Как поймать голубую птицу счастья: в поисках кетцаля

Комментарии (2)
Tweet
Share

profileКоста-Рика — страна с поразительной природой, которую населяют удивительные животные и птицы. Птиц там также много, как животных и растений. Однако обитает в Коста-Рике одна удивительная птица. Древние майя называли ее птицей счастья, а ацтеки — птицей свободы.  Сегодня я расскажу о кетцале, на поиски которого я отправилась в заповедник Parque los Quetzales.

Трудно сказать, та ли эта птица счастья, о которой мечтает каждый, но у индейцев она считалась воплощением бога Кетцалькоатля. Ацтеки и майя считали птицу покровителем воздуха, символом добра и света. Индейские правители  делали из перьев кетцаля головные уборы, которые символизировали покровительство Кетцалькоатля. В то же время убийство или причинение какого-нибудь вреда птице являлось страшным грехом.

Коста-Рика. Парк кетцалей

Коста-Рика. Парк кетцалей

Кетцаль  является символом Гватемалы, и даже национальная валюта Гватемалы — это кетцаль. Но, увидеть кетцаля в Гватемале очень сложно, их там практически не осталось — истребили из-за красивых перьев. Так как кетцаль обитает только на возвышенностях, то в Центральной Америке не так уж много мест, где  можно увидеть кетцаля: только несколько заповедников в Коста-Рике и в Панаме.

Кетцаля называют птицей свободы. Невозможно удержать кетцаля в клетке, он погибает через несколько дней

Кетцаля называют птицей свободы. Невозможно удержать кетцаля в клетке, он погибает через несколько дней

Однако что же делает кетцаля такой особенной птицей? В первую очередь кетцаль ценится благодаря необычному окрасу и длинным голубого цвета надхвостным перьям, которые развиваются в полете как воздушный змей. Перья головы, спинки, верхней части шеи и крыльев имеют насыщенный зеленый оттенок, а грудь и живот окрашены в малиновый цвет.

ketzalС необычным окрасом кетцаля связана одна легенда. В шестнадцатом веке на юге Гватемалы жил народ киче, которым правил смелый и сильный вождь Текун Уман. Когда на его земли вторглись испанцы, он не побоялся бросить им вызов. Текун Уман вышел на бой со знаменитым конкистадором Педро де Альварадо.

Вождь был  украшен перьями и облачен в ритуальную одежду, а рядом с ним летел кетцаль, являвшийся его нагвалем (дух-хранитель). Испанец  гордо восседал на коне в сверкающих новых доспехах.  Текуну удалось убить коня, но Альварадо смог изловчиться и пронзить копьем грудь Текуна Умана. Когда истекающий кровью вождь упал на землю, к нему на грудь сел его кетцаль. Он еще долго оплакивал правителя, и его грудка и живот окрасились в цвет крови — вот, почему у кетцаля такое контрастное оперение.

кетцаль

кетцаль

Раньше индейцы берегли кетцалей, но с приходом конкистадоров птиц стали нещадно ловить, из-за чего они погибали. Сейчас появилась новая проблема: из-за сокращения площади облачных лесов, где обитают эти птицы, исчезают и кетцали. Популяция кетцалей сократилась в десятки раз.

По предположениям ученых, кетцали могут полностью исчезнуть в Гватемале. И только благодаря национальным паркам  в Коста-Рике и Панаме ситуация стала меняться в лучшую сторону. Огромное количество людей узнало о проблеме и пытается помочь этим красивым птицам.

Коста-Рика. Парк кетцалей

Коста-Рика. Парк кетцалей

Увидеть кетцаля очень трудно. Больше шансов найти кетцаля в парке Монтеверде, но дорога до парка очень дорогая. Есть альтернатива: расположенный в паре часах от Сан-Хосе парк Кетцалей, доехать до которого можно на автобусе за 3000  кордоб (около 6 долларов) в одну сторону. Попросите остановить около входа в парк.

Коста-Рика. Парк кетцалей

Коста-Рика. Парк кетцалей

Посещение парка бесплатное. Надо только у смотрителя (аки рейнджера) зарегистрироваться. Если вы потеряетесь, в конце дня вас будут искать. По лесу проложена дорога – около 9 км и еще можно пройтись вглубь около 3 км. Потеряться сложно, но возможно. Тем более, что парк не особо популярен у туристов (я никогда не видела за весь день).

