10 вещей, которые надо сделать в Амстердаме

Амстердам – как шкатулка с двойным дном. Открыв ее, видишь аккуратные пряничные домики и ажурные мосты, тюльпаны и мистический призрак Анны Франк. Но стоит приподнять  дно – и понимаешь, что коробка  с секретом, который раскрывается только тем, кто истинно любит этот город. Я пробыла в этом городе всего лишь неделю, но, кажется, что прожила маленькую жизнь. Вот лишь небольшой список вещей, которые надо сделать в Амстердаме

Сходите на цветочный базар.

Самое душистое место Амстердама – цветочный базар на  канале Сингел . Шуточное ли дело – продавцы цветов приезжают на одно и  тоже место уже 150 лет! Не случайно Амстердам является домом для тюльпанов и других цветов, которые потом отправляются во все точки мира.

Цветочный  базар располагается на плавучей пристани. Здесь же есть магазины, в которых торгуют семенами и цветами. Цены на все невысокие, поэтому просто невозможно не поддаться соблазну и не купить букет шикарных тюльпанов.

За охапку цветущих роз с вас возьмут 5 евро, а за выводок весенних ирисов всего лишь пару евро.  Кроме цветов на базаре нужно купить луковицы отборных сортов тюльпанов, цены на них в несколько раз ниже, чем у нас. 

Амстердам фото

«Цветочные каналы» Амстердама

Где находится Цветочный базар в Амстердаме:

Цветочный базар находится между улицами Muntplein и Koningsplein на канале Сингел. Открыт с понедельника по субботу с 9.00 до17:30, в воскресенье с 11.00 до 17.30.

Возьмите напрокат велосипед.

Лучшей идеей по приезду в Амстердам будет взять напрокат велосипед. Для местных жителей велосипед  — главное средство передвижения, перед которым останавливаются и автомобили, и пешеходы.

Велосипеды в Амстердаме

Велосипеды в Амстердаме можно припарковать везде

К тому же на велосипеде можно проехать по самым узким переулкам, куда не проедет машина. Только берите велосипед  не в известных компаниях, а в небольших семейных фирмах. Вы получите «железного коня»  без логотипов и сможете полностью замаскироваться под местного жителя.

А чтобы лучше узнать город, сходите на бесплатный тур по Амстердаму. Вам покажут самые необычные, спрятанные от глаз туристов места города. Гиды работают профессионально, ведь их единственная зарплата – чаевые от тура.

Сайты, где можно забронировать бесплатный тур по Амстердаму:

  • http://cityfreetour.com/amsterdam/
  • http://www.newamsterdamtours.com/daily-tours/new-amsterdam.html

Посетите сырные лавки.

В сырных лавках и бутиках Амстердама продают сыры со всего мира. Здесь вы найдете свежайшие головки голландского сыра, восхитительные французские сыры, знаменитые отменным качествам сыры из Швейцарии и многое другое.

В магазинах вы сможете продегустировать понравившийся вид сыра, а также услышать историю про каждый из представленных на прилавках сорт. К сыру обязательно купите свежий, еще теплый хлеб с тыквенными и подсолнечными семечками и орехами. И, конечно, не забудьте про вино.

Что привезти из Амстердама — лучшие сырные магазины:

  • магазин и дегустационный зал компании Reypenaer на улице Singel
  • De Kaaskamer на улице Runstraat
  • Kaashuis Tromp на улицах Utrechtsestraat или Elandsgracht
  • Kaashandel Kef на улице Marnixstraat

Загляните в музеи.

В Амстердаме  великое множество музеев.  Самыми популярными являются музей Ван Гога, Рейксмюзеум, крупнейший художественный музей Голландии и один из лучших в Европе, и музей восковых фигур Мадам Тюссо.

Амстердам люди фото

Амстердам — творческая площадка для всех

В музее Ван Гога находится  более 200 картин, среди которых знаменитые «Подсолнухи» и «Спальня в Арле».  Самым известным музеем считается Рейксмюзеум. Здесь собрана огромная коллекция артефактов и предметов искусства. Среди них самые интересные экспонаты — это картины знаменитых художников Золотого Века Голландии (лучшие — в трех небольших комнатах) и «Ночной дозор» Рембрандта в «Галерее славы» на втором этаже.

Чтобы посещение музеев не было скучным, обязательно загляните в музей Анны Франк, музей Гашиша, интерактивный музей Heiniken, Музей науки  НЕМО или музей Vrolik (расположен в Academic Medical Center, Meibergdreef 15).

  • Музей Ван Гога. Вход — 14 евро, дети – бесплатно. Сайт музея: http://www.vangoghmuseum.nl/
  • Рейксмюзеум. Вход: 12.50 евро, до 18-ти лет — бесплатно. Сайт музея:  https://www.rijksmuseum.nl/
  • Музей Мадам Тюссо. Вход: 21 евро — взрослый, 16 евро — детский билет. Сайт: http://www.madametussauds.com/Amsterdam/

Пройдитесь по улице Spuistraat и найдите сквотты

 В каждом городе есть свои удивительные места и поразительные истории, связанные с их появлением. Есть они и в Амстердаме. Загляните на улицу  Spuistraat. Здесь, в  разрисованном граффитистами здании, находится известное кафе Vrankrijk.

Амстердам фото

Старейший сквот Амстердама- кафе Vrankrijk

Популярность кафе связана с необычным явлением  для Амстердама — сквоттингом ( от анг. squatting). Сквоттинг — это самовольный захват жилого и нежилого помещения с целью дальнейшего проживания в нем.

Сквоттинг стал прорывом в Голландии. Молодые инициативные люди в пустых домах устраивали небольшие кафе, художественные галереи, мини-кинотеатры. Сквоттинг стал открытием для многих творческих людей. Именно так и появился самый старый сквот — кафе Vrankrijk на улице Spuistraat.

Загляните в кофе-шоп.

Легализация продажи легких наркотиков привела к тому, что ежегодно около полумиллиона туристов приезжает в Голландию исключительно с целью посещения кофе-шопов.  Сами жители Амстердама предпочитают курить сигареты — это дешевле (пакетик травки стоит около 10 евро) и безопаснее.

Амстердам кофе-шоп

Под неприметным кафе может скрываться кофе-шоп

Для тех, кто не знает, кофе-шоп — кафе, в котором помимо кофе можно продавать легкие наркотики. Деятельность кофе-шопов регулируется «Опиумным законом». Работники внимательно следят, чтобы посетители не приносили и не употребляли тяжелые наркотики. Сейчас новые кофе-шопы не открываются: государство пытается контролировать нарастающий экспорт гашиша.

В кофе-шопах можно встретить заехавшую покурить травку  молодежь со всего мира. Купить продукты из травки можно в специализированных магазинах. В Амстердаме продается мороженое, леденцы с марихуаной, space cake, happy pizza…

Найдите и сфотографируйтесь с надписью I AMsterdam.

Ещё одной популярной среди туристов достопримечательностью Амстердама является  надпись  I AMsterdam. В поисках надписи туристы проходят, проезжают весь город. А все, чтобы сделать заветное фото.

Голландская девушка

I AMsterdam  является новым явлением, как знаменитый логотип I love NY. Надпись I AMsterdam вы увидите на сумках, футболках