Каучсерфинг в Китае.

Изначально идея воспользоваться каучсерфингом в Китае казалась не такой уж и привлекательной, куда легче было бы начать с Европы. Начать с чего-то же надо, так пусть это будет Китай.

Моим первым городом в Азии стал Гонконг. Первые запросы я послала за неделю до предполагаемой даты.  Но я не учла одно: время моего приезда совпало с католической Пасхой, в связи с чем многие уезжали из города навестить своих родственников или же принимали их у себя. Одна девушка написала, что принять меня не может, так как у нее уже гостит тетя, но зато она может погулять со мной по городу. Отлично, но мне надо было найти жилье.

Время отъезда приближалось, а мне приходили только отказы. За несколько дней до вылета я решила послать запрос парню. Нашла человека, у которого самое большое количество положительных отзывов -57 и везде говорилось, какой он отзывчивый, добрый и гостеприимный. Ну и ладно, что он из Бангладеша, не в стране дело. Я послала запрос и на следующий день получила ответ. Он согласился меня принять, но только на один день – с пятницы на субботу, так как к нему приезжает на выходные друг.  Договорились встретиться около университета, где он учился.

Ночной переезд в Москву, ночь в Домодедово, потом 9 часовой перелет в Ханой  с русскими, которые летели транзитом через Вьетнам в Таиланд. Удивительный опыт. Я никогда не сталкивалась с русскими туристами в таком количестве и с настолько ограниченным кругозором. Казалось, мы разговаривали на разных языках, меня никак не хотели понять, что я одна еду бесплатно работать в «какой-то Китай», поэтому активно приглашали составить компанию и поехать в Паттайю.

В Гонконг  я прилетела в полдень, поменяла деньги (там ходят гонконгские доллары), купила Октопус карточку (это что-то вроде проездного) и поехала к месту встречи. Гонконг очень удобный город: большинство людей говорят на английском, все модернизировано и адаптировано для удобства туристов. В университет я приехала чуть раньше времени. Монцуруль, именно так зовут моего хоста, пришел вовремя и мы сразу же поехали к нему домой, чтобы оставить вещи.  Живет он далеко от туристического центра. Дом, а это именно дом, а не маленькая квартира в многоэтажке, как это свойственно для Гонконга, очень маленький. На прихожей, которая больше напоминала свалку ненужных вещей, лежал тоненький матрас. Вот здесь, подумала я, мне и придется спать.

Я быстро приняла душ, переоделась и мы поехали к аллеи славы. В 8 вечера там должно быть светошоу. По дороге к городу разговорились. Интересно, что он сам никогда не пользовался каучсерфингом, так как боится останавливаться у незнакомых людей, но активно принимает путешественников у себя дома в надежде на то, что потом у него будет у кого жить.  Так как я интересуюсь вопросами, связанными с религией, было интересно обсудить и эту тему. Но все оказалось до банального просто: Монцуруль не причисляет себя к исламу и вообще ни к какой другой религии. Поэтому он мало, что мог рассказать интересного для меня по этому поводу да и по ситуации в Бангладеше в целом. Зато он с интересом слушал мои рассказы о Лос-Анджелесе, так как собирается  в скором времени туда переехать.

Мы посмотрели ночное шоу, прогулялись по городу, зашли в парк, который по его словам бы очень небезопасным. Я потом была там дважды. Хороший парк, есть там бомжи, но с этими товарищами я еще в Сан-Франциско научилась обходиться. Зато в парке можно увидеть озеро с фламинго и парк птиц.

Мы сходили в порт, откуда отплывают корабли  в Макао. Я пыталась выяснить, погасится ли моя виза в Гонконг, если я поеду на Макао ( Макао – это отдельный  административный центр со своей таможней и собственной валютой). В минской компании, которая занимается непосредственно турами в Китай, мне сказали, что моя виза не погасится. На таможне со стороны Гонконга ситуацию не смогли прояснить, дали телефон иммиграционной службы Макао, сказали звонить туда.

Затем Монцуруль показал свои любимые места, пел песни на бангладешском. Это только мне так «повезло», или всем каучсерферам исполняют баллады? И около 12 мы поехали домой. Монцуруль сказал, что сам будет спать на матрасе, а я в его комнате, хотя все его каучсерферы спят на матрасе. Гостеприимство, конечно, хорошо, но я ничем не отличаюсь от других его гостей, поэтому принимать его предложение не собиралась, пока мы не приехали домой и я не увидела его друга, который должен был приехать на следующий день. Хорошо, я буду спать в комнате.

После 12 началось представление: через каждые 10 минут Монцуруль стучался в комнату и предлагал послушать песни, посмотреть видео, почитать его диссертацию или посмотреть его сайт. А в 2 часа ночи  он пришел и попросил остаться в комнате. Было огромное желание собрать вещи и уйти. Прогнать его из его же комнаты я не могу, поэтому я просто сказала, что очень устала и хочу спать. Когда Монцуруль уходил, попросил не закрывать дверь на замок, но как только он вышел,  я сразу же закрыла дверь.

А рано утром на следующий день я собрала вещи, чтобы поехать в порт. Монцуруль провел меня до метро и сказал, что я  могу вернуться на следующий день. Нет, уж лучше в хостеле.

В тот день я так и не поехала на Макао. Перед самым отъездом на пограничном пункте  мне сказали, что моя гонконгская виза все-таки погасится. Поэтому в тот день я просто прогулялась по городу, а потом пошла искать хостел.  Начался дождь, который шел весь день.

Хостел находился в знаменитом здании на Натан-роуд, поторговавшись, мне даже снизили цену. Не смотря на то, что это был самый дешевый хостел в Гонконге и было много плохих отзывов, в основном касающихся чистоты, мне там понравилось. Как всегда встретила много интересных людей.

Монцуруль был моим первым хостом. Конечно, каждый раз, когда я останавливалась по каучсерфингу, у меня были разные истории, но каждый раз какие-то проблемы с парнями. Похоже, не все адекватно относятся к моей идее путешествовать одной и пытаются воспользоваться этим.  Впрочем,  это всего лишь мой опыт, которым я решила поделиться с вами. У вас все может быть по-другому, но бдительность и осторожность не помешает.

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)
  


You might also like