Мадрид: дотянуться до небес

Мадрид – это замечательный, современный, европейский город.  Каждый раз вы открываете  для себя что-то новое, интересное, что заставляет вас вернуться в этот город. Но  Мадрид   не только самый крупный город в Испании,  он также финансовый, культурный и политический центр страны. Кроме того, этот город — самая высокая столица Европы, потому и говорят: «Из Мадрида на небеса». Ну что ж, проверим: легко ли в Мадриде дотянуться до небес.

В Мадрид я приехала из солнечной Португалии. Ночной автобус привез меня рано утром на вокзал. На улице было темно и холодно, совсем не как в Лиссабоне. Поэтому лучшим решением было подождать несколько часов на вокзале до рассвета. К тому же надо было купить билеты в Барселону на вечер. Касса открылась ровно в 7 утра.

Наивная, я думала, что раз Мадрид – это столица и по совместительству одно из самых популярных туристических мест в Европе, то здесь должны разговаривать на английском. Как бы ни так. В кассе продажи международных билетов мне сразу заявили, что не разговаривают на английском. Вариант с итальянским не прокатил, поэтому пришлось вспоминать все, что знаю на испанском. Оказалось, я еще что-то помню. Языковой барьер был разрушен, и билет куплен.

К слову, ни один язык не давался мне так легко, как испанский. Через пару дней я вспомнила все, что изучала раньше.  Мой словарный запас быстро обогатился новыми полезными словами и выражениями. И я уже спокойно изъяснялась с местным населением. Вива испанцам, не говорящим на английском!

Площадь Пуэрто дель Соль. Символ города: "Медведь с земляничным деревом"

Площадь Пуэрто дель Соль. Символ города: «Медведь с земляничным деревом»

Рассвело в Мадриде около 9 утра. И я сразу же поехала на площадь Пуэрто дель Соль, где находится главный символ города – Мишка с земляничным деревом. Создал этот шедевр скульптор Антонио Наварро Санта Фе. Примерный вес одного только мишки 20 тонн. Сам же образ медведя идет с глубины веков, когда еще Испания носила название Урсария. Тогда на территории страны жило огромное количество медведей, не то, что сейчас.

Площадь Сибелес

Площадь Сибелес

Вдоволь насмотревших на многочисленных туристов, буквально облепивших памятник мишке, я пошла к площади Сибелес (Plaza de Cibeles). Там располагается фонтан со статуей Кибелы,  считавшейся богиней плодородия. Позади фонтана возвышается Дворец связи, самое красивое здание Мадрида.

Площадь Сибелес

Площадь Сибелес

От площади я прошлась немного вверх к парку Ретиро. Этот красивый и самый крупный мадридский парк является излюбленным местом отдыха жителей  города.  Я никогда еще не видела такое большое количество людей, которые занимаются спортом: бегают, катаются на коньках, делают зарядку и, конечно же, играют в футбол. В центре парка располагается озеро, где можно покататься на лодках.

Было интересно побродить по парку, зайти в оранжерею. Я не  ожидала увидеть цветущие розы в середине декабря. Недалеко от парка находится целый музейный комплекс, включая национальный музей Прадо. Знаменитый музей, входящий в состав наиболее посещаемых музеев мира, располагает богатейшей коллекцией работ как испанских, так и зарубежных мастеров. Он  обязателен для посещения даже тем, кто не является ценителем искусства.

Чуть дальше располагается вокзал Аточа. Он является одной из мадридских достопримечательностей. Под его стеклянным куполом располагаются  оранжереи с пальмами, папоротниками и небольшим прудиком, заселенным несметным количеством черепашек. Кроме того на вокзале можно купить билеты на поезда в разные города Испании. В том числе в  старинный город Толедо, находящийся менее часа езды от Мадрида. Толедо был первой столицей Испании. Его непременно стоит  посетить.

Гран Виа - главная улица Мадрида

Гран Виа — главная улица Мадрида

К полудню город явно оживился. На улицах толпами ходили многочисленные туристы. И кто это говорил про кризис в Испании? А я тем временем вышла на главную улицу города – Гран Виа.  До 60-ых  она была самой большой и самой значимой торговой улицей Мадрида. Сегодня здесь находятся многочисленные бутики, кинотеатры, кафе с мороженым, знаменитые театры Испании.

Площадь Испания

Площадь Испания

Рядом расположена  площадь Испания.  Находится она посреди небоскребов, таких как «Torre de Madrid» и «Edificio Espa?a», которые сделали ее одной из самых известных мест Мадрида. В центре возвышается громадный памятник знаменитому Сервантесу, под фигурой которого находятся герои его знаменитого произведения — доблестный рыцарь Дон Кихот, и его верный помощник Санчо Пансо.

Королевский дворец

Королевский дворец

В пяти минутах ходьбы – Королевский дворец с красивым садом-лабиринтом. Дворец является официальной резиденцией испанских монархов. Но нынешний король Испании там постоянно не проживает, а использует его лишь для различного рода мероприятий. Ко входу во дворец тянулась длинная очередь из туристов и местных. Местные актеры развлекали детишек. Всем было хорошо.

Уличный актер развлекает детишек

Уличный актер развлекает детишек

Слева от королевского дворца располагается собор Альмуден.  Строительство собора началось еще в 1833 году, но только недавно были полностью прекращены работы по его убранству. И в 1992 г.  он был освещен Папой Римским Иоанном Павлом II. Я решила на время оставить свою карту и просто побродить по городу, насладиться атмосферой Мадрида.

Плаза Майор

Плаза Майор

Я долго гуляла по узким улочкам Старого города, пока не вышла на главную площадь – Плаза Майор. Это, наверное, самая красивая и самая оживленная площадь в Мадриде. Наблюдая со своих балконов, жители города становились свидетелями различного рода мероприятий, коронации испанских монархов, корриды, различных городских и общенациональных торжеств и т. д. Посередине площади возвышается памятник Филиппу III сидящему на коне. На площади было огромное количество туристов, местных, которые пришли на Рождественскую ярмарку.

Вот, пожалуй, и все главные достопримечательности города. Я не сходила на корриду и не посмотрела, как танцуют фламенко, но я открыла для себя нечто большее – Испанию, красивую, впечатляющую, зажигательную страну. А на память у меня сохранился веер, как наилучшее воспоминание о месте, где можно дотянуться до небес.

С уважением, Анастасия.

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)
  


You might also like