Музей Фриды Кало. Мехико

«Ей пришлось пережить столько боли и горя, что с лихвой хватило бы на сотни людей. Но она выдержала все испытания, всегда оставаясь бодрой и веселой. И только на написанных Фридой Кало картинах можно увидеть  ее страдания, скрытые от посторонних глаз.  А ее  любовь принесла ей столько боли, что обычной женщине было бы не перенести…»

Сегодня я хочу рассказать вам об одной из моих любимых художниц – эксцентричной Фриде Кало. Я еще больше прониклась творчеством этой необычной женщины, когда посетила музей Фриды в Мехико.

Именно здесь в 1907 году родилась и выросла будущая  художница.  В  «Голубом доме», как называют его местные, в шесть лет Фрида перенесла  полиомиелит. Болезнь оставила неизлечимую хромоту, которую Фрида скрывала под длинными юбками.

В 18 лет  Кало попала в автокатастрофу: сломанный железный прут токосъемника трамвая воткнулся в живот, раздробив тазобедренную кость. В трех местах был поврежден позвоночник, сломаны два бедра и нога в одиннадцати местах. Врачи не могли поручиться за ее жизнь.

И тогда начались мучительные месяцы неподвижного бездействия. Именно в это время Кало попросила у отца кисть и краски.  Отец сделал специальный подрамник, который позволял писать лежа. А под балдахином кровати прикрепили большое зеркало, чтобы Фрида могла видеть себя.

картины Фрида Кало

Портрет Фриды Кало

Фрида начала с автопортретов. «Я пишу себя, потому что много времени провожу в одиночестве и потому что являюсь той темой, которую знаю лучше всего». За год, проведенный почти полностью без движения, девушка всерьез увлеклась живописью. Когда Фрида начала ходить, она поступила в художественную школу. Ее работы высоко оценил знаменитый художник-коммунист Диего Ривера.

Фрида влюбилась в Диего. Отчаянно, страстно, без всяких сомнений она отдалась нахлынувшему чувству. Чуть позже Фрида писала, что в ее жизни было две трагедии: день, когда она попала в аварию, и встреча с Диего. Семейная жизнь Фриды и Диего бурлила страстями. Их связывали страстные, одержимые и  мучительные отношения.  Диего изменял, впрочем, и Фрида не отставала. Именно ей приписывают роман с Львом Троцким.

Однако больше всего в жизни Фрида Кало любила саму жизнь — и это магнитом притягивало к ней мужчин и женщин. Несмотря на мучительные физические страдания, она наслаждалась каждым днем, каждым моментом жизни. Но поврежденный позвоночник постоянно напоминал о себе. Она так и не смогла родить, а после нескольких неудачных попытках и выкидыша, Фрида распрощалась с мыслью, что станет мамой.

выставка Фриды Кало

Фрида также разрабатывала аксессуары к платьям

В 1950 году Фриде сделали 7 операций на позвоночнике, 9 месяцев она провела на больничной койке, после чего могла передвигаться только в инвалидной коляске. А в 1952 году Фриде Кало ампутировали до колена правую ногу. Когда в Мехико в 1953 году проходила первая персональная выставка Фриды, она, не смотря на запреты врачей,  появилась на открытии. Даже тогда Фрида показала, что,  чтобы не происходило, она никогда не сдается.

музей Фриды Кало

Здесь Фрида работала. В последние годы она передвигалась в инвалидном кресле

Фрида Кало умерла от воспаления легких через неделю после того, как отметила свое 47-летие, 13 июля 1954 года. Прощание с Фридой Кало проходило во Дворце изящных искусств. В последний путь Фриду вместе с Диего Риверой провожали президент Мексики Ласаро Карденас, художники, писатели — Сикейрос, Эмма Уртадо, Виктор Мануэль Вильясеньор и другие известные деятели Мексики.

Выставка Фриды Кало

Платья, которые носила и разработала дизайн Фрида

Идеи  картин Фриды просматриваются в деталях, фоне, фигурах. Символика Кало опирается на национальные традиции и тесно связана с индейской мифологией доиспанского периода. Фрида блестяще знала историю Мексики и часто использовала мотивы своей страны в работах. Множество работ великой художницы находятся в доме – музеи в Мехико.

Фрида Кало выставкаЗдесь вы можете увидеть не только, как жила и работала Фрида, но и посетить недавно открывшуюся выставку Фриды Кало с одеждой и аксессуарами, которые разработала художница. Искусство Фриды не поддается временным рамкам. Обязательно загляните в дом-музей этой гениальной женщины!

Музей Фриды Кало МексикаГде находится музей Фриды Кало:

  •  Museo 150, San Pablo Tepetlepa Del. Coyoacan, Mexico D.F.

Как добраться до музея Фриды Кало:

  • на метро: станция Coyoacan, коричневая ветка №3. Далее ориентируйтесь по многочисленным указателям, которые обязательно приведут вас к музею.

Сколько стоит билет на выставку Фриды Кало:

  • 40 песо для студентов, для взрослых 80 песо, фотосъемка – 60 песо

До скорых встреч:)

Анастасия

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)
  


You might also like