Самые интересные племена, которые стоит посетить каждому путешественнику

В  современном мире еще остались люди, которые не пользуются интернетом, ничего не слышали о новых планшетах Apple, демократии и ядерном оружии. Они по-прежнему живут по обычаям предков и соблюдают все обряды и ритуалы, доставшиеся им в наследство. По статистике международной организации Survival International, людей, ведущих племенной образ жизни, до сих пор насчитывается около 150 млн.

Однако ежегодно эта цифра ощутимо сокращается. Причин этому великое множество. Это и организация массового туризма, и пренебрежение правами этнических меньшинств со стороны властей, и, конечно, натиск прогресса, ведь главное условие существования племен — это гармония с природой. Я составила список интересных племен, которые стоит посетить каждому туристу.

Химба

Девушки химба считаются самыми красивыми представительницами племен

Девушки химба считаются самыми красивыми представительницами племен

На севере Намибии, вблизи границы с Анголой, в провинции Каоколенд, живет поразительное племя химба. В последнее время они стали время от времени допускать к себе людей из “постороннего” мира, а после нескольких репортажей о них, появившихся в крупнейших мировых журналах и на Discovery, появилось немало желающих побывать в их селениях. Привлекает гостей одно: удивительной красоты и особой, странной грациозности, женщины химба.

Химба живут скотоводством

Главная драгоценность химба — коровы

Химба живут скотоводством. В сущности, единственное, что у них есть – тощие, но очень неприхотливые и живучие коровы особой породы, готовые, почти как верблюды, неделями обходиться без воды. За корову можно купить себе жену. В восемь лет девочка становится невестой и оценивается в 4 коровы, а корова – в 700 долларов. По мере взросления невесты цена на неё растет.

За детьми присматривают все женщины клана, у них нет разделения на своих - чужих

За детьми присматривают все женщины клана, у них нет разделения на своих — чужих

Химба разрешено заводить до четырёх жен, хотя старейшины позволяют себе и шесть. При этом в брак вступают даже дряхлые старики, а на ночь одалживают своих молодых жен старшим сыновьям. Все мужчины заводят семью только после 30 лет, хотя к этому возрасту у них уже может быть много детей.

0_5fcae_dca4fa0_orig

У женщин основное занятие — присматривать за детьми, доить коров, а самое важное — делать украшения для себя и на продажу.

У химба почти совсем нет воды: каждая капля, которую удается добыть, будет бережно сохранена и выпита.  Выжить им с незапамятных времен помогает волшебная мазь, которой они обязаны своим знаменитым теперь красным оттенком кожи: смесь масла, сбитого из молока  коров, разнообразных растительных эликсиров, а также истолченной в тончайшую пудру ярко-красной вулканической пемзы «окра». Этим составом женщины химба намазывают все тело и волосы по нескольку раз в день.

0_5fca5_38045317_orig

Девушки мажут волосы специальной глиной, жиром животных и краской, в итоге получается такой красно-рыжий цвет

 Мазь помогает поддерживать необходимый уровень гигиены, защищает от солнечных ожогов и укусов насекомых. Удивительным образом, кожа у женщин химба — совершенно идеальная. И пахнут они вполне приятно — разве что чуть-чуть отдает топленым маслом… Тот же суперкрем служит основой традиционной прически. Длинные «дреды», впрочем, наращиваются примерно вдвое чужими волосами: обычно мужскими, чаще всего с почтением принятыми от отца семейства.

 Сурма

Воинственность и губные диски - главные отличительные черты племени сурма

Воинственность и губные диски — главные отличительные черты племени сурма

Сурма живут в окрестности селения Кибиш в Эфиопии. Ближайшие крупные населенные пункты Карат-Консо или Мизан Тэфэри.

Будущий боец

Будущий боец

Более всего племя сурма известно своими боями на особых палках донга. Цель боев — дать возможность мужчинам продемонстрировать свое мужество и отвагу. Во время боя стараются избегать причинения серьезного вреда здоровью соперника. Тем не менее, если вдруг боец убивает своего соперника, это приводит к тяжелым последствиям, а именно: конфискация имущества, изгнания из деревни, а также если у него есть дочери, то их отдают в качестве компенсации семье погибшего или его родственникам.                                                                                                                          В день боя на специально расчищенной поляне собирается большое количество людей, включая, конечно же, родственников бойцов. Дуэлянты невероятным образом раскрашивают свои лица, стараясь таким образом произвести впечатление на соперника, напугать его. Чувствительные части тела бойцы тщательно перематывают хлопковой тканью, чтобы снизить риск получения травмы. Также небольшие щиты защищают руки и локти от повреждений. Двухметровая палка единственное оружие дуэлянтов.

