Вулкан Поас и белка-сладкоежка

Одним из самых популярных мест Коста-Рики является вулкан Поас. Более десяти миллионов лет назад Поас извергал огненные потоки лавы.  Последнее извержение произошло в 2009 году. Однако сейчас Поас для посещения совершенно безопасен. Ученые способны предсказать извержение  вулкана за неделю и закрыть вход в национальный парк.

У Поаса несколько кратеров. В северном, диаметр которого составляет более полутора километров (это один из самых крупных кратеров в мире), находится — Лагуна Кальенте. В южном неактивном кратере расположилось изумительно красивое озеро Ботос. Оно наполнено дождевой водой, а путь к нему лежит через  облачный лес. В лесу на склонах вулкана обитают редкие виды животных и птиц: бороздчаторезцовая белка, кетцаль, дрозд Грея и др.

Девушки из Германии

Девушки из Германии

Мой хост и друг Франц, у которого я остановилась по каучсерфингу, принимал еще двух девушек из Германии, Анну и Мариабель. Девушки с интересной историей. Подруги с детства, они решили вместе отправиться в путешествие, насобирали немного денег и приехали в Штаты. Анна до этого уже была по программе WorkandTravel в США, потому у нее было разрешение на работу. Мариабель никогда не была в Америке, к тому же уровень ее английского был базовый. Тем не менее это не помешало ей найти работу и выучить  английский.

После 4 месяцев в США девушки немного попутешествовали, а потом отправились на остров Сен Мартин, устроились в казино и заработали практически в три раза больше, чем в США.  А далее последовало два месяца путешествий по Панаме и Коста-Рике. Сан-Хосе был их последним пунктом, потому они немного расслабились, уже не бегали по достопримечательностям, а только с нетерпением ждали самолета в Канаду.

Мой хост Франц. Я остановилась у него по каучсерфингу на 2 недели

Мой хост Франц. Я остановилась у него по каучсерфингу на 2 недели

В день их вылета Франц предложил поехать на вулкан Поас и, так как это было по дороге в аэропорт, то пригласил немок поехать с нами. Я ожидала, что впереди нас ждет несколько часовая прогулка к кратеру вулкана, но нет – всего лишь 200 метров по асфальтовой дороге (все-таки вход стоит 10 долларов для туристов) и мы у кромки вулкана.

Коста-Рика. Вулкан Поас

Коста-Рика. Вулкан Поас

Вулканы Коста-Рики в сезон дождей не так интересны: надо приезжать в сухой сезон, чтобы застать лагуну во всем величии, а не закутанную в дымке тумана.  Перед нами же предстояла совсем печальная картина: туман настолько плотно окутал кратер, что не возможно было увидеть дальше, чем пару метров. Суровый гид, заметив, как я перелезла через ограждение, сразу же предупредил, что еще шаг и мне грозит большой штраф. Поэтому рассмотреть кратер поближе с первой попытки не удалось. Подождав безрезультатно 10 минут, мы решили пойти к другому кратеру.

Вулкан Поас.

Вулкан Поас.

У входа к тропе мы повстречали белку. Учуяв запах M&M, она тотчас соскочила с ветки и подбежала к моей сумки. Через пару секунд  цепкими лапками она залазила в карман сумки и быстрыми движениями открыла пакет. Конфет там уже не было. Собранный в Эквадоре кофе явно не удовлетворил запросы взбалмошной дамы, поэтому порыскав еще немного в сумке и не найдя ничего съестного, белка лишь поджала хвостик и убежала в лес.

Вулкан Поас. Белка и M&M

Вулкан Поас. Белка и M&M

А в моей коллекции осталось множество фотографий белки с M&M. Может, стоит отправить в компанию. Неплохая получилась бы рекламаJ

Коста-Рика. Вулкан Поас.

Коста-Рика. Вулкан Поас.

Что хорошо в национальных парках в Коста-Рике, это то, что все оборудовано для удобства туристов. Асфальтированная дорога приведет вас к чудесному озеру в кратере вулкана. Вы можете присесть на уютную скамейку, с просторной площадки насладиться видами на кратер, а потом по той же хорошо заасфальтированной дороге вернуться к автобусу.

Вулкан Поас

Вулкан Поас

В озере нельзя купаться, но природа вокруг очень живописная. Когда мы вернулись к кратеру, через пару минут ожидания облака немного рассеялись и показалась лагуна. Не то чтобы лагуна была такого же бирюзового цвета как на открытках, но после долгого ожидания даже это было за счастье.

Коста-Рика. Вулкан Поас

Коста-Рика. Вулкан Поас

После вулкана Франц отвез девушек в аэропорт и мы поехали домой. Но на этом приключения не закончились…

Продолжение читайте в следующей статье.

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — онлайн страхование во время путешествий (в том числе страхование отмены поездки и др.)
  


You might also like