На Кубу бюджетно.

Для многих путешественников остров Свободы остается недостижимой мечтой. У кого-то возникают проблемы с визой, кого-то пугает дорогостоящий перелет.  Да и социалистический порядок дает знать: на туриста здесь смотрят, как на  поставщика твердой валюты. Но давайте посмотрим,  можно ли отдохнуть на Кубе бюджетно.

Виза.

Для граждан России и Беларуси, осуществляющих поездку с целью туризма на срок не более 30 дней, виза не требуется.   Украинцам повезло меньше: виза нужна. Оформляется в посольстве Кубы в Киеве. Чтобы получить визу необходимы: загранпаспорт, внутренний паспорт, два фото, анкета, оригинал и ксерокопия авиабилета и страховки. Консульский сбор составляет 30 или 50 USD в зависимости от срока оформления.

При пересечении границы необходимо иметь загранпаспорт, действительный в течение поездки, а также авиабилеты в оба конца.  По прибытии в аэропорт  вы заполните  иммиграционную  карту (2 экземпляра): первый экземпляр предъявляется при прохождении паспортного контроля в аэропорту вместе с паспортом,  а второй вам следует сохранить до конца поездки — его заберут  при вылете с Кубы.  Также  в аэропорту  при вылете оплачивается сбор в размере 25 КУК (25 USD).

NB!

  • Посольство Кубы в Москве (http://www.cubadiplomatica.cu/rusia/EN/Home.aspx ): ул. Б. Ордынка, 66; тел.: (495) 933-79-50.
  • Посольство России в Гаване (http://www.cuba.mid.ru/ ): 5-a Avenida, N 6402, entre 62-66, Miramar, La Habana; тел.: (7) 204-10-85, 204-26-86, 204-26-28, 204-10-80.
  • Генконсульство в Гаване: 5-a Avenida esq. a 66, № 318, Miramar, La Habana,; тел.: (7) 204-10-74, 204-10-85.

Личный опыт. У меня прохождение иммиграционного контроля заняло пару минут. К слову, моих знакомых  бэкпэкеров, которые также самостоятельно путешествовали,   задержали на иммиграционном переходе,  заинтересовавшись их фототехникой.

Перелет.

Самый простой и быстрый способ попасть на Кубу — прямые  регулярные рейсы «Аэрофлота» Москва — Гавана (около 12 часов) и «Трансаэро» Москва — Варадеро (около 12 часов). Стоимость перелета  начинается от  1400$. Дешевле полететь на Кубу  можно с пересадками в Европе. Цены в районе 1100-1200$.

Cuba flyNB! Для тех, кто хочет полететь на Кубу, авиакомпания KLM и её партнеры предлагают два недорогих варианта: из Праги за 523€, из Минска за 776€. В обоих случаях рейсы с небольшой стыковкой в Париже или Амстердаме. Билеты можно купить на официальном сайте авиакомпании – http://www.klm.com/.

Личный опыт. Я летела на Кубу из Мексики компанией Air Cubana (http://aircubana.com/ ).  Стоимость билетов в оба конца составила чуть больше 300$.

Проживание.

Туристы-пакетники  проживают в отелях. Самостоятельные путешественники останавливают свой выбор на касах партикуляр (частный дом, в котором вы можете снять комнату).

DSC_3006Найти касу достаточно легко: на доме висит табличка с якорем. Как только видите этот знак, смело заходите. Вам покажут комнату, в которой, как правило, 2 кровати,  кондиционер, отдельная ванная комната с  душем и туалетом. К тому же вам  предложат завтрак, обед, ужин,  помощь по организации тура.  Цены в Гаване около 20 КУК (20 USD) за комнату, в других городах 15 КУК (15 USD) и выше. Поэтому выгодно объединиться, чтобы дешевле снимать.

Если в понравившемся доме нет мест, то без жилья вы точно не останетесь: у всех хозяев есть родственники, друзья, соседи, у которых имеется свободная комната. К тому же уже на выходе из автобусной станции вас окружит толпа владельцев кас.

Хозяйка касы в магазине за покупками для гостей

Хозяйка касы в магазине за покупками для гостей

В касах вас попросят предъявить паспорт и иммиграционную форму. Иммиграционную форму не теряйте (как я), а то могут и не заселить. Хозяева в большинстве случаев придерживаются официального оформления, т.к. в случае проверок,  хозяина  могут лишить лицензии.

В Гаване можно остановиться в хостелах: HabanaHostel и Camel Hostel.

Camel Hostel в Гаване

Camel Hostel в Гаване

Ночь стоит 5 КУК (5 USD) за кровать в комнате на 6 человек.

Для сравнения. Как мне сказали, за лицензию на касу платят 250 КУК (около 250USD) в месяц вне зависимости, есть ли там туристы или нет ( средняя зарплата в месяц  25 КУК). Есть касы для местных жителей. Стоимость проживания  составляет 25 песо (около 1 КУК). Найти  касу для местных можно по тому же значку якоря только на оранжевом фоне.  В крупных городах даже и надеяться не стоит, что вас там поселят, а вот где-нибудь на окраинах можно попробовать.

NB! Сетевое напряжение  на Кубе 110 В,  нужен адаптер, так как вилки и розетки имеют плоскую форму. Хотя  в современных кубинских отелях напряжение 220 В и «европейские» розетки.  Интернет на острове очень  медленный и дорогой. Час пользования интернетом стоит от 5 КУК.

Личный опыт. В Гаване я жила в двух хостелах: HabanaHostel и Camel Hostel (). Хороший вариант для тех, кто путешествует в одиночку. Я познакомилась со многими ребятами, с которыми пересеклась потом в поездках по Кубе.  Кстати, каучсерфинг на Кубе запрещен.  За все надо платить.

По расходам. В Гаване за проживание платила 5 КУК в день ( в последний день не оказалось мест в хостеле, поэтому хозяйка  Camel Hostel отвела к своей знакомой. Мне досталась комната за 5 КУК).  В других городах (Сьенфуэгос, Санта-Клара, Тринидад) по 7,5 КУК (я делила стоимость комнаты с попутчиком).

Проезд.

Самый  удобный способ передвижения по Кубе – это на арендованной машине.  Стоимость проката машины в сутки от 60 КУК (60 USD).  Для того, чтобы взять машину в аренду, вам надо предоставить водительские права международного образца, загранпаспорт  и оплатить стоимость аренды + залоговый сбор (в среднем от 150 до 300 КУК).

Пробок на Кубе нет

Пробок на Кубе нет

Стоимость бензина около 1 КУКа за литр.  Качество главной дороги очень хорошее, а вот что касается второстепенных дорог, то надо быть предельно внимательными: зачастую отсутствует разметка, указатели. Но это не повод, чтобы отказаться от аренды машины. Захватите хорошую карту, и перед вами откроются скрытые от многих туристов удивительные уголки Кубы.

NB!  Все номера машин на Кубе имеют разную расцветку: синие — государственные машины, жёлтые — частные, и красные — для туристов.  Полиция, как правило, не особо придирается к мелким нарушениям водителей – иностранцев.

Другой популярный способ передвижения – автобусы. Для туристов есть отдельная автобусная компания Виазуль. Цены на проезд весьма ощутимо бьют по карману бэкпэкера. От Гаваны до Варадеро — 10КУК, до Сьенфуэгос – 18 КУК, до Тринидада — 25 КУК, а до Сантьяго-де-Куба  — 51 КУК. Хотя автобусы весьма комфортабельны с кондиционером, остановками на перекус.  А по сути это единственный официальный способ путешествия по острову за исключением рента машины.

DSC_2195Для тех, кто путешествует большой компанией, есть смысл задуматься о такси. Если разделить стоимость проезда от одного города до другого на количество человек (при условии, что вас будет более 3), то получается даже дешевле, чем на автобусе.

Путешествие на автобусе и арендованной машине – самые популярные способы передвижения по острову Свободы. Но если вы хотите окунуться в атмосферу жизни кубинцев, то для вас следующие варианты.

Экзотично и интересно

Экзотично и интересно

Коллективо. Обычно это одна из старых американских моделей вроде «Шевроле», куда помещается 5-6 человек.  Отправляется коллективо, когда соберутся все пассажиры. Иногда можно и час прождать. Зато стоимость радует. Так, от Санта-Клары до Сьенфуэгос  я потратила 2 КУКа.

_DSC3218Камьен.  Вот уж где опыт! Камьен представляет собой крытый грузовик с двумя (иногда четырьмя) лавками.  На всех мест не хватает, поэтому приходится несколько часов (в лучшем случае) быть зажатым среди многочисленных пассажиров. Духота, пыль с дороги, невозможная жара, да и далеко не все кубинцы душ принимают, остановка милицией для проверки документов или просто заезд в ближайшее село к знакомому, чтобы перекусить – все делает поездку на камьене незабываемой.

Стоимость проезда во много раз ниже, чем на автобусе. Например, из  Сьенфуэгос до Тринидад  я добралась за 25 песо (около 1КУК или 1 доллар), но ехали мы 7(!) часов  79 километров. Кому не жалко тратить время на переезды, можно попробовать.

Личный опыт.  В основном я передвигалась на камьенах и коллективо, один раз пришлось взять такси, когда другого выхода не было, каким-то образом даже удалось на местных автобусах поездить, что значительно сократило расходы на транспорт. Конечно, очень много времени тратилось на переезды, но выбор камьенов  был даже не столько из-за низкой стоимости, сколько ради опыта.

Питание.

Кубинская кухня, особенно уличная, не поражает  разнообразием.  В обычном рационе кубинцев присутствуют  бобовые, рис  в качестве гарнира,  из мяса  курятина, свинина (мясо на острове дорогое), овощи.

DSC_2552Одно из самых популярных национальных блюд — «креольское ахиако» — свинина с овощами и с большим количеством специй.  Очень вкусные блюда из лангуста.Большой популярностью пользуются напитки на основе рома: мохито, куба либре, дайкири и др. Из неалкогольных напитков – кофе (достаточно крепкий), соки, газированная вода.

DSC_2249NB! На Кубе вам не удастся найти кока-колу. Знаменитый брендовый напиток имеет свой прототип  – «Ту Кола». Правда,  вкусовые качества у «Ту Кола» значительно уступают оригиналу.

Пицца за 25 центов

Пицца за 25 центов

Уличная еда  — это пицца (5 песо или 0,25 USD), гамбургеры, мороженое с разными наполнителями (5-8 песо или 0,25-0,30 USD), пирожные, соки. Все очень бюджетно.  Кроме того, на улице можно увидеть большое количество продавцов чеснока, авокадо, манго, бананов и других  овощей и фруктов.  Все цены в национальной валюте – песо.

Кафе для местных

Кафе для местных

Имеет смысл согласиться на завтрак или ужин, предлагаемый хозяином кассы. Цены ниже, чем в ресторанах, и все очень вкусно.  В ресторанах цены только в КУКах. Счет может быть и 5КУК и 60 КУК. Все зависит от вашего аппетита и размера кошелька.

DSC_2395Личный опыт. В среднем на еду в день уходило не больше 1 КУК (1 USD). Утро начиналось с мюсли, которые я еще захватила с Мексики,  либо с фруктов (манго изумителен). В походах по городу мы перекусывали пиццей, мороженым, а на ужин была вкусная свежевыпеченная французская булка из пекарни с авокадо. Иногда мой попутчик готовил из своих запасов, которые  привез из Боливии. Однако после недели на таком рационе захотелось  разнообразия.

Деньги.

На Кубе  две валюты : песо (или монедо насиональ) – местная валюта и КУК (или песо конвертибле) валюта для туристов.  В аэропорту свою валюту вы можете поменять только на КУК, причем при обмене долларов возьмут 10% комиссии (доллары весьма невыгодная валюта на Кубе, лучше брать евро).  Чтобы обменять КУК или другую валюту на песо, вам надо найти специальный обменник – кадека (cadeca).  Таких обменников не так уж и много, причем всегда большие очереди. В Гаване ближайшая к центру кадека находится рядом с отелем Насиональ. При себе надо иметь паспорт.

DSC_2776В принципе, многие туристы не заботятся об обмене валюты на песо, им вполне достаточно КУК.  Только за КУК можно поселиться в отеле или кассе, купить билет на Виазуль, расплатиться за такси, купить тур, сходить в ресторан или кафе.

Местные также активно пользуются валютой для иностранцев. Но если вы хотите поесть в уличной кафешке, проехаться на местном транспорте, то лучше обменять КУКи на песо. Это значительно сэкономит ваши расходы. Проверить курсы валют можно на http://www.cubacurrency.com/exchange_rates.html.  На момент написания статьи 1 КУК – 1 USD.

Сувениры.

сувениры с символикой Че всегда будут пользоваться большим спросом

сувениры с символикой Че всегда будут пользоваться большим спросом

Как же уехать из Кубы и не привезти сувениры домой! Самыми популярными подарками считаются ром и сигары. И если с ромом не возникает проблем,  его всегда можно купить  в дьюти-фри, то с сигарами все намного сложнее.  Вот только хорошие сигары стоят дорого (за пределами Кубы одна сигара может стоить  в пределах 50-80 USD). На Кубе все  намного дешевле.

NB! Любителям кубинских сигар не стоит забывать, что  хотя с острова  их можно вывезти сколько угодно, в Россию же, согласно  таможенным правилам, можно ввезти не более 50 штук.

DSC_3089Будьте внимательны при покупке сигар на улице, их качество может заметно отличаться в худшую сторону. В магазинах цены  завышены. Поэтому приходится выбирать «золотую середину». Как выбрать хорошие сигары, я напишу попозже. А пока наиболее популярные марки: Cohiba, Monte Cristo и Romeo y Julieta.

DSC_2613Вот, пожалуй, главные критерии, на которые стоит обратить внимание каждому, кто собирается на Кубу.  Поэтому собирайте чемоданы и отправляйтесь на прекрасный остров Свободы.

Buen viaje!

Анастасия

P.S. фотографии с поездки можно посмотреть на страничке блога вконтакте https://vk.com/album-48009841_180003053

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)
  


You might also like