Мексика Революционная: Сан-Кристобаль-де-лас-Касас

Добавить комментарий
Tweet
Share

IOFfb2ZcpO8Как только я приехала в Мексику, меня сразу спросили, поеду ли я в Сан-Кристобаль. На мой удивленный взгляд последовал такой же удивленный ответ: «Ну, как? Ты же политику изучаешь! Весь мир знает про Сан-Кристобаль и революцию». Далее последовал краткий экскурс в историю Мексики, как суб-команданте Маркос с единомышленниками боролись за права индейцев, как в 1994г. вся мировая общественность прильнула к экранам телевизоров и следила за разворачиванием событий  в захваченном Сапатистской армией национального освобождения (EZLN) Сан-Кристобале. Борьба индейцев, революция – все вызвало неподдельный интерес  и заставило отправиться в далекий штат Чьяпас, чтобы понять, кто такие сапатисты и какова их роль в революции.

С тех пор прошло полтора месяца. Я возвращалась из поездки по Центральной Америке и решила заехать в Сан-Кристобаль. Времени катастрофически не хватало. Возможностей встретиться и пообщаться с сапатистами,  кроме как приехать волонтером в одно из поселений в горах, не было. А волонтером меньше чем на 2 месяца не принимали. Поэтому я решила  посмотреть город, наведать местную деревушку, где проживают индейцы, и пообщаться с молодежью, узнать их мнение о движении сапатистов. Через каучсерфинг я нашла хостел Puerta Vieja Hostel , где мне разрешили остановиться без всякой оплаты за проживание.

DSC_1645В Сан-Кристобаль я приехала из приграничного города Тапачула. Ночной автобус компании ADO (http://www.ado.com.mx/ado/index.jsp) высадил меня  рано утром  на главном терминале в Сан Крисе. Город находится в горах, поэтому я ожидала, что будет прохладно.  И вправду, утром  туман  укутал город, без теплой одежды было бы холодно. Таксисты помогли найти карту города, и я отправилась в  хостел. В 7 утра город только просыпался. Люди неспешно собирались на работу, открывались первые лавочки с сувенирами,  хиппи  еще спали, поэтому в  центре  города -Zocalo было необычно тихо.

DSC_1651В хостеле меня накормили, я немного отдохнула и пошла гулять. Кстати, хозяин хостела Даниэль очень интересно себя повел. Я когда пришла в хостел, то сразу ему сказала, что я  приехала по  каучсерфингу.  Он как-то это  проигнорировал, привел в комнату и попросил принести паспорт. А когда я спустилась с документами,  Даниэль  расплылся в улыбке, извинился, что сразу не понял меня, и повел  заново знакомить со всеми работниками хостела, представляя  как свою подругу.  Вот как все быстро меняется!

Кроме прогулки по городу у меня было запланировано купить билеты в Тулум.  Мой друг сказал, что есть чикен-бас ( местный дешевый вариант автобуса), который идет не из ADO, а из другого местного  терминала, расположенного напротив. Стоимость билетов различается в 2 раза, что весьма ощутимо для бюджетного путешественника.

DSC_1648Билет на дешевый автобус можно купить только за наличные. Меня  предупредили, что ехать придется 18 часов, а то и больше, в автобусе нет туалета, и вообще он (автобус) может сломаться по дороге (что и произошло).  Спасибо за прямоту, но разница в стоимости не позволила мне даже сомневаться. Билет был куплен,  и я со спокойной душой пошла гулять по Сан-Кристобалю.DSC_1656

Так получается, что я стараюсь обходить стороной все туристические места. А Сан — Кристобаль — туристический город.  Хиппи и бэкпэкеры давно его облюбовали. Поэтому здесь без труда можно найти хостел, посидеть в кафе или сходить на ужин в один из ресторанов на  главной улице Real de Guadelupe.

DSC_1654Атмосфера города очень интересная: сочетание несочетаемого. Смотришь на толпу хиппи, бродящих из одного бара в другой, индейцев, продающих плетеные браслеты-пояса,  парочку жеманных туристов, каким-то образом попавших в этот забытый всеми уголок Мексики, и думаешь: неужели это все может существовать в гармонии. Причем все это вперемешку с громкой музыкой на главной площади, агитацией волонтеров и хмельными взглядами мексиканцев, успевших «принять » немного текилы.

DSC_1649На каждом шагу встречаются милые церквушки, то и дело попадаешь в какой-нибудь переулок, украшенный разноцветными флажками,  а навстречу проезжают раритетные машины. В Сан-Кристобаль жизнь течет своим ходом. И только встречающиеся детишки из соседней деревни индейцев напоминают о прошлом города.

DSC_1661А ведь менее 20 лет назад никто и не знал про маленький город в горах, пока 1 января 1994 г. индейцы не захватили его. Тогда эта новость настолько поразила все мировое сообщество, что представители крупнейших телекомпаний, печатных СМИ собрались в Сан-Кристобаль и следили за дальнейшим ходом развития. Внимание  общественности и настойчивость  местного населения привели к некоторым уступкам со стороны правительства, но большинства экономических проблем так и не удалось решить. Индейцам дали землю, но только в горах, коменданте Маркос стал популярной и рекламируемой личностью, отношение к нему современной молодежи до сих пор неоднозначное.

DSC_1662И не смотря на некоторый прогресс, который отмечается в последнее десятилетие, Чьяпас так и остается одним из самых бедных штатов в Мексике. Здесь по-прежнему один из самых низких уровней грамотности в стране и одна из наименее развитых инфраструктур.

DSC_1658А с молодыми ребятами из Сан-Кристобаля я все-таки встретилась. Мы долго говорили о сапатистах, о новом движении, об индейцах. Пусть этот разговор останется за пределами блога. Все-таки личное мнение останется личным. Только вот после встречи с ними у меня появилось  больше вопросов, чем ответов.

Дорога из Сан-Кристобаля до Тулума проходит по лакандонской сельве – самой красивой и дикой части Центральной Америке. В автобусе  мне приснился сон, наполненный музыкой сельвы: ветер в кронах, стрекотание цикад, крики попугаев, шум рек и водопадов, разговоры индейцев. Не случайно сон и мечта по-испански – это одно и то же слово. Вот и я мечтаю вернуться в этот удивительный край, полный  тайн и загадок. Но чтобы раскрыть хотя бы одну из них, надо не раз туда приехать.  Надеюсь, что и вы, уважаемые читатели, прониклись удивительной атмосферой этого места и посетите  чудесный город Сан-Кристобаль-де-лас-Касас.

Анастасия.

Друзья, добавляйтесь в группу о Мексике вконтакте. Все о жизне, работе и отдыхе в этой красочной стране

Интересные статьи по теме:

  • Каучсерфинг. Первые шаги.
  • Учим испанский
  • Сан-Хуан-Чамула: как индейцы поклоняются Кока-Коле
  • Два лица Канкуна
  • Акумаль. Наперегонки с черепахой.
  • Что привезти из Мексики
  • Плайя-дель-Кармен. Полезная информация для тех, кто собирается в Мексику в первый раз
  • Основы мексиканской кухни
  • Дайвинг в сеноте
  • Тулум. Место, где рождаются черепахи

.

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день.

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com

Хотите первыми узнавать о новых статьях, подпишитесь на страничку блога в социальных сетях:

  • journey4ever  вконтакте
  • journey4ever в фейсбук
  • Красочная Мексика вконтактe

Давайте сделаем блог лучше. Если у вас есть предложения по улучшению блога, новые интересные варианты для статей или вы заметили неточность,  буду рада любому комментарию и предложению. Мне важно знать ваше мнение о моем первом маленьком проекте.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий