Интервью с Шеболдасиком и Андрюсиксом

Добавить комментарий
Tweet
Share

Привет, друзья. Сегодня я вас познакомлю с очень энергичными и позитивными путешественниками — Шеболдасиком и Андрюсиксом. У ребят есть свой фотоблог  «Приключения Шеболдасика и Андрюсикса»  с красочным описанием путешествий по странам Европы, Азии и Северной Америки.

Привет, Шеболдасик. Расскажи,  как у тебя с Андрюсиксом появилась идея отправиться в путешествие.

Привет, Настя! Здравствуйте, читатели блога journey4ever!

Наверно, для многих мы с Андрюсиксом  – путешественники со стажем, так как не первый год вдали от родины. Мне же порой кажется, что эти месяцы пронеслись, как один миг. Я отлично помню, как однажды, сидя на балконе московской квартиры и глядя на окружающую серость, мы впервые заговорили о дальних странах. Не о том, чтобы съездить в отпуск, а о том, чтобы именно пожить там.

Идея появилась спонтанно, просто как-то сами собой стали попадаться на глаза восторженные рассказы путешественников о зимовках в теплых краях. Тогда мы подумали: «А почему бы и нам не попробовать?» Отказываться от много не пришлось: я уволилась с наскучившей работы, Андрюсикс и до этого на 70 % работал удаленно. Можно сказать, «разрыв отношений» с родиной прошел практически безболезненно ))

 

Главное в путешествии – сделать первый шаг!

Главное в путешествии – сделать первый шаг!

 Первой вашей самостоятельной поездкой стала Сирия.  Вам повезло застать Сирию во всей красе еще до военных действий. Почему выбор пал на Сирию и что тебе запомнилось, поразило больше всего в этой стране?

Настя, что правда, то правда – повезло! Я даже не думала, что сирийское путешествие получится настолько насыщенным и интересным. Когда я готовилась к нему, перечитала много информации, видела сотни фотографий, но они не передавали и части того, с чем мы повстречались.

Сказать однозначно, что поразило больше всего, невозможно. Сирия – это страна с удивительно богатой культурой, очень добрыми и отзывчивыми люди, великолепной природой. Не зря ее называют музеем под открытым небом. Я бы очень хотела, чтобы ситуация в тех краях поскорее наладилась и путешественники имели возможность познакомиться с замками, руинами, городами и жителями Сирии.

Почему выбор пал на именно на Сирию? Потому что незадолго до этого наш хороший друг побывал там и слишком восторженно отзывался о красотах восточной страны. Мы просто не смогли устоять ))

Замок Крак-де-Шевалье, Сирия

Замок Крак-де-Шевалье, Сирия

В этом году вы начали свое путешествие с США. Расскажи, где и как вы получали визу. Были ли у вас трудности?

Начну с того, что Штаты появились в нашем маршруте совершенно случайно. Мы туда и не думали ехать. Знали, что страна очень интересная (кто ж об этом не знает), но пугал визовый вопрос, дороговизна и прочие моменты.

Но вышло так, что билеты в Мексику купили с пересадкой в Нью-Йорке, а тот момент, что транзитных зон в американских аэропортах нет – упустили. Как говорится, слона-то я и не приметил )) Сообщили нам эту счастливую весть в день посадки на самолет, на который, как вы понимаете, мы не попали. Пришлось получать американские визы.

Получали мы их самостоятельно в американском посольстве в Москве. Трудностей, к счастью, не возникло. Подготовили документы, прошли собеседование и стали счастливыми обладателями двух разноцветных бумажечек.

Вид на Манхэттен с острова Свободы, США

Вид на Манхэттен с острова Свободы, США

Как вас встретил Нью-Йорк?  Вы ездили на Брайтон-бич. Как тебе «русские американцы»,  какие остались впечатления после посещения этого квартала?

Нью-Йорк встретил нас с Андрюсиксом отлично! Мы нашли с этим невероятным городом общий язык. Несмотря на разгар зимы (дело было в середине января), он подарил  нам много солнечных дней и мы смогли увидеть все, что планировали.

Да, Настя, на Брайтон-бич ездили, просто не могли упустить возможность посмотреть на наших бывших соотечественников, поймавших за хвост американскую мечту. Любопытство – не порок…

Впечатления от «русских американцев» остались весьма неприятные. Не хочу никого обидеть, но мне показалось, что эти люди, пытающиеся от чего-то убежать в чужую страну, так и не смогли убежать в первую очередь от самих себя.

