Bella Italia: 3 города за 3 дня. Рим.

Рим. Вечный город вот уже более 2000 лет привлекает к себе всеобщее внимание. Это один из самых красивых и интересных городов мира. И как его только не называют: «Вечный город», «Город, в который ведут все дороги», «Город на семи холмах». Многочисленные  памятники, храмы, арены  не превращает город в скучный музей, а придают ему шарм, величие.  И нельзя понять Италию, не побывав в ее сердце, в Риме. Вот и я отправилась в Рим.

До Рима я уже побывала в двух других итальянских городах: Бергамо и Милан, поэтому сравнить  есть с чем. После ночи в аэропорту мой энтузиазм прогулки по  Риму немного угас. Признаюсь,  стоило больших трудов, чтобы вытащить себя и посмотреть город. В распоряжении целый день, а вечером вылет в Вильнюс. Как всегда первым делом я нашла карту, сейчас можно и в город отправиться. Сколько же в Риме интересных мест, тут и за неделю не управиться.

DSC_0572С чего бы лучше начать? Хоть и вкратце, но перескажу историю Рима. Есть одна важная дата для всех римлян — 21 апреля 753 до н.э. Это день основания Рима Ромулом, убившим незадолго до этого своего брата-близнеца Рема. В течение следующих столетий небольшой город-государство вырос в мощную империю. Временем расцвета Рима принято считать годы правления императора Маркуса Аврелия, 161-180 годы н.э.

Как и античный Рим, современный город лежит на семи холмах: Авентинский, Виминальский, Капитолийский, Квиринальский, Палатинский, Целийский и Эсквилинский. Центральные районы располагаются на Кампо Марцио (Campo Marzio) и здесь же можно найти  знаменитые достопримечательности. К ним я и поспешила пройти.

Площадь Испании

Площадь Испании

Итак, что там у нас на карте? Площадь Испании. Прямо на лестнице Испании установили рождественскую елку, ведь на следующий день должно быть Рождество. Правда, в Риме это не чувствовалось. К полудню выглянуло солнце и стало даже жарко, температура была в районе +12 градусов. Кстати, сама площадь Испании была названа по имени дворца Испании, или Палаццо Спанья, бывшего резиденцией испанского посла в Ватикане. На площади находится фонтан Баркачча (с итальянского переводится как «лодочка»), выполненный в виде тонущего судна.

Река Тибр

Река Тибр

От площади Испании через многочисленные улочки я отправилась в Ватикан.  Для меня Ватикан — неотъемлемая часть Рима. Но вот римляне со мной не согласились бы.  Для них это совершенно другое отдельное государство. Так, в Ватикане, насчитывающем тысячу жителей, есть своя конституция, свой паспорт, свои деньги, свои автомобильные номера, свой флаг, своя юридическая система, жандармерия и собственные сто двадцать швейцарских гвардейцев.

Ватикан

Ватикан

Имеется также вертолетный парк, банк, больница, самая мощная радиостанция мира (вещающая на 36 языках), ежедневная газета «Оссерваторе Романо», университет, вокзал и своя телефонная сеть. Существенное отличие Ватикана заключается в том, что он не является членом Европейского сообщества. В этом государстве не платят налогов, а в единственном его супермаркете цены на тридцать процентов ниже, чем за пределами Ватикана.

Ватикан. Очередь к Собору Святого Петра

Ватикан. Очередь к Собору Святого Петра

Когда я пришла в Ватикан, там было  целое столпотворение туристов.  Большая очередь желающих попасть в Собор Святого Петра. Но вот что интересно. Согласно легенде, место, на котором сегодня в Риме стоит Собор Святого Петра, было местом казни Апостола Петра. Над строительством Собора в разные времена трудились лучшие зодчие Италии: Браманте, Микеланджело, Джакомо делла Порта, Доменико Фонтана и Карло Мадерно.

Ватикан. Папа Римский произносит речь

Ватикан. Папа Римский произносит речь

Жемчужина Собора Святого Петра — уникальный алтарь с отверстием, ведущим к подземной гробнице Апостола Петра. Потрясает тот факт, что археологические раскопки, проведенные в середине прошлого века, доказали: останки, покоящиеся под алтарем Собора, на самом деле принадлежат одному из двенадцати Апостолов — Петру. До 1990 года этот древний храм являлся самым крупным христианским собором в мире, однако в 1990 году его превзошел размерами собор города Ямусукро — столицы африканской страны Кот’д Ивуар.

