Тулум: морские ворота в мир майя

Когда к 900 годам цивилизация майя начала приходить в упадок, крупные города на юге оказались заброшены. Все, кроме Тулума.  Этот город был морской крепостью и навигационным маяком. Позже Тулум стал  крупным центром торговли и морским портом на побережье Карибского моря и контролировал морскую торговлю от Юкатана до Гондураса. Сегодня я вам расскажу про этот удивительный уголок Мексики.

Руины майя. Тулум

Руины майя. Тулум

Я уже была прежде в Тулуме, но ни разу не ездила смотреть руины. Возможно, после путешествия по Центральной Америке и осмотра большого количества руин, я немного «пресытилась». Но руин много не бывает, тем более на выходные хотелось куда-то съездить, поэтому я нашла через каучсерфинг попутчицу – Венди из Франции, и отправилась с ней в путешествие.

Добраться до руин Тулума просто. Если  вы выезжаете из Канкуна:

  • автобус со станции ADO до Tulum Zona Arqueologica (124 песо)
  • коллективо до Плайи-дель-Кармен (30 песо) – отходит в 20 метрах от автобусного терминала в Канкуне, с Плайи коллективо до Тулума (40 песо). Водителя предупредите, чтобы остановился около Zona Arqueologica.

Из Тулума до руин можно добраться на коллективо, автобусе или велосипеде ( расстояние небольшое). Мы поехали на коллективо из Канкуна. Всего на дорогу с пересадками ушло около полутора часа.

На входе в археологическую зону я впервые увидела представление майя – «Летающие воины» (Voladores).

Представление майя – «Летающие воины»

Представление майя – «Летающие воины»

Пять участников представления поднимаются на 20-ти метровую мачту, где расположена квадратная рама для четырех из них и маленькая площадка на торце для пятого – музыканта.

Представление майя – «Летающие воины»

Представление майя – «Летающие воины»

Четверо воинов, привязываются веревками к раме таким образом, что прыгнув вниз, каждый участник со своей стороны рамы, начинает совершать круговые вращения вдоль своей оси вниз головой, постепенно опускаясь к земле. Пятый участник действия, вращаясь на маленькой площадке вокруг своей оси, играет на флейте.

Представление майя – «Летающие воины»

Представление майя – «Летающие воины»

Все действие занимает пару минут. Но как можно по несколько раз в день кружиться?

Тулум. Сувенирные маски

Тулум. Сувенирные маски

Рядом с площадкой находятся многочисленные сувенирные магазины, рестораны, кафе. Так как моя попутчица Венди уже была на руинах, то она пошла на пляж (находится в противоположной стороне от входа в руины), а я пошла смотреть руины.  Стоимость входного билета – 59 песо.

Тулум, руины майя

Тулум, руины майя

Вход в археологическую зону проходит через отверстие в стене. Не случайно название города  в переводе с языка майя обозначает «стена» или «ограждение» — Тулум был окружен с трех сторон пятиметровой стеной. Обычно майя не укрепляли свои города-государства. Эту стену построили в конце существования города как оборонительное средство против нападений кочевых народов с севера.

Руины майя. Тулум

Руины майя. Тулум

Внутри крепостной стены находится 13 архитектурных сооружений, которые сохранились до наших дней. И хоть архитектура Тулума не слишком утончена, не имеет высоких пирамид, присущих городам майя классического периода, но расположение города на берегу моря на скалах 12-метровой высоты делает это место уникальным.

Тулум, руины майя

Тулум, руины майя

А все потому, что больших городов на берегу моря майя не строили. Их города находились в глубине континента, в джунглях, в то время как на берегу моря были лишь небольшие поселения. Поэтому Тулум стал  крупным морским портом, через который осуществлялись  торговые связи. Торговля шла в первую очередь между территориями нынешнего мексиканского штата Табаско и территорией современного Гондураса.

 Эль-Кастильо, Тулум

Эль-Кастильо, Тулум

В центре археологической зоны находится пирамида Эль-Кастильо (El Саstillo), за которой расположен песчаный пляж. 600-700 лет тому назад сюда причаливали большие индейские лодки с рыбой, фруктами, тканями и драгоценностями.

Тулум, Карибское море

Тулум, Карибское море

Это один из самых красивых пляжей, на которых я когда-либо была: лазурная вода, мелкий песок и небольшие волны, ударяющиеся о близлежащие скалы. На минуту я представила, как чувствовали себя испанцы, когда впервые ступили на эту землю.

Наверняка, они потеряла ни один корабль в этих водах.  Ведь в километре от берега проходит риф. И единственный проход среди рифов находился как раз напротив пирамиды Эль-Кастильо, которая раньше была отличным ориентиром для индейских мореплавателей. В темное время суток для ориентирования на пирамиде зажигался факел. Но испанцы об этом не сразу узнали.

Пляжи Тулума

Пляжи Тулума

Мне так понравились пирамиды, что я обошла комплекс дважды. И не смотря на то, что я была в Тикале (Гватемала), видела пирамиды в Белизе и Гондурасе, Тулум оставил неизгладимое впечатление. Здесь такие виды, что я чувствовала,  будто попала в красочную сказку.

Пляжи Тулума

Пляжи Тулума

На этом моя поездка не закончилась. После руин я пошла на пляж — Santa Fe Playa- один из лучших пляжей Мексики. Невозможно передать всю красоту этого места. Только ради шикарных пляжей Мексики уже стоит приехать сюда.

Пляжи Тулума

Пляжи Тулума

Как же это круто: зарыться ногами в теплый песок, дышать солеными брызгами Карибского моря и издалека всматриваться в смутные очертания пирамид.  Счастье – вот оно какое!

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — онлайн страхование во время путешествий (в том числе страхование отмены поездки и др.)

 

  


You might also like