Коста-Рика. Парк кетцалей

Коста-Рика. Парк кетцалей

Со мной в парк поехал мой друг Хуан Карлос, который предусмотрительно захватил дождевик для меня и бинокль для птиц, но в уже в самом начале похода он отдал свою куртку – в парке было на 5-8 градусов холоднее, чем в Сан-Хосе.

Коста-Рика. Парк кетцалей

Коста-Рика. Парк кетцалей

Так как был несезон, то была возможность увидеть кетцаля. Ведь именно в сезон  дождей кетцали спускаются ниже, чтобы свить гнездо. Кстати, кетцали моногамны. Самка и самец хоть и не живут вместе, но хранят друг другу верность всю жизнь.

Коста-Рика. Парк кетцалей

Коста-Рика. Парк кетцалей

В другое время выследить птицу очень сложно.  Мы долго искали «птицу счастья», но нам не улыбнулась удача. За время прогулки нам попалось пару интересных птиц,  Хуан Карлос рассказывал про удивительные растения и деревья, которые мы встретили по пути.

Коста-Рика. Парк кетцалей

Коста-Рика. Парк кетцалей

А на обратном пути пошел дождь. Еще предстояло пройти 4 километра, поэтому дождевик, заботливо взятый моим другом, пригодился:)

Мы пришли к выходу в парк к 6 вечера. После традиционного коста-риканского ужина, мы пошли автостопить. Неподалеку была заправка, поэтому первый дальнобойщик согласился подвезти до города.

Автостоп в Коста-Рике

Автостоп в Коста-Рике

Я так устала за прогулку по лесу, что почти всю дорогу проспала. Только посреди пути мы попали в пробку, и пришлось перегружать ананасы, который вез наш водитель.  Но это  автостоп:)

Коста-Рика. Парк кетцалей

Коста-Рика. Парк кетцалей

И пусть я не увидела кетцалей в этот раз,  я много чего интересного узнала про этих удивительных птиц. Надеюсь, что к Коста-Рике и Панаме присоединятся другие страны, чтобы сохранить  «птицу счастья».

Pura Vida!

Cтатьи по теме:

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день.

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com

Хотите первыми узнавать о новых статьях, подпишитесь на страничку блога в социальных сетях:

  • journey4ever  вконтакте
  • journey4ever в фейсбук
  • Красочная Мексика вконтактe

Давайте сделаем блог лучше. Если у вас есть предложения по улучшению блога, новые интересные варианты для статей или вы заметили неточность,  буду рада любому комментарию и предложению. Мне важно знать ваше мнение о моем первом маленьком проекте.

Поддержите проект. Друзья, уважаемые читатели блога, если вам понравилась статья, а комментарии и информация в блоге оказались полезными, вы можете поддержать проект, перечислив любую сумму на Webmoney: R238721691806, Z133041609352 . Большое спасибо:)))

2 комментария: Как поймать голубую птицу счастья: в поисках кетцаля

  1. http://drugie-berega.com/:

    Увидела заголовок, подумала — неужели Настя таки увидела кетцаля? Это невероятная редкость. Смотрела фильм, в котором съемочная группа несколько недель его выслеживала. Мы даже пробовать не стали — ни в Гватемале, ни в Коста-Рике. Поэтому точно подмечено — если уж доведется увидеть эту птицу, то можно с уверенностью считать себя избранным и ждать счастья на свою голову :)

    Ответить
    • Галь, если честно, у меня такая интересная компания была, что за разговорами мы все пропустили:) Хотя голубая птица у меня уже есть:))) А вот в Гватемале сейчас практически невозможно найти кетцаля. Было время, когда птицу занесли в Красную книгу и ловить кетцаля было запрещено. Но разве докажешь бедным людям, что никакие деньги не смогут восстановить популяцию? Хотя доказывать ответственность за отлов кетцаля в отличии от Коста-Рики и Панамы никто в Гватемале не собирался. Поэтому богатые европейцы и американцы года от года продолжают заказывать перья кетцаля. Жалко, конечно, что люди не понимают, что делают. У нас в Беларуси проблема с исчезающими животными и птицами не так остро стоит, поэтому только в подобных поездках близко сталкиваешься с подобными ситуациями

      Ответить

Добавить комментарий