Борьба на палках донка играет важное значение для мужчин сурма

Борьба на палках донга играет важное значение для мужчин сурма

Каждый из бойцов берет палку двумя руками за основание, а затем начинает со всей силы бить соперника, пока один из них не сможет продолжать бой. Убивать соперника нельзя – это строго запрещено правилами поединка. Судьи, наблюдающие за боев,  обязаны вмешаться, если увидят, что удары могут привести к летальному исходу.                          В день сойтись в ритуальном поединке на палках могут до сорока бойцов. Каждый из них должен победить хотя бы в одном поединке. Победители продолжают биться уже друг с другом и так до тех пор, пока не останется только один дуэлянт. Проигравшие должны смиренно покидать поле боя. Победителя сажают на платформу и несут к группе незамужних девушек, одна из которых выберет его в качестве будущего мужа. Церемония донга проходит ежегодно. Начинается она в конце сезона дождей и продолжается три месяца (ноябрь – январь).

Когда женщине исполняется 20 лет, ей протыкают нижнюю губу (болезненная и опасная из-за возможного заражения операция) и вставляют в отверстие маленький прокаленный диск. В течение года постепенно вставляются все более широкие пластинки.

Когда женщине исполняется 20 лет, ей протыкают нижнюю губу  и вставляют в отверстие маленький прокаленный диск.

Знамениты  сурма тем, что у них, и еще племени мурси, существует традиция вставлять тарелки в губы. Девушки начинают их носить в возрасте 20 лет. За полгода до брака нижняя губа девушки прокалывается, и в нее вставляют небольшой деревянный или глиняный диск.

Девушки должны носить эти тарелки постоянно за исключением времени сна и приема пищи.

Девушки должны носить эти тарелки постоянно за исключением времени сна и приема пищи.

После того как губа растянется, диск заменяется на больший, и так далее – до того момента, как он достигнет нужно диаметра – см. 10-12. Размер тарелки имеет значение. Чем больше диаметр тарелки, тем больше ценится девушка, и тем большее количество скота должен заплатить за нее жених.

Представительница сурма курит трубку

Представительница сурма курит трубку

Сурма также известны своей воинственностью и глубокими традициями кровной мести. До сих пор у них существуют три главных врага: соседние племена буме, ньянгатом и топоза, которые время от времени посягают на их территории и на главное богатство — крупный рогатый скот. Более того, в последнее время межплеменные конфликты стали более жестокими, поскольку в свое время многие сурма приняли участие во Второй гражданской войне в Судане, что научило их прекрасно обращаться с огнестрельным оружием.

Сурма - уникальное племя

Сурма — уникальное племя

Вместе со всем этим они исключительно дружелюбны по отношению к иностранным гостям, что подтверждают те путешественники, которые неоднократно посещали это племя. Тем не менее осторожность никогда не помешает, а самое важное в отношениях с сурма — понравиться их духовному лидеру, комору.

Масаи

Полукочевые племена гордятся древними обычаями и традициями. Искусные воины, они были немногими, спасшимися от рабства.

Масаи гордятся своими древними обычаями и традициями. Искусные воины, они были немногими, спасшимися от рабства.

Масаи – один из самых важных для Кении и Танзании народов. В центре быта этого народа находится скот, который является главным источником дохода и средством к существованию. Они не знают земледелия или ремесел, зато уверены, что Верховный Бог Энгай даровал им всех животных на свете. А потому кражи скота у других племен для масаев — обычное дело.

Дома у масаи строят в основном женщины. Они же во время переходов, когда не хватает вьючных животных, несут на спинах нехитрый скарб и каркасы хижин.

Дома у масаи строят в основном женщины. Они же во время переходов несут на спинах нехитрый скарб и каркасы хижин. А что делают мужчины?

На временных стоянках масаи строят жилища. В их хижинах нет окон, а очаг располагается внутри, рядом с постелями из шкур животных. Удивительно, что при среднем росте мужчины около 175 см, максимальная высота хижин не превышает полутора метров, что делает вход и пребывание в ней крайне неудобным с точки зрения цивилизованного человека.