Ватикан. Собор Святого Петра

Ватикан. Собор Святого Петра

И, тем не менее, Собор Святого Петра поражает размерами: высотой 189 метров и шириной 211,5 метров, а также площадью 22067 квадратных метров. При этом он вмещает в три раза больше прихожан, чем превосходящий его размерами собор в Кот’д Ивуаре. В храм я не пошла: невозможно угнаться за всем сразу. Поэтому я решила  немного посидеть и отдохнуть.

Река Тибр

Река Тибр

К 12 часам народу стало еще больше. Папа Римский вышел, чтобы произнести речь и поздравить всех с Рождеством. От Ватикана я пошла в сторону площади Навона. Там была рождественская ярмарка.

Площадь Навона. Рождественская ярмарка

Площадь Навона. Рождественская ярмарка

Центральное место на площади Навона занимает фонтан Четырех Рек работы Джан Лоренцо Бернини. Его украшают скульптурные изображения крупных мировых рек — Ганга, Дуная, Нила и Ла-Платы, символизирующие четыре континента — Европу, Азию, Африку и Америку.

Площадь Венеция

Площадь Венеция

За площадью Навона находится одна из самых популярных площадей – площадь Венеция. Площадь Венеции — сердце Рима. Свое название она получила по имени Дворца Венеции. Дворец был построен в 1455 году по приказу Павла II (1461-1471), бывшего в те годы еще кардиналом Венеции. Это типичное сооружение начального периода Возрождения, характерное для перехода от замков к дворцам. Во дворце были размещены художественные произведения.

Форум

Форум

Памятник Виктору Эммануилу II (прозванный Викториан). Был воздвигнут как апофеоз независимости Италии. Спроектирован Джузеппе Саккони (1885-1911). Возвышается у подножия Капитолия и выполнен в  неоклассическом стиле.

Форум. Памятник Цезарю

Форум. Памятник Цезарю

И в самом деле, аллегорические группы, трофеи, колонны, барельефы, над которыми работали лучшие скульпторы, призваны показать античный римский стиль декорации во всем его блеске.

Римский форум

Римский форум

Форум был торговым, политическим и религиозным центром Древнего Рима. Он был пересечен священной дорогой, поднимающейся на Капитолийский холм. Это  группа построек, включающая в себя храм Веспасиана (81 г.) от которого сохранилось несколько колонн, руины храма Согласия (370 г. до н.э.), Церковь Св. Иосифа, Курию (резиденцию Римского Сената), напротив —  место народных собраний и знаменитый черный камень, которым закрыта гробница Ромула и многое другое. Виа Сакра заканчивается аркой Тита, возведенной в память о победе императора над восставшим Иерусалимом.

Колизей

Колизей

Символ Рима — римский Колизей.  Он получил своё нынешнее название из-за установленной перед ним гигантской статуи  Нерона («колосс»). Первоначально же он был известен как Амфитеатр Флавиев. Построенный в 1 веке, амфитеатр стал самым большим сооружением для массовых развлечений на территории всей Римской Империи.  Диаметры овала здания — 156 и 188 м, высота — почти 50!

Неудивительно, что на подобных просторах могли рассесться более 50 тысяч жаждущих зрелищ римлян. Сохранился Колизей не совсем хорошо. Бурная история региона способствовала преждевременному ветшанию сооружения. Кстати, первый в мире по сохранности римский амфитеатр находится в тунисском Эль-Джеме, он же часто исполняет роль Колизея в кинематографе. Но былое величие  Колизея не померкло: здесь, открыв рот, стоишь перед  аркадами арок, последняя из которых теряется где-то далеко в небесных высях.

От Колизея я пошла к вокзалу. Уже знакомый путь до аэропорта, ночной вылет в Вильнюс. Не хотелось прощаться с Римом. Это один из тех городов, для которого и недели мало, чтобы все посмотреть. Поэтому я не прощаюсь с Римом. Я еще обязательно туда вернусь.

Arivederci, Roma

Мои приключения в Италии вы можете прочитать в статьях:

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)
  



Добавить комментарий