Смена статуса самостоятельно. Статус студента F1

В продолжение статьи о способах легализации в США, сегодня я хотела бы остановиться на получении статуса студента F1, который  предназначен для учащихся академических и языковых программ дневного отделения.   Еще раз напоминаю, что вы меняете статус, а не визу. Если вы уедите из США, то вам необходимо получить новую визу.

Условия для получения статуса студента такие же, как и получения статуса туриста:

  1.  легальный въезд  на территорию США;
  2.  наличие  действительного  неиммиграционного  статуса, то есть Вы не должны его  просрочить;
  3.  не совершение преступлений.

Изначально для получения статуса F-1 вы должны  быть приняты в учебное заведение, которое имеет официальное разрешение на выдачу свидетельства о зачислении (Certificate of Eligibility) — анкеты I-20. Крупные университеты, маленькие колледжи, языковые курсы, общеобразовательные школы (включая все государственные школы), многие религиозные, специализированные учебные заведения имеют право выдавать такие свидетельства.

Личный опыт. В Интернете есть достаточное количество школ, предлагающих обучение в США.  Только цены на обучение в месяц составляют 1500-2000$. Согласитесь, мало кто сможет позволить себе такие языковые курсы. Но есть много  школ, стоимость обучения в которых  350-400$ за месяц. Надо искать. Легче это сделать на месте, в том городе, где вы хотите учиться. Наверняка, друзья, знакомые подскажут вам хороший вариант. От себя могу порекомендовать American Academy of English (http://www.aaiep.org/schools/show/310/american_academy_of_english) в Сан-Франциско, International Academy of English(http://www.sdiae.com/general_informationr.php) в Сан-Диего. Невысокая стоимость обучения(350$ в месяц), высокий процент выдачи виз и получения статуса для обучения, хорошие отзывы друзей, обучающихся там.

ШАГ ПЕРВЫЙ. Поиски школы.

Вы находите школу, связывайтесь с ней, чтобы узнать требования, необходимые для зачисления и изменения статуса. Школы, у которых есть право выдавать формы I-20, имеют в штате сотрудника, который занимается непосредственно иностранными студентами, — это ответственный по делам иностранных студентов (Designated School Official — DSO) или советник по делам иностранных студентов (Foreign Student Advisor — FSA). Именно этот сотрудник поможет вам с оформлением документов, разъяснит ситуацию по смене статуса, расскажет все подробности обучения.

ШАГ ВТОРОЙ. Зачисление в школу.

В разных школах – разные требования, поэтому уточняйте. Как правило,  вас  попросят предоставить выписку со счета, где  сумма  должна быть не менее 3000$ (но все зависит от школы), либо, если у вас есть спонсор, то необходимо представить выписку с банковского счета спонсора или письмо из его банка (на английском языке), подтверждающее наличие достаточных средств для всего срока Вашего обучения. Спонсор должен  заполнить Аффидевит о поддержке (Affidavit of Support).  Oбязательный пункт – оплата услуг по оформлению документов (application fee), зачисление и получение новой формы I-20.

ШАГ ТРЕТИЙ. Сбор документов.

Как только вы получите I-20 форму,  сразу оплачивайте сбор  SEVIS на сумму 200$.  Оплатить нужно на сайте https://www.fmjfee.com/i901fee/index.jsp . Чек об оплате распечатываем сразу, потом его необходимо будет послать с другими документами в иммиграционный офис.

Далее на сайте http://www.uscis.gov/portal/site/uscis  в разделе Forms находим и распечатываем форму для изменения/продления статуса I-539. Инструкции по заполнению на том же сайте. И последнее – оплата услуг за рассмотрение  дела – money order на сумму 290$. Сделать это можно  в любом почтовом отделении USPS ,  банке или в магазинах сети  7eleven.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ. Отправление документов.

Еще раз список документов, необходимых для смены статуса (он мало чем отличается от документов при получении статуса туриста):

  • Форма I-539;
  • письмо из школы, подтверждающее ваше зачисление;
  • сопроводительное письмо, написанное в произвольной форме, где вы пишите причины смены статуса;
  • выписка с банка о наличии денежных средств; 
  • чек с оплатой услуг – money order (сумма смены/продления статуса составляет 290$); 
  • копия  первых двух страниц паспорта; 
  • копия визы; 
  •  форма I 94,  которая прикреплена у вас в паспорте;

Для студентов, приехавших по J1 визе,  дополнительно предоставляются

  • копия Social Security;
  • копия формы DS-2019.

Все документы отправляются в региональный Центр иммиграционной службы по почте. Адреса центров можно узнать на официальном сайте http://www.uscis.gov/portal/site/uscis

ШАГ ПЯТЫЙ. Ожидание.

Как только вы отослали документы в иммиграционную службу, вам по почте должно прийти письмо, подтверждающее факт принятия ваших документов. В письме будет указан receipt number, с помощью которого вы будете следить за ходом рассмотрения  дела на  сайте http://www.uscis.gov/portal/site/uscis . Во время ожидания вы находитесь в стране легально. В принципе, можете начать учебу в выбранной вами школе еще до получения подтверждения статуса.

Личный опыт. Обычно рассмотрение дела занимает от 1 до 6 месяцев, но у моих знакомых бумаги рассматривали около года.

ШАГ ШЕСТОЙ. Получение ответа.

Когда решение о вашем деле будет принято, вам пришлют письмо. В случае отказа необходимо будет покинуть страну в течение месяца. Но вы всегда можете подать ходатайство на возобновление или пересмотрение вашего дела. Главное, чтобы ваше дело вел хороший адвокат. В случае утвердительного решения вы получаете новую форму I-20, где указывается срок, до которого у вас действителен статус. В дальнейшем вам уже не надо будет самим обращаться за продлением статуса, этим займется ваша школа.

В заключении хотелось бы отметить, что рассмотренная мной пошаговая инструкция имеет общий ознакомительный характер. Многое зависит от  школы, штата обучения и ситуации в целом.  У вас могут попросить представить дополнительные документы, например, для студентов J-1 – чеки с работы или спонсорское письмо. Помочь вам должны в школе, в которой предстоит обучение. Все информацию вы можете найти на официальном сайте http://www.uscis.gov/portal/site/uscis

С уважением, Анастасия

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)

 

  


You might also like