Смена статуса самостоятельно. Статус туриста B2

Приветствую всех читателей блога. Я уже писала в одной из статей  о  том, как остаться в США легально. Сейчас  хотелось бы подробнее остановиться на одном из пунктов статьи – смене статуса. В частности получения туристического статуса B2.

Необходимые условия для изменения/продления статуса

Статус туриста B2, или как американцы его называют Visitor for Pleasure, относительно легко получить.  Однако необходимо соблюсти определенные условия:

  1.  вы должны  легально въехать на территорию США по неиммиграционной визе;
  2.  у вас должен быть  действительный  неиммиграционный статус, то есть вы не должны его  просрочить;
  3.   если вы  не совершали преступлений.

Если вы просрочили срок легального нахождения в стране

В случае, если разрешенный срок вашего пребывания истек, и вы не успели своевременно подать соответствующее заявление на его продление или изменение статуса, вам необходимо представить доказательства того, что:

  • задержка была вызвана по не зависящим от вас обстоятельствам;
  • продолжительность задержки является предельно разумной;
  • вы не занимались противоправной деятельностью (такой, как работа без разрешения USCIS); 
  • вы до сих пор сохранили неиммиграционный статус (то есть вы не пытаетесь получить статус постоянного жителя — резидента, но есть исключения); 
  • против вас не заведена формальная процедура на депортацию из США.

Когда подавать документы

До срока окончания  статуса вам необходимо падать документы либо на его продление, либо на его смену. В принципе,  подать документы на смену статуса вы можете после 30 дней пребывания в США. Но чтобы вас не заподозрили в двойных намерениях, лучше не торопиться и подождать 2-3 месяца, если позволяют обстоятельства, конечно. Но и затягивать не надо.  Студенты, приехавшие по программе Work and Travel, обычно подают документы на смену статуса  в середине-конце августа.

Документы, необходимые для смены статуса.

  • Форма I-539;
  • сопроводительное письмо, написанное в произвольной форме, где вы пишите причины смены статуса; 
  • выписка с банка о наличии денежных средств (как правило не менее 3000$); 
  • чек с оплатой услуг — money order (сумма смены/продления статуса составляет 290$); 
  • копия  первых двух страниц паспорта; 
  • копия визы; 

Для студентов, приехавших по J1 визе,  дополнительно подается

  • копия Social Security;
  • копия формы DS-2019.

Все документы отправляются в региональный Центр иммиграционной службы по почте. Адреса центров можно узнать на официальном сайте http://www.uscis.gov/portal/site/uscis

Трудности при заполнении документов

Как правило, трудности могут возникнуть с заполнением формы I-539. Посмотреть  саму форму  можно на  сайте http://www.uscis.gov/files/form/i-539.pdf

Скачать форму и инструкцию по ее заполнению можно на  официальном сайте USCIS  .  Здесь есть инструкция на русском языке по заполнению формы http://www.us-visa.ru/forms/i-539rus.pdf .

Форма I-539 состоит из 5 страниц, где необходимо заполнить информацию о себе ( Имя, фамилия, адрес проживания, место рождения, номер I-94, Social Security (если есть),  ваш статус, когда он истекает); вид статуса, который вы хотите продлить или поменять;  необходимо указать дополнительную информацию, если вы подаете документы за кого-то, а также ответить на несложные вопросы.  Сама форма не является сложной для заполнения. Трудности могут быть только с незнанием перевода некоторых слов, но Google в помощь.

Следующий момент – это написание письма с указанием причин смены статуса. Письмо пишется в произвольной форме. Причинами для смены статуса служит, как бы просто это не звучало, желание путешествовать. Особенно это касается тех случаев, когда вы в первый раз меняете свой статус на статус туриста. Для студентов J1 можно написать, что во время программы вы только работали,  поэтому сейчас хотите попутешествовать, отдохнуть. Даже такие общие слова безоговорочно помогают получить желаемую смену статуса.

                                              Ответ на запрос

Ответ на запрос о смене статуса приходит через несколько месяцев. Все время, пока ваши документы рассматриваются, вы находитесь в стране легально. Если заявление на изменение статуса не одобрено, вам будет направлено письмо, разъясняющее причины отказа.

К сожалению, закон не позволяет право апелляции в вышестоящие судебные инстанции. Однако вы можете подать ходатайство на возобновление или пересмотрение дела. Ходатайство должно содержать соответствующие новые факты, подкреплено аффидевитом и документальными доказательствами.

Документы направляются в то же самое ведомство, где вам было ранее отказано. Ходатайство на пересмотрение также должно установить, что ранее принятое решение противоречит закону или правилам USCIS.

Личный опыт. Документы на смену статуса у меня были поданы в сентябре, а ответ пришел только в январе. У моих знакомых, которые подавали на изменение статуса вместе со мной, ответ пришел чуть раньше – в конце декабря – начало января. Но все индивидуально. Поэтому наберитесь терпения, возможно, ждать придется долго.

В заключении хотелось бы отметить, что оформление всех документов на получение туристического статуса B2 не предоставляет особых трудностей. Необходимо внимательно просмотреть всю информацию на официальном сайте USCIS, если есть вопросы, то обратиться за помощью на форумы по иммиграции.

виза туриста в СШАЕсли же у вас нет желания разбираться с заполнением документов (и есть $300), то вы можете обратиться к адвокату, который сделает всю работу за вас. В сложных случаях обязательно обращайтесь к адвокату.

С уважением, Анастасия

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)
  


You might also like