Сеноте Мексики — 8 чудо света

Добавить комментарий
Tweet
Share

profile

Древние майя оставили немало загадок – чего стоит одно только предсказание конца света. Но их главная тайна – сеноты. С этими священными колодцами связан секрет возникновения майянских городов-государств, знаменитый календарь майя, астрономия и даже пирамиды. Сегодня я расскажу об одном красивом сеноте на юге Мексики

Я никогда не перестану восхищаться красотами природы! Казалось, я видела многое: океаны, моря, фьорды, гейзеры, каньоны, вулканы, горы, гигантские секвойи, пустыни, северное сияние… Но в очередной раз приехав в сеноте, меня по-прежнему охватило чувство безмерного счастья.

Невозможно описать словами ощущения от погружения в этот необычный водоём. С одной стороны открытые сеноте выглядят как наши озера, с другой стороны разветвленная система глубоководных пещер делает эти места уникальными. К тому же вода в сенотах настолько чистая, что порой кажется, будто её и нет вовсе. Что еще можно сказать о сеноте? Они прекрасны!

Jardin de Eden cenote

Сеноте, в который я отправилась на выходной, называется Jardin de Eden (Хардин дэ Эден) или Ponderosa (Пондероса).   Добраться до сеноте можно на:

  • колективо от Плайя-дель — Кармен – 30 песо;
  • велосипеде от Плайи (25 км) или Пуэрто Авентурас (3 км к югу);
  • на машине – при въезде вы увидите табличку Jardin de Eden, до въезда к сеноте надо проехать вглубь парка.

Вход стоит 60 песо (около 5$). Если хотите взять жилет – 50 песо, маска для снорклинга – 50 песо.

Jardin de Eden Cenote

Сеноте Jardin de Eden напоминает большой бассейн в центре джунглей.  Большие скалы, покрытые мхами и растениями,  являются домом для множества рыб, пресноводных угрей и обильной водной растительности.

Jardin de Eden Cenote

Развлечений в сенотах предостаточно.  Можно расслабиться и не спеша плавать, рассматривая чарующую красоту тропического леса, можно взять маску и открыть подводный мир сеноте, а можно спуститься с аквалангом и исследовать пещеры.

Сеноте Jardin de Eden  является идеальным местом для плавания и дайвинга. Максимальная глубина сеноте — 16,6 метров.  Место облюбовали cave divers — под водой открывается вход в подземную пещеру.

В сеноте я приехала в воскресение. Начитавшись отзывов, я думала, что там будет не протолкнуться.  Люди были, но не так уж и много, чтобы мешать плавать. К тому же многие приехали на пикник, поэтому я спокойно плавала сначала с маской, а потом просто кружила по всему параметру сеноте.

Jardin de Eden Cenote

Вход в воду оборудован лестницами, а на обрыве, откуда можно прыгать в прохладную воду сеноте, постоянно находятся спасатели.  Температура воды составляет +22-24 С.  Вначале вода кажется холодной, но стоит разогреться и поплавать, как на это уже не обращаешь внимание.

Кстати, этот сеноте, как и многие другие сеноте, частный. Интересно то, что с большой вероятностью можно «открыть» новый сеноте самим. Так часто происходит, когда, например, во время урагана падает дерево и открывает вход в подземный мир. Вот так вот можно купить землю в Мексике и неожиданно открыть «золотую жилу» в виде сеноте.  И чем не Эльдорадо?

Статьи по теме:

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день.

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com

Хотите первыми узнавать о новых статьях, подпишитесь на страничку блога в социальных сетях:

  • journey4ever  вконтакте
  • journey4ever в фейсбук
  • Красочная Мексика вконтактe

Давайте сделаем блог лучше. Если у вас есть предложения по улучшению блога, новые интересные варианты для статей или вы заметили неточность,  буду рада любому комментарию и предложению. Мне важно знать ваше мнение о моем первом маленьком проекте.

Поддержите проект. Друзья, уважаемые читатели блога, если вам понравилась статья, а комментарии и информация в блоге оказались полезными, вы можете поддержать проект, перечислив любую сумму на Webmoney: R238721691806, Z133041609352 . Большое спасибо:)))

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий