Дайвинг в сеноте

Добавить комментарий
Tweet
Share

IOFfb2ZcpO8«Вот бывают же такие добрые люди», — думала я, лежа в гамаке и пытаясь заснуть после долгого переезда.  Еще вчера я покидала милый город Сан-Кристобаль, прощалась с новыми друзьями и обещала вернуться. А потом был 20-часовой переезд на местном автобусе.  И как я умудряюсь найти такое!  5 часов в автобусе с индейцами, потом поломка этого замечательного старого агрегата, прибытие нового через 3 часа  и в 4 утра голос  водителя: «Тулум! Тулум! Кому в Тулум?».

В местных автобусах  странная система. На входе у вас забирают билет, а во время остановки водитель пытается вычислить пассажиров, которые должны выйти.  Так не хотелось выходить в 4 утра, но водитель настойчиво повторял: «Тулум». Я в надежде посмотрела на  соседа. Может, он выходит? Но нет. Он спокойно дремал. Ладно, придется разбудить. «Я иду, подождите», — сказала я и, кажется,  разбудила пол автобуса. Водитель помог с рюкзаком. Я в Тулуме. 4 утра.

В Тулуме  меня должен был принимать парень из Бразилии Пауло. А все каучсерфинг. Пауло пообещал  встретить.  Я честно предупредила, что  буду в городе после 2 часов ночи.  Но, как вы знаете, автобус прибыл в 4, а мой хост все не спал. Я позвонила ему, и он сразу приехал. И вот я лежу на гамаке, пытаюсь уснуть. А вставать надо в 7. Ой, как бы ни упасть с этого гамака.

Каса сеноте

Каса сеноте

Заснуть толком не удалось. В 7 утра проснулся Пауло.  Оказалось, что мой хост  инструктор по дайвингу и очень хороший человек по совместительству. Вывод был сделан, после того как он встретил меня, а потом предложил поехать с ним в сенот и поплавать с аквалангом. Мне повезло. И хоть я верю, что в этом мире ничего бесплатного нет, но предложение поступило настолько ненавязчиво и дружелюбно, что я согласилась.

Урок дайвинга был бесплатным, но бумагу о том, что  компания не несет ответственности  в случае непредвиденных обстоятельств, подписать пришлось. Кроме меня собрались нырять пара из Испании ( у них уже был PADI) и парень из Голландии с труднопроизносимым именем Ру ( говорить на французский манер), который взял курс дайвинга на получение PADI. Вот с ним в паре  мне и предстояло нырять.

Знаменитый пляж Тулума. А вход-то в воду каменистый!

Знаменитый пляж Тулума. А вход-то в воду каменистый!

Но вначале Пауло  должен был нырять с  испанцами, поэтому свободное время я решила провести на пляже. Пляж оказался пустынным. Шикарные виллы стояли такими одинокими, а все несезон. Я уже было обрадовалась, побежала купаться, но берег такой каменистый. Дальше пары метров я  не смогла пройти. Камни больно впивались в ноги. Да ну его, пойду лучше позагораю. Хватило меня ровно на 5 минут. Не люблю я лежать на пляже.

IMG_8261Через час я не выдержала и пошла к сеноту. Пауло все еще нырял. Поэтому пока жду, расскажу немного о сенотах. Сеноты (исп. cenote) — цепь природных пещер, колодцев и небольших подземных озёр, которые расположены в Мексике. Большинство сенот, а их по оценкам ученых больше тысячи, расположено на полуострове Юкатан. Раньше индейцы майя использовали сеноты в качестве источников пресной воды и мест для жертвоприношений.

IMG_8287Дайвинг в сенотах Юкатана обладает тремя неоспоримыми преимуществами перед другими пещерами:

  1. Температура воды практически не меняется в течение года и составляет +24, +26 градусов.
  2. Видимость достигает до 150 метров, и дайверов не покидает ощущение, что они находятся в воздухе и парят. Вода настолько чистая и прозрачная, что ее просто не видно.
  3. Многие сеноты обладают надголовными средами – воздушными карманами. В связи с этим сеноты – это единственное место в мире, где вы можете совершить погружения, обладая только сертификатом Open Water Diver.

IMG_8288Сенот, в котором мне предстояло нырять – это Каса Сеноте ( Casa Cenote). Находится он в 60 км к югу от Плайя-дель-Кармен и соединяет одну из самых длинных подводных пещерных систем мира с океаном.  По сути этот сенот —  озеро, расположенное в джунглях рядом с морем. Благодаря подземному выходу в море,  в нем много  морских и пресноводных рыб.

IMG_8290 Через час вернулся  инструктор.  Вначале он научил нас готовить акваланг к погружению, потом я надела гидрокостюм, акваланг и в позе поплавка ждала, пока подготовят Ру. Интересное ощущение, когда ты не можешь толком перевернуться на живот и погрузиться.

IMG_8299Как только все были готовы и спустились в сенот, Пауло предупредил, что под водой мы проделаем несколько упражнений. Вначале  мы должны были научиться доставать регулятор воздуха, задерживать дыхание, а потом восстанавливать его с помощью того же регулятора. Упражнения все усложнялись. Пауло научил, что делать, если  у кого-то закончился воздух и ему надо помочь или если в маску попадет вода. Урок оказался очень полезным. Я помню, как при моем первом погружении у меня выпал загубник и  я не знала, что делать. Инструктор меня ничему не научил, а в тот  момент еще далеко от меня был.  Ох, как нелегко мне тогда было. Сейчас  я уже знаю, что делать в подобной ситуации.

IMG_8294После упражнений мы поплыли вглубь сенота. Честно, я и не могла представить, что скрывается  за  гладью озера. А там такое!  Озеро снаружи внутри оказалось настоящим колодцем с многочисленными гротами, пещерами, большими глыбами, покрытыми водорослями, среди которых можно было увидеть удивительной красоты рыбок.  Игра света,  кристально чистая вода,  потрясающий водный ландшафт … Казалось, я попала в сказку. Настолько все было необычным, волшебным. Время остановилось. Я успевала только переводить дыхание от такой красоты, а Пауло тянул меня дальше.

Время быстро прошло, пора  всплывать.   Подводный мир сеноте —  это одно из самых красивых зрелищ, которые я когда-либо видела.  Если вы собирайтесь в Мексику, обязательно посетите сеноты.  Это замечательное произведение природы  стоит того.

Всего хорошего,

Анастасия

Друзья, добавляйтесь в группу о Мексике вконтакте. Все о жизне, работе и отдыхе в этой красочной стране

Интересные статьи по теме:

  • Каучсерфинг. Первые шаги.
  • Что привезти из Мексики
  • Сан-Хуан-Чамула: как индейцы поклоняются Кока-Коле
  • Акумаль. Наперегонки с черепахой.
  • Два лица Канкуна
  • Плайя-дель-Кармен. Полезная информация для тех, кто собирается в Мексику в первый раз
  • Учим испанский
  • Основы мексиканской кухни
  • Мексика Революционная: Сан-Кристобаль-де-лас-Касас
  • Тулум. Место, где рождаются черепахи

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com
  • Airbnb
  • Agoda

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)

Хотите первыми узнавать о новых статьях, подпишитесь на страничку блога в социальных сетях:

  • journey4ever  вконтакте
  • journey4ever в фейсбук
  • Красочная Мексика вконтактe
  • Instagram

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий