Как выбрать отель

Одной из важных составляющих хорошего отдыха является правильный выбор отеля. Мы часто не придаем  этому параметру особого значения, но, как правило,  именно проблемы и неудовольствия, связанные с проживанием, могут  свести на нет отдых. Вот главные критерии, по которым туристу будет легче выбрать отель.

Ожидание от отеля

В первую очередь вы должны определить,  что вы ожидаете от отеля. Если вы хотите отдохнуть на море, то большую часть времени вы будете проводить на территории отеля или неподалеку. Номер, обслуживание, питание, развлечения, дополнительные услуги — все это влияет на впечатление от путешествия.

Особенно щепетильно необходимо отнестись к выбору отеля, если вы едите с детьми. Уточните заранее,  есть ли в выбранном отеле анимационная программа для детей, парки с аттракционами, услуги няни.  Если  вы отправляетесь в экскурсионный тур,  то уделите внимание на  место расположения гостиницы,  как быстро вы оттуда сможете добраться до всех основных достопримечательностей. В данном случае уровень и категория отеля не будет иметь большого значения.

Полезно знать особенности отелей в той стране, куда вы собираетесь. Пляжный отдых в Испании или в Италии, например, не предполагает нахождения в отеле все время,   поэтому в отелях нет ни анимации, ни разнообразия дополнительных услуг. В связи с этим  на отдыхе в Европе лучше выбирать отели по расположению или курорту.

Курорт

Выбирая курорт, следует поинтересоваться,  является ли место  хорошим вариантом для молодежного отдыха или рассчитано  для людей в возрасте,  предпочитают селиться там  семьи или одиночные туристы,  туристы приезжают  туда для пляжного отдыха  или больше для оздоровления.  Не лишним будет  узнать, какая  инфраструктура на курорте  и сколько может стоить  завтрак/обед/ужин в  кафе или ресторане.

Стоимость проживания

При планировании отдыха необходимо рассчитать, какую сумму вы готовы потратить на жилье.  Иногда разница между отелем 2* и 3* невелика,  но уровень цен  на дополнительные услуги  будет выше.  Существует правило, чем больше звезд, тем лучше, но постарайтесь при выборе отеля немного абстрагироваться от звездности и для начала почитать описание и  отзывы.

Классификация отеля

На сегодня в мире существует более 30 различных классификаций отелей. Распространены системы звезд, букв, корон и другие. Самой популярной является «звездная» система классификации. Звезды обозначают уровень комфортабельности и сервиса в отеле. Чем звезд больше, тем отель считается лучше. Это общее правило для всех.

Одна звезда – это  значит, что в отеле все номера однотипные, площадью не более 8-10 квадратных метров. Удобства находятся на этаже: ванная комната и туалет общие для нескольких номеров, телевизор в холле. В перечень услуг однозвездочного отеля не входит питание.

Две звезды говорят о том, что в таких отелях есть несколько типов номеров. Как правило, вам предложат завтрак. В номере обязательно будет туалет и ванна или душ.

Три звезды гарантируют наличие в номере площадью 10-12 кв. метров телевизора, телефона и мини-бара (или холодильника). Как правило, в такой гостинице должно быть не менее двух объектов, предоставляющих дополнительные услуги: тренажерный зал, бассейн, сауна, массажный кабинет, парикмахерская, бизнес-центр или конференц-зал.  В номере обязательно будет полноценная ванная комната, где вы найдете шампунь, мыло и гель для душа.

Четыре звезды свидетельствуют о том, что уровень комфорта и обслуживания в таком отеле намного выше среднего. В отеле будет работать круглосуточный бар и/или ресторан. К вашим услугам  прачечная, пункт обмена валют, бизнес-центр, обязательным является наличие фитнес-центра с сауной и бассейном.  Помимо телевизора, телефона и мини-бара, в номере будет сейф, кондиционер и фен для волос.  Площадь номера составляет, как правило, не менее 13 кв. метров.

Пять звезд обозначают отель класса люкс. Обслуживание здесь на высшем уровне. Вас непременно встретит швейцар, а о вашем багаже позаботится носильщик. Обслуживание номеров в таких отелях круглосуточное, по желанию вам подадут завтрак или поздний ужин в номер. Помимо стандартного набора услуг Вам будут предоставлены также эксклюзивные. Размер номера  не менее 16 кв. метров.

