Мерида: Белый город в пастельных тонах

Из-за обилия построек белого цвета, колониальный город Мерида стали называть «Белым городом». Мерида стал первым городом на Юкатане, который был основан испанскими конкистадорами.  До сих пор в городе витает дух древних майя. Здесь вас встретят  традиционными танцами  Yucatecan, угостят вкуснейшими блюдами юкатанской кухни и навсегда очаруют своим гостеприимством дружелюбные потомки майя.

Мерида является отличной отправной точкой для изучения близлежайших археологических комплексов и сеноте. Добраться до города из Канкуна можно на автобусе первого класса за 4 часа и 360 песо (около 30 долларов), на автобусе второго класса за 6 с половиной часов и 220 песо (чуть менее 20 долларов).

Я давно хотела посетить Мериду, но все никак не получалось, пока не решила: я еду сейчас и без всяких отговорок. Быстро собрав рюкзак, через пять минут я уже была готова к новому путешествию. Шесть с половиной часов в автобусе прошли  быстро. По дороге то и дело мелькали маленькие деревеньки с покосившимися домами,  можно было встретить женщин в расшитых белых платьях, а на каждой остановке заходили грозные продавцы и громко на весь автобус кричали: «Панууучас, пануууучас».

В Мериде

В Мериде

Мерида встретила палящим послеобеденным солнцем, но после зноя в Канкуне даже такую погоду спокойно переносишь и быстро акклиматизируешься. Пока я пробиралась сквозь стройные ряды уличных продавцов, успела немного присмотреться к местной архитектуре.

"Белый город" Мерида со временем окрасился в невообразимые сочетания пастельных оттенков

«Белый город» Мерида со временем окрасился в невообразимые сочетания пастельных оттенков

Белые здания, из-за которых Мериду стали называть «Белым городом», утратили свою былую белизну и окрасились в пастельные оттенки. Старые колониальные дома гармонично смотрелись с современными постройками и отелями с истинно европейским шиком. Город мне сразу  понравился и поразил неповторимым  контрастом древних традиций и современных тенденций.

Мерида. Собор Сан-Иль-де-Фонсо

Мерида. Собор Сан-Иль-де-Фонсо

В Мериде много церквей. Только по дороге в хостел я насчитала три очень красивых собора. Один из самых значимых находится на главной площади города, Plaza Grande. В соборе Сан-Иль-де-Фонсо хранится реплика главной христианской святыни Мериды — статуя Христа — Cristo de las Ampollas.

Мерида. Барельефы везде

Мерида. Барельефы везде

А еще мне приглянулись барельефы на фасаде соборов и домов. Можно часами рассматривать затейливые статуи!

Главный парк в Мериде, Plaza Grande

Главный парк в Мериде, Plaza Grande

Еще одна интересная и полезная вещь в колониальных городках Юкатана – это белые скамейки,  повернутые таким образом, что можно с легкостью поболтать с другом о жизне и не заметить, как прошло несколько часов.

В Мериде можно быстро и недорого перекусить "на бегу"

В Мериде можно быстро и недорого перекусить «на бегу»

В Мериде понравится любителям попробовать вкусненькое. Многочисленные блюда из мяса, кофейни с настоящим шоколадам по рецептам древних майя – все это можно найти на живописной уличке El Paseo Montejo. А если вам хочется прикоснуться больше к культуре майя, то загляните в неприметные кафе, спрятанные на улицах города. Моим кулинарным открытиям стали не вкусные эмпанадас, а купленный в дорогу хот-дог с уличного лотка. Продавец так быстро и  непередаваемо вкусно приготовил хот-дог, что это стало одним из самых приятных  открытием города.

Мерида ночью

Мерида ночью

Так за прогулками по городу прошел день, полный впечатлений и интересных открытий.

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)
  


Возможно вам будет еще интересно