Исла Мухерес, или один день в раю

Здесь время течет неспешно и размеренно, никто никуда не торопится, нет пробок, дождя и хандры, здесь восхитительной красоты море, белоснежный мельчайший песок и потрясающие воображение закаты. Это место – настоящий рай. Добро пожаловать в мои мексиканские будни.

Неделю назад я переехала в Канкун – город на побережье Мексики, который уже стал мне практически родным. Всю неделю я исправно работала, училась и в воскресение решила устроить  выходной и поехать на остров Исла Мухерес (Isla Mujeres), который находится в 13 км от Канкуна.

Исла Мухерес - тропический рай

Исла Мухерес — тропический рай

Исла Мухерес – настоящий тропический рай. Здесь можно целый день напролет купаться в лазурной воде, загорать на всемирно известных пляжах (пляж Playa Norte входит в 10 лучших пляжей мира), валяться в гамаке или взять гольфкарт и объездить весь остров, а вечер провести в одном из многочисленных ресторанчиков с обязательной дегустацией блюд из морепродуктов.

Из Канкуна на остров можно добраться на пароме UltraMar, который каждые полчаса отправляется с разных причалов:

  • Puerto Juarez – находится в даунтауне;
  • Playa Tortugas – находится в зоне отелей;
  • Playa Caracol – в зоне отелей.

Есть и муниципальные паромы. Отправляются они только с причала Puerto Juarez.

На пароме UltraMar есть бар, туалет, комфортабельные сидения – всё, чтобы сделать быструю поездку приятной;  две палубы: нижняя, закрытая и верхняя, открытая. В течение получаса пути до острова на верхней палубе можно любоваться нереальным ультрамариновым цветом Карибского моря и живой музыкой.

Карибское мореОстров встречает буйством красок, освежающим бризом,  невероятным количеством приятных запахов цветущих растений и еды, из расположенных повсюду ресторанчиков.

Главная улица Исла Мухерес

Главная улица Исла Мухерес

В жилой части острова всего пять кварталов и три главные улицы: Идальго (Avenida Hidalgo), Бенито Хуарес (Avenida Benito Juares) и Медина (Rueda Medina) — пешеходная улица, идущая вдоль западного берега, на которой находятся сувенирные лавки, рестораны, кафе, экскурсионные бюро и бюро по прокату.

Остров можно объехать на гольфкарте

Остров можно объехать на гольфкарте

Так как остров небольшой – всего 7км в длину, то его можно обойти как пешком, если есть время и желание, так и объехать на велосипеде, скутаре или гольфкаре.

гольфкарУправлять гольфкаром очень просто, скорость, правда, сильную не наберешь, но куда спешить на райском острове?

Punta Sur

Punta Sur

Одним из самых красивых мест на острове является  мыс Пунта-Сур (Punta Sur) —  самая южная точка на острове, окруженная живописными скалами. С мыса открывается замечательный вид на остров. Здесь же находится древний храм богини Ишчел (Templo de la Diosa Ixchel).

По старинной традиции здесь, у храма, жители острова на рассвете, с первыми лучами солнца, встречают Новый год.  К сожалению, от храма остался лишь фундамент и фрагменты стен — серьезный ущерб ему нанес ураган Гилберт в 1988 г. Около храма располагается Парк скульптур. Виды на скалистый берег завораживают!

Местное фирменное блюдо

Местное фирменное блюдо

С другой стороны острова совершенно другая картина: повсюду виден широкий песчаный пляж. Здесь же расположены многочисленные рестораны морской кухни. Обязательно попробуйте местное фирменное блюдо — рыба тикиншик (Tikinxik), которую готовят на дровяном гриле с пастой из растения ашиот.

ягуанаПримерно в полутора километрах к северу от храма находится черепашья ферма. Я уже видела черепах в их естественной среде, когда была в Акумале, поэтому пропустила ферму. Туристы говорят, что место интересное. Еще один аттракцион для туристов – дельфинарий. Здесь можно поплавать с дельфинами, скатами, ламантинами и даже акулами.

Playa Norte

Playa Norte

После продолжительной прогулки по острову захотелось покупаться в море. Северный пляж или Playa Norte, как нельзя лучше для этого подходит: бирюзовая вода, мельчайший песок, неглубокий вход в море – не случайно пляж считается одним из самых лучших в мире.

Карибское море3Не смотря на то, что сейчас в Мексике празднуют Семана  Санта ( Святая Неделя), на пляже было мало людей.  Поэтому удалось и покупаться и позагорать. День прошел замечательно!

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)
  


You might also like