2013 год. Как это было.

2013 год оказался  насыщенным, как в профессиональном,  так и личном плане.

ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ.

Начался этот год с важного  события. В  январе  я начала вести  блог.  Вместе с написанием  статей усиленно шла подготовка к сессии в университете (сессия была сдана на отлично:)).

МАРТ.

В конце марта я отправилась в Азию, где  преподавала английский в местной школе, потом путешествовала по Китаю и Вьетнаму. Впервые был опробован каучсерфинг. Не всегда был положительный опыт, но это отдельная тема.

За месяц в Китае я объездила всю страну с юга на север,  прошла знаменитую «Тропу Смерти» в горах Хуашань, встретила много прекрасных людей, которые помогли мне открыть другой Китай, и, конечно, китайскую кухню – теперь уже одну из моих любимых.

walk plank

АПРЕЛЬ-ИЮНЬ.

В конце апреля без заезда домой я отправилась в Латинскую Америку.  Сначала я поехала в  Мексику, потом Белиз, Гватемалу, Гондурас, Сальвадор, Никарагуа, Коста-Рику. Важный опыт я получила, когда помогала в местной больнице в Гватемале.  Удалось пообщаться с революционерами в Никарагуа и индейцами в Мексике, посетить аутентичные места в Латинской Америке, а также на себе испытать все «прелести» путешествия в одиночку.

Было много памятников майя, походов в горы, впервые я попробовала зиплайнинг, скатилась с вулкана на борде, поплавала с аквалангом в сеноте и увидела больших черепах.

Практически всегда я жила в местных семьях,  мне показывали самые интересные и самые потаенные уголки; вместе мы готовили,  ходили за покупками, прогуливались и подолгу разговаривали о жизни, быте, еде, религии, культуре, политике. Это помогло мне по-другому взглянуть на важные вещи и многому научиться. Статьи о Латинской Америке будут чуть позже.

ИЮЛЬ.

camp

В июле произошло еще одно очень важное событие:  я приняла участие в волонтерском проекте в лагере для беженцев в Красном Кресте в Бельгии. Это был бесценный опыт. После проекта я побывала  в  Люксембурге,  Голландии и Германии. От  Бельгии   только приятные воспоминания: здесь у меня отличные друзья, много планов, связанных с продолжением учебы.

АВГУСТ-СЕНТЯБРЬ.

В конце августа я отметила  день рождение  сразу в трех странах: Беларуси, Литве и Польше. На два дня я заехала в один из моих любимых городов – Барселону. Оттуда на ночном автобусе в Мадрид и перелет в Мексику. Я уже писала, как путешествовать бюджетно. А билет за 100$ из Мадрида в Канкун – отличное предложение. Сентябрь я провела в Мексике и на Кубе.  К сожалению, путешествие по Южной Америке пришлось отложить. Поэтому в конце сентября я вернулась домой, в Беларусь.

ОКТЯБРЬ-ДЕКАБРЬ.

Осень и зима  были крайне эффективными: много работы и учебы,  но это принесло только положительные результаты. Мне предложили хорошую работу, которую я совмещаю с преподавательской деятельностью, в 2014 году выйдет книга с моими приключениями, мои фотографии попали на выставку в Минске.

pics5

В 2013 году я посетила 11 новых стран, встретила много новых друзей, у меня произошел коллосальный личностный рост и появились наметки на развитие в профессиональном плане.

Но, если по правде, то  за каждым продвижением в самопознании  и самореализации следовало большое количество попыток,  которые не всегда были удачными. Иногда от несправедливости и ощущения беспомощности хотелось  бросить все и вернуться в более безопасное место, как, например,  это было в Латинской Америке. Или  хоть  на мгновение немного отдохнуть и забыть про вечную экономию.  Но эти удачные и неудачные моменты послужили тем двигателем для личностного роста, без которого не было бы МЕНЯ.

P.S. Все-таки самым главным достижением в 2013 стали изменения в личной жизни. А какие? Это секрет:)

А какие важные события произошли с вами в 2013 году?

 

  


You might also like