Масаи - славные охотники, только вот мясо они не едят

Масаи — славные охотники, только вот мясо они не едят

Питаются масаи молоком или кровью животных. Мясом — в исключительных случаях. В голодное время они протыкают сонную артерию коров короткой стрелой и пьют еще теплую кровь.

Дети играют в футбол

Дети играют в футбол

Начиная с 3 лет, их дети пасут скот, а в возрасте 7-8 лет им протыкают мочки ушей осколком рога. Потом дырку расширяют кусочками дерева. Со временем тяжелые украшения из бусин или бисера оттягивают мочки до плеч. И чем больше у масая оттянуты мочки ушей, тем он более красив и уважаем.

Масаи считают себя высшим народом Африки. Их не касаются дела низших племен - луо, кикуйю или каких-то там пришлых европейцев.

Масаи считают себя высшим народом Африки. Их не касаются дела низших племен — луо, кикуйю или каких-то там пришлых европейцев.

Количество жен у мужчины-масая зависит от величины его стада. Жен должно быть достаточно, чтобы ухаживать за всеми животными и детьми, носить воду и дрова для очага. Вероятно, поэтому женщины живут намного меньше, чем их мужья, которые, будучи воинами в мирное время, проводят дни в разговорах  и странствиях по саванне.

Короваи

Они живут на деревьях, носят на себе лишь банановые листья, охотятся на диких кабанов и практикуют каннибализм.

Короваи живут на деревьях, носят на себе лишь банановые листья, охотятся на диких кабанов и практикуют каннибализм.

Племя короваи – одно из интереснейших и уникальнейших племен для антропологов и других исследователей. Группа охотников из Папуа-Новая Гвинея, считается первым официальным племенем, обитающим на деревьях.

Дома построены на разной высоте в зависимости от того, как хорошо хозяин дома ладит со своими соплеменниками.

Дома построены на разной высоте в зависимости от того, как хорошо хозяин дома ладит со своими соплеменниками.

Члены племени умело взбираются по лестницам к своим деревянным домам, которые располагаются на высоте, иногда доходя до 50 метров от земли.

Копья племени короваи используются для разных типов добычи и имеют разные названия.

Копья  используются для разных типов добычи и имеют разные названия.

Большая заостренная стрела в центре сделана из кости казуара и используется для убийства людей. Копье слева от нее с четырьмя остриями на кончике используется для рыбы, копье с тупым верхом – для ящериц, а с широким бамбуковым окончанием – для диких кабанов.

Короваи едят мясо диких кабанов, оленей, личинки и бананы.

Короваи едят мясо диких кабанов, оленей, личинки и бананы.

До конца 1970-ых годов, когда антропологи начали изучать это племя, короваи не знали о существовании других людей помимо своего племени. Племя занималось каннибализмом, но антропологи утверждают, что после их представления внешнему миру эта практика прекратилась.

По данным переписи населения, проводимой в 2010 году, в этом племени кочевников, у которых из одежды лишь банановые листья, насчитывалось 3000 человек.

По данным переписи населения, проводимой в 2010 году, в этом племени кочевников насчитывалось 3000 человек.

Лишь несколько представителей племени могут читать и писать. Во время переписи, всего 2686 человек были опрошены с помощью переводчика. Они как будто до сих пор живут в каменном веке. Они не носят одежды и живут на деревьях. А их отличительной чертой является  кость летучей мыши в носу.

Хамер

Хамер - воинственное племя

Хамер верят в духов, которые способны принимать вид человека или животных и имеют сверхъестественное влияние на людей.

Хамер — довольно большая народность, насчитывающая примерно 35-50 тыс. человек, которая заселяет восточную часть низины долины Омо в Эфиопии.  Хамер мусульмане сунниты, однако, до сих пор сохранилось много элементов их традиционной религии. Они полагают, что природные объекты имеют душу.                                                                            

В отличие от детей других народностей Эфиопии, племена Хамер, Каро, Бенна, и некоторые другие ведут себя достойно. Их дети не просят денег. Им самим интересно пообщаться.

В отличие от детей других народностей Эфиопии, племена Хамер ведут себя достойно. Их дети не просят денег. Им самим интересно пообщаться.

Основой их культуры является скотоводство. Это отражается в их языке Hamer-Banna, где существует, по крайней мере, двадцать семь слов для обозначения различных оттенков цвета и структуры кожи скота.