Брайтон-бич – это реально изолированный Советский Союз посреди Америки – мужчины в спортивных костюмах, тетушки бальзаковского возраста, продающие ватрушки, повсюду надписи на русском языке (многие даже не пытаются выучить английский и боятся выехать куда-то за пределы зоны комфорта). В общем, было немного грустно видеть все это, а местами и стыдно за соотечественников.

Брайтон-бич – русский квартал в Нью-Йорке, США

Брайтон-бич – русский квартал в Нью-Йорке, США

В прошлом году вы зимовали в Таиланде,  в этом  — в Мексике.  Для многих туристов, да и путешественников тоже, Мексика не совсем ассоциируется со страной, куда можно отправиться на зимовку: небезопасно, дорого, невкусная еда.  Шеболдасик, а ты могла бы сравнить зимовку в Таиланде и Мексике и рассказать читателем, в чем  тебе с Андрюсиксом было легче, а в чем сложнее в плане обустройства и путешествия по Мексике?

Ох, Настя, мы тоже не сразу решились на Мексику. Она и нам казалась далекой, непонятной, сложной и немного опасной. Хорошо, что на практике не оправдался ни один из пунктов, кроме того, что лететь пришлось далеко.

Сравнивать зимовку в Таиланде и Мексике достаточно сложно, эти страны слишком разные. Скажу одно, глобальных трудностей не возникло ни там, ни там. И тайцы, и мексиканцы очень добрые и отзывчивые люди. В обеих странах вкусная еда (хоть и совершенно разная), есть бюджетное жилье.

Несомненно, Таиланд дешевле. Обычно путешественники, работающие удаленно, не зарабатывают каких-то баснословных денег, поэтому Тай всегда будет более выгодным в финансовом отношении вариантом. Плюс билеты на самолет в страну кактусов и текилы стоят в два раза дороже.

Транспортная система лучше развита в Мексике: на автобусе или колективо (маршрутка) можно добраться практически в любую точку, в то время, как в Таиланде без аренды скутера вообще делать нечего, автобусов просто нет. Для нас это не было сложностью, но ведь не все могут сесть за руль байка.

В плане каких-то интересных мест и достопримечательностей Мексика показалась мне более интересной, яркой и колоритной, да и Карибское море куда круче Южно-Китайского. Мексика – это пирамиды майя, шикарная природа, невероятные колониальные города. В Таиланде же мы, в основном, восхищались лишь природой, потому что культурное наследие там намного беднее. Однако, это не означает, что Тай нам не понравился. Мы влюбились в эту страну всей душой, потому что там было очень легко и комфортно.

А вообще, нам хорошо там, где мы есть ))

На острове Исла-Мухерес, Мексика

На острове Исла-Мухерес, Мексика

А какое мексиканское блюдо тебе больше всего нравится? Кстати, вы пробовали национальные напитки: мескаль, пульке, текилу с  червячком  в бутылке:)?

Ооо, список мексиканских блюд столь велик, что сложно выбрать что-то одно. Тако, чилакильяс, энчиладос, кесадильи… Для многих, кто не бывал в Мексике – это просто неведомые слова, но все это невероятно вкусно! Правда, Настя?

Мы, в основном, питаемся в бюджетных кафе, в которых предлагают комиду-корриду. Кто не знает, это нечто вроде нашего бизнес-ланча: первое, второе, десерт и напиток по фиксированной цене. Это та еда, которую едят сами мексиканцы. Так вот, мне нравится практически все! Проще сказать, что не нравится. Самое ужасное, пожалуй, это чичаррон – свиная шкура, тушенная в соусе.

Из перечисленных напитков покупали в Мексике только мескаль,  и то лишь из праздного любопытства, потому что не слишком жалуем крепкий алкоголь. Самым интересным был процесс его выбора: обошли не один магазин в Оахаке и изрядно надегустировались ))

Открытием стали некоторые виды пива, например кламато (clamato) – пиво с томатным соком. Как вам такое сочетание?

Мескаль, Мексика

Мескаль, Мексика

Вы уже путешествуете около трех лет. Шеболдасик, а что тебе дали путешествия и как они тебя изменили за это время?

Настя, вопрос и сложный и простой одновременно. Путешествия дали мне миллион впечатлений, позитивных эмоций и моментов, которые запомнятся на всю жизнь. Они принесли с собой понимание того, что я не просиживаю время зря в стенах офиса, занимаясь тем, что не приносит удовольствия. Да, я  и сейчас порой сижу часами за компьютером, занимаясь написанием статей, планированием путешествий, но это мой выбор, мне это нравится.

Из более конкретных изменений: я стала намного быстрее привыкать к местам. Постоянная смена места жительства не представляет теперь никаких трудностей и не является культурным шоком. Я научилась быстро собираться, спокойно есть уличную еду, спать в автобусах как убитая – очень полезные приобретения )))

Посреди мексиканской дороги

Посреди мексиканской дороги

Ребята, вы путешествуете по Европе, Азии, Северной Америке.  Многие  люди боятся отправиться в путешествие, потому что не знают иностранных языков. А как у вас обстоят с этим дела? Легко ли вы находите общий язык с местным населением, выучили ли вы испанский в Мексике?

Несомненно, знание языков – очень важно и является ключом к успешному и приятному путешествию. Но! Не стоит переоценивать этот фактор. Порой люди знают лишь базовые фразы на английском из школьной программы и умудряются чувствовать себя очень комфортно в чужих странах. Мне кажется, многое зависит от человека. Я не хочу сказать, что не нужно учить иностранные языки, я лишь хочу донести, что боязнь быть непонятым не должна стать препятствием на пути осуществления мечты о путешествиях.

Например, у нас в Сирии была ситуация, когда в одной деревеньке местный мужичок, увидев нас на улице, пригласил к себе на завтрак. Да-да, вот так просто! Восточное гостеприимство не знает границ! Так вот, он не знал ни слова по-английски, мы – по-арабски, и, тем не менее, нашли общий язык. Каким-то чудесным образом мы поняли все, что он хотел до нас донести: о сыне, который где-то учится и очень любит мотоциклы, о его хозяйстве, индюках и прочих житейских мелочах.

Видите, интуицию и язык жестов еще никто не отменял, главное – не стесняться и не бояться!

По поводу Мексики: по-английски в этой стране не говорит практически никто. Исключение, разве что, самые туристические города Юкатана. Зная это, я заранее, примерно за три месяца до поездки, озадачилась изучением основ испанского языка. Даже не представляю сейчас, как бы мы без этого путешествовали. Мексиканцы очень добрые и отзывчивые, с ними легко найти общий язык, вот только на испанском.

Шеболдасик в Мексике

Шеболдасик в Мексике

Какой бы ты дала совет всем тем, кто хочет отправиться в путешествие, но не может решиться?

Если честно, не очень люблю раздавать советы, да и мало кто прислушивается к мнению чужих людей )) Если есть какие-то сомнения, надо в первую очередь разобраться, что пугает. Может оказаться, что вовсе и не нужно никуда отправляться, ведь двухнедельный отпуск – это одно, а путешествие длиною в несколько месяцев или лет – совершенно другое. Так или иначе, придется столкнуться с трудностями, не только физическими, но и моральными и к этому надо быть готовым.

Однако, если аргументов «за» гораздо больше, чем «против», просто сделайте первый шаг и ничего не бойтесь. Мы с Андрюсиксом не устаем повторять, что в итоге все оказывается намного проще, чем кажется, пока не перешагнешь через порог!

Вид на каньон Сумидеро, Мексика

Вид на каньон Сумидеро, Мексика

И последний вопрос. Раскрой читателям блога свои имена: почему Шеболдасик и Андрюсикс?

Настя, ты заставляешь меня расстаться с секретом )) Шучу, никакого секрета нет. Меня зовут Шеболдасова Жанна. Да-да, вот такая странноватая фамилия мне досталась. Андрюсиксу она очень понравилась, поэтому он как только ее не коверкал, когда мы познакомились )) В итоге получился Шеболдасик.

Андрею его прозвище досталось еще в школе. Они с другом вели дискотеки и как «крутым» ди-джеям им нужны были крутые псевдонимы. Сначала Андрей был Dj Andrus, потом для большей загадочности была добавлена буква «X» и получился AndrusX (Андрюсикс).

Что ж, вот я и поделилась некоторыми моментами их жизни свободных путешественников, надеюсь, вам не было скучно:)

Шеболдасик и Андрюсикс

Шеболдасик и Андрюсикс

Настя, большое спасибо за интересные вопросы! Удачи во всем тебе и твоим читателям! И побольше путешествий!

Спасибо Шеболдасик, что поделилась опытом ваших с Андрюсиксом путешествий. Было очень интересно. Успехов вам, ребята.

Друзья, если у вас есть вопросы к Шеболдасику и Андрюсиксу, задавайте в комментариях. До скорых встреч

Статьи по теме:

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день.

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — онлайн страхование во время путешествий (в том числе страхование отмены поездки и др.)

Хотите первыми узнавать о новых статьях, подпишитесь на страничку блога в социальных сетях:

  • journey4ever  вконтакте
  • journey4ever в фейсбук
  • Красочная Мексика вконтактe

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий