В гостях у бременских музыкантов.

Гамбург. Поздним вечером, уставшая и мокрая из-за  постоянного дождя,  я вхожу в просторное фойе хостела.  После Скандинавии 9 евро за ночь кажутся  неплохим вариантом. Комната на 8 этаже,  а лифт не работает. Наконец-то я добираюсь до своего номера, дверь  открывает итальянец и,  весь расплывшись в улыбке,  встречает со словами “Buona sera. Come stai?” («Добрый вечер. Как дела?»). Вечер начинается.
Гамбург не радовал погодой: два дня шел дождь, но, не смотря на это,  город очень понравился.  Рано утром  я вышла из хостела и пошла на вокзал.   Как говорят немцы: «Гамбург — это ворота в мир, но ключ от них в Бремене».  Я  еду в Бремен.

Из Гамбурга до Бремена можно добраться по железной дороге, на автобусе или машине. Я выбрала второй вариант, как самый дешевый (16 евро).  Сам автобус является шатлом компании Ryanair, поэтому расписание (http://www.bus2fly.de/en/) зависит от рейсов авиакомпании. Пассажиров было мало, все летели в Шотландию.

В автобус перед самым отъездом вошла сухенькая бабушка-шотландка, она еле прошла до переднего сиденья и выгнала сидевшую там пару из Китая. Когда водитель закрыл двери и уже готовился отъезжать, бабушка достала пакет с крошками и попросила открыть дверь. Водитель с вопрошающим взглядом повернулся ко мне,  я ему перевела.  Далее следовала безмолвная картина: бабушка встала и высыпала все крошки на улицу, но тут поднялся ветер,  и все полетело обратно в салон, прямо на водителя. Ехали мы в полном молчании:  бабушка попросила водителя выключить музыку.  Если бы водитель мог убить взглядом, то он бы это сделал.

40 минут и мы в Бремене. От аэропорта в город идет трамвай №16.  У меня осталось 3 евро. В принципе, я не собиралась платить за проезд. Но, как же я люблю немцев! Увидев меня на остановке,  двое немцев  решили непременно  помочь мне купить билет. Все, денег больше нет. Зато я не еду зайцем.

До центра ехать недалеко, и через   20 минут я уже любовалась живописными берегами реки Везер. Несколько слов о самом городе.  Бремен входит в состав земли Бремерхафен. Его населяет около 550 000  человек, что делает его  десятым по размеру городом Германии. Первые поселения появились  между первым и восьмым столетиями.  А сам город был основан  в 787г.   Карлом Великим. В середине 13 века Бремен присоединился к Ганзейскому союзу. Благодаря  экономическому  развитию, город довольно быстро вышел из-под власти архиепископа и стал свободным.

DSC_0727Я прошлась вдоль набережной. Как раз выглянуло солнце, после дождливого Гамбурга  было приятно  просто прогуляться. От набережной можно пройти через улицу Бёттхерштрассе (Bottcherstrasse), которая состоит всего из 7 домов (но зато каких!) в Старый город.

Фестиваль Freimarkt

Фестиваль Freimarkt

Фестиваль Freimarkt

Фестиваль Freimarkt

Мне повезло,  в Бремене проходил фестиваль  Freimarkt — это старейший  фестиваль в Германии. Он традиционно проходит во второй половине октября и продолжается 17 дней.  Жители города называют  фестиваль  «пятым временем года» за его масштабность, яркость и великолепие.

DSC_0748

DSC_0742Сейчас основные действия проходят на Рыночной площади (Marktplatz).  На время фестиваля там установили карусель, палатки с вкусными печенюшками в виде сердца.  Атмосфера была настолько теплой и праздничной, что хотелось остаться там и больше никуда не идти.

Статуи в соборе Святого Петра

Статуи в соборе Святого Петра

К тому же веселили статуи у собора Святого Петра. Кстати,  собор,  Ратуша и памятник защитнику города  Роланду являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Собор Святого Петра

Собор Святого Петра

Я зашла в собор. Просторный, величественный, он словно возвратил в то время, когда был построен. На стенах можно увидеть родовые гербы, фрески 11 века и старые часы, которые некогда украшали собор. А в его подземелье окутывает странная давящая тишина.

DSC_0755Я вышла из храма и вернулась в 21 век. Все те же палатки с едой, карусель, добродушные немцы. Только статуи, охраняющие собор, безмолвно наблюдают за народным гулянием и ничем не выдают свои тайны.

Ратуша построена в 1405—1410 годах

Ратуша построена в 1405—1410 годах

Рядом с собором расположена Ратуша. В ее здании заседает Сенат, здесь находятся кабинеты президента Сената и бургомистра  Бремена. У западной стены Ратуши расположен символ города – знаменитые бременские музыканты, прославившие город. А все благодаря  братьям  Гримм. Кстати, привычный для нас сюжет отличается от оригинальной версии.

Еще одна вариация памятника бременским музыкантам

Еще одна вариация памятника бременским музыкантам

Памятник бременским музыкантам

Памятник бременским музыкантам

Памятник, созданный скульптором Герхардом Марксом, очень маленький по размерам, к тому же «спрятан» он за Ратушей так хорошо, что отыскать его достаточно сложно. Но жители Бремена любят свой символ, и к зиме, чтобы не было холодно, шьют своим любимцам  носочки. Таких символов по всему городу очень много. Кстати, интересный и оригинальный памятник бременским музыкантам есть в Риге – городе-побратиме Бергена.

Рынок у Ратуши

Рынок у Ратуши

Там же, за Ратушей, были установлены столики с едой, многочисленные лавки, где можно было купить волчью шкуру или научиться стрелять из арбалета. Замечательный фестиваль. Будите в Германии в октябре, обязательно съездите в Бремен.

DSC_0754А погода тем временем поменялась, начинался дождь. Выхода у меня, как и знаменитых музыкантов, особо не было, поэтому я пошла гулять дальше.

Квартал Шнорр

Квартал Шнорр

Квартал Шнорр

Квартал Шнор

Квартал Шнорр

Одно из знаковых мест Бремена – это старинный квартал Шнорр (Schnoor). Раньше здесь жили  ремесленники, которые занимались изготовлением канатов и шнуров. От этого и пошло название сначала улицы, а потом и целого квартала (Schnur – шнур).  Красивые здания, некоторые из них насчитывают не одну сотню лет, сувенирные лавки, интересные флигеля – все настолько аутентично. Именно таким я и представляла себе настоящий  немецкий город.

Квартал Шнорр

Квартал Шнорр

Надо было возвращаться  в аэропорт. Денег  уже не было, поэтому я пошла пешком. Хорошо, что он находится в городской черте. Уже привычная для меня ночь в аэропорту, а утром вылет в Вильнюс.

Вот и закончилась моя скандинавская эпопея. Пожалуй, это была самая тяжелая  часть моего путешествия по Европе.  Хорошо одно: уже вечером я буду дома.

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)
  


You might also like