У хамер существует ритуал - бег по спинам быков.

У хамер существует ритуал — бег по спинам быков.

Важным элементом скотоводческой культуры хамер является обряд «бег по спинам быков». Этот обряд проходят мужчины, достигшие совершеннолетия, перед тем как получить разрешение на женитьбу. Будущий мужчина должен четыре раза пробежать по спинам быков, стоящим в ряд. Будущий мужчина выполняет обряд голым, что символизирует детство, которое он собирается покинуть. Сложность заключается не столько в самом перепрыгивании, сколько в том, что коровы не всегда стоят на одном месте. После успешно прохождения обряда молодой человек причисляется к разряду маза (maza).

 Этот ритуал является возрастным испытанием (инициацией), предшествует смотринам невест и заключению браков.

Этот ритуал является возрастным испытанием (инициацией), предшествует смотринам невест и заключению браков.

Маза также принимают участие в ритуальном бичевание девушек. Женщины деревни сами изъявляют желание участвовать в этой церемонии. Девушки доводят себя до экстаза бешеными ритмичными танцами и провоцируют маза. При этом маза отгоняют их и хлещут жесткими, словно прутья, стеблями тростника.

Женщины получают открытые раны, которые являются отметиной истинной женщины-хамер.

Во время ритуального бичевания девушки получают открытые раны, которые являются отметиной истинной женщины-хамер.

Считается, что поскольку сестра или родственница терпели боль из-за мужчины, она может позже обратиться к нему за помощью, если окажется в затруднительном положении. Шрамы, которые остаются от этой порки, затем гордо демонстрируются как своеобразные знаки женской чести. Церемония завершается застольем, которое длится несколько дней. При этом исполняются традиционные танцы племени. В это время выпивается такое количество соргового пива, которое семья прыгуна может выставить.

Железные ошейники на шеях девушек хамер определяют их семейное положение.

Железные ошейники на шеях девушек хамер определяют их семейное положение.

Как правило, женщины Хамер выходят замуж за мужчин значительно старше себя. Их пытаются выдать, начиная примерно с 12 лет. Специально неснимаемый ошейник из металла и сыровяленой шкуры с ручкой достается только первой жене и называется «Биньере».

Остальные носят обыкновенные железные обручи, количество которых обозначает порядковый номер жены, они называются "Исанте"

Вторая и последующие жены носят обыкновенные железные обручи, количество которых обозначает порядковый номер жены

Всего можно иметь до 4-х жен. Когда муж умирает, жена становится главой семьи. Она также управляет делами младшего брата мужа и ухаживает за его домашним скотом, если его родители умерли. Вдовы, обычно, не вступают в повторный брак.                                                                          Муж хамер должен бить своих жен по определенным дням в целях профилактики и выражая таким образом любовь. Чем больше шрамов на женщине, тем красивее (и любимее) она считается.

Мужчины хамер одеваются во что-то наподобие юбки, многослойные бусы из бисера на шее, серёжки с бисером в ушах. Серьги у мужчины обозначают количество жен.

Мужчины хамер одеваются во что-то наподобие юбки, многослойные бусы из бисера на шее. Серьги у мужчины обозначают количество жен.

Отличительными чертами хамер являются высокие скулы, сложные костюмы, украшенные бусами, каури и кожей, и толстые медные ожерелья.

Удивительных племен много. Вот эти папуасы из Новой Гвинеи с помощью особых ритуалов они заставляют волосы расти быстрее, чтобы можно было создать традиционную прическу.

Удивительных племен много. Вот эти папуасы из Новой Гвинеи с помощью  ритуалов заставляют волосы расти быстрее, чтобы  создать новую прическу.

Таких интересных племен очень много.  И важно сохранить, а не разрушить их самобытность.  К сожалению, массовый туризм не лучший вариант для поддержания  традиций и обрядов. Сейчас не редкость, когда жители племени пользуются технологическими инновациями, покидают свою семью и уезжают в города.

Те же люди, которые остались в племени, пытаются выжить за счет туризма, порой попрошайничества.  Не стоит давать деньги, особенно детям. Лучше привезите необходимые медикаменты, одежду, предметы первой необходимости.  И, самое главное, уважайте их право на личную жизнь.

С уважением, Анастасия

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)
  



Добавить комментарий