Следует заметить, что обозначаемый уровень комфорта может отличаться в разных странах мира.  К тому же классификаций у отеля в разных странах  может быть очень много:

  • Греция — буквенные обозначения, где D — приравнивается к 5*, А — 4*, В — к 3*, С — 2*.
  • Великобритания — звездная классификация. Даже в отеле 1* есть все условия для нормального отдыха без особенной роскоши. Для частных категорий жилья вводятся свои обозначения, например, «семейный» отель  — «алмазы», апартаменты — «ключи».
  • Во Франции принята звездная классификация. Однако здесь вы не найдете отеля 5*, такие отели приравниваются по набору услуг 4L (L-luxe). 2-3* отели берут туристы, которые ищут активного отдыха. Условия  проживания в них хорошие.
  • Италия — почти так же, как и во Франции, в основном нет отелей 5*, кроме элитных дорогих курортов и крупных городов. Отели 4L не приравниваются к 5*. Это все те же 4*, но с большим набором услуг.
  • В Турции звездная классификация. Однако качество комфорта в отелях низшей категории оставляет желать лучшего. Например, отели 2* агентства даже и не предлагают. Большинство развлечений и дополнительных услуг в отелях 3*-5* включено в стоимость.
  • Малайзия — звездная классификация, но уровень сервиса намного выше. Например, отель 4* может быть смело приравнен к 5*европейскому отелю.

Нельзя забывать, что набор услуг в отелях одной и той же категории в разных странах отличается. Если вы привыкли к просторным номерам Египта или Турции, то не увидите такого в европейском отеле той же категории.

Система питания

BB — завтрак, HB — полупансион (питание 2 раза в день), FB — полный пансион (3 раза в день) и система «Все включено». Если вы выбрали отель в Европе, то  вам, как правило, предложат систему BB, HB или FB.  В городах есть кафе и рестораны, предлагающие кухню на любой вкус,  поэтому выбор системы питания  на ваше усмотрение.

Если вы отдыхаете на южных курортах,  то будьте готовы к  популярной системе «Все включено». Распространена эта система на курортах Египта, Туниса, Турции и ряда других стран.

Заселение и выселение

При поселении в отель необходимо помнить о двух важных факторах:   время поселения (check-in time) и время выселения (check out time). Эти два параметра являются индивидуальными для каждого отеля.  Как правило,  заселение в отель происходит  после 14:00, освобождение номеров в 11:00 -12:00, в апартаментах соответственно в 17:00 и 12:00. Некоторые отели разрешают раннее заселение,  если есть свободные номера, а за поздний выезд в большинстве случаев придется доплачивать.

Причем, если вы  освободили номер с задержкой в несколько часов, то с вам возьмут полную стоимость номера.  Поэтому не лишним будет заранее оговорить возможность раннего приезда или позднего освобождения номера.  Многие отели идут навстречу гостям и не придираются, если вы освободили номер на полчаса-час позже.

Если у вас есть багаж, и вы хотите оставить вещи в отели,  то сами позаботьтесь  об их  сохранности. Как правило, платы за эту услугу не требуют.  Также не лишним будет выяснить, каково расстояние от аэропорта до отеля, и предоставляет ли  отель трансфер.

Дополнительные услуги

Отправляясь в жаркую страну, узнайте, будет ли в вашем номере  кондиционер.  Для кого-то важно наличие мини-бара, сейфа.   А как же вид из окна? Хорошо, если вид из окна открывается на море, а что,  если окна выходят на шумную улицу, и вам целую ночь не дают уснуть.  Поэтому заранее интересуйтесь  номерами с окнами на море/горы/внутренний двор или, если вы останавливайтесь в оживленном центре города, наличием шумоизоляционных окон.

Если вы выбрали пляжный отдых, то узнайте, далеко ли  отель от пляжа (лучше узнать конкретно в метрах, а не в минутах); предоставляет ли  отель бесплатные шезлонги и лежаки; если нет пляжа поблизости, есть ли бесплатный трансфер от вашего отеля до городского пляжа.  Если вы занимаетесь  спортом,  поинтересуйтесь, будет ли в вашем отеле спортивный зал, бассейн, сауна и т.д.  И, конечно, заранее узнайте: какие услуги бесплатны, а за какие придется платить, и сколько это будет стоить.

Отзывы туристов

Нередко именно отзывы туристов становятся решающим фактором при выборе отеля. Однако внимательно изучите информацию. Не стоит полагаться на отзывы годичной давности и короткие замечания. Обратите внимание на информативные отзывы, где гости отеля описывают, что им конкретно понравилось или не понравилось.  Именно такая информация будет самой полезной и поможет составить достоверное впечатление об отеле.

отель3

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — онлайн страхование во время путешествий (в том числе страхование отмены поездки и др.)

 

  



Добавить комментарий