке кварталы. Чтобы попасть к хостелу,  пришлось сделать большой крюк, и десять раз заверить представителей службы безопасности, что я живу неподалеку и мне надо туда попасть. Главный вход в хостел, который выходит на Голливуд, был закрыт, а открыли запасной вход  сбоку здания.

Там меня ожидала еще одна проблема. Чтобы пройти внутрь здания, я должна была назвать свое имя, предъявить удостоверения личности, и, если мое имя было в списках гостей хостела, за мной должен был прийти представитель хостела.  Служба безопасности следила, чтобы никто не прошел незамеченным. Да и это было невозможно сделать с таким-то кордоном полиции.

Мне повезло, у кордона службы безопасности собралось  большое количество людей, которые жили в хостеле, поэтому у всех не стали спрашивать имена, и нас просто повели в хостел. Если честно, я была очень удивлена: служба безопасности пропустила человека без документов. Как бы то ни было, цель выполнена.

Но  тщательному досмотру подвергаются не только жители близлежащих домов, а также сами  звезды. Сначала полиция проверяет лимузины, на которых актеры подъезжают к кинотеатру, а потом при входе на красную дорожку все знаменитости предъявляют приглашения и проходят через металлоискатель.

P1090933

Начало красной дорожки

Сам процесс прохождения звезд по красной дорожки выглядит следующим образом. Звезды на лимузинах  подъезжают к большой палатке, от которой начинается красная дорожка к театру Кодак. Четких правил прохода по красной дорожке нет: каждый приезжает тогда, когда захочет, лишь бы уложиться в отведенное для этой части церемонии время.

P1090827

Сколько людей, сколько интересных лиц!

Однако по традиции первыми на дорожку выходят малоизвестные актеры. Потом идет очередь более знаменитых. Им сложнее всего угадать со временем: надо не затмить собой первых, но и не затеряться среди топ-звезд, которые приезжают в последнюю очередь. Трибуна со зрителями находится  у начала красной дорожки. Журналисты и фотографы располагаются вдоль всей дорожки.

P1090801

Кажется, что на красной дорожки хаос, но организаторы церемонии уверяют, что все хорошо продумано и организовано

P1090803

То и дело, девушкам норовили стать на шлейф платья

В самом начале на красной дорожки было целое столпотворение. Малоизвестные актеры пытались получить свою минуту славы, позируя перед фотографами.  В общем,   звезды выглядели как-то взволнованно, и только перед камерами принимали радостный вид.

Кейт Бланшетт

Кейт Бланшетт

Скарлетт Йоханссон

Скарлетт Йоханссон

Джастин Тимберлейк

Джастин Тимберлейк

Холли Берри

Холли Берри

Роберт Дани -младший

Знаменитый Шерлок Холмс — Роберт Дауни -младший

Николь Кидман и Кит Урбан

Николь Кидман и Кит Урбан

Через какое-то время на дорожке стали появляться звезды первой величины. Они вели себе непринужденно и естественно. 

Сандра Баллок

Сандра Баллок

Большой популярностью пользовалась Сандра Баллок. В Америке ее больше знают и любят, чем в наших странах. И она вела себя очень открыто: поприветствовала зрителей на трибунах, помахала поклонникам в хостеле. Журналисты никак не хотели ее отпускать: фотографировали, брали интервью.  Сандра – молодец, красивая, умная и открытая женщина.

Колин Ферт ("Король говорит")

Колин Ферт («Король говорит»)

Далее последовали главные номинанты кинопремии: Колин Ферт (картина «Король говорит») и Натали Портман (фильм «Черный лебедь»).  Для Колина прошедший год был очень удачным. Съемка в фильме принесла ему мировую известность, по крайней мере его больше не будут ассоциировать только с «Дневниками Бриджит Джонс», к тому же в январе он получил звезду на аллее Славы в Голливуде.  Я его уже в третий раз видела —  что-то примелькался он в Лос-Анджелесе.

Натали Портман ("Черный лебедь")

Натали Портман («Черный лебедь»)

Натали Портман прочили победу в нескольких номинаций на «Оскар». На церемонию она приехала, находясь на последних месяцах беременности. Нелегко ей было, но она держалась и даже улыбалась на камеру. Натали отличная актриса.

Во время церемонии в театре "Кодак". Зал вмещает 3300 человек

Во время церемонии в театре «Кодак». Зал вмещает 3300 человек

Еще несколько опаздывающих звезд и проход по красной дорожки можно считать закрытым.  А вскоре началась трансляция церемонии «Оскара». Ее я уже смотрела по телевизору в хостеле. Необычное ощущение, когда ты видела этих звезд пару минут назад и сейчас смотришь на них по телевизору. Тем более, что само действие происходит в нескольких метрах от тебя.

Фильм "Король говорит" получил высшую награду

«Король говорит» получил премию «За лучший фильм»

В этот раз главную премию «За лучший фильм» получила картина «Король говорит».  Жалко, а я болела за «Черный лебедь». Потом, в Голливуде, говорили, что фильм не совсем заслуженно получил награду — это все деньги сделали. Но  это всего лишь слухи, тем более в Голливуде. А сам фильм очень достойный.

После церемонии

После церемонии. Было интересно видеть звезд в их шикарных нарядах и с обычными пластиковыми стаканчиками кофе в руках. А меня, похоже, заметили:)

После окончания церемонии звезды стали покидать театр. Уже не было журналистов и зрителей на трибунах, поэтому все расслабились и просто обсуждали события  прошедшей церемонии.  У входа в палатку стояло несколько столов с напитками и закуской, которые сразу же окружили звезды.  Кто-то не на шутку проголодался на церемонии.

Победители церемонии "Оскар"

Победители церемонии «Оскар»

А дальше к палатке подъезжали лимузины с номерами звезд и отвозили их домой. Кстати, звезды, получившие премию «Оскар», из кинотеатра «Кодак» направляются в расположенный рядом отель Renaissance Hollywood, где их ждут представители прессы. Сначала победители идут в фото-комнату, где позируют фотографам со своими статуэтками. Потом в пресс-центр, где отвечают на вопросы  журналистов. Корреспонденты, находящиеся в этих двух залах пресс-центра, наблюдают за церемонией по телевизору.

oscar-statues-27440

Вот и закончилась церемония премии «Оскар».

Вот так закончилась церемония «Оскар». Когда я выходила из хостела, меня несколько раз предупредили, что вернуться сегодня я не смогу. Но мне и не надо было. Пора домой, в свой уже родной и такой криминальный мексиканский квартал Лос-Анджелеса.

Анастасия

P.S. Больше фотографий с церемонии вы можете найти на страничке блога  вконтакте

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)
  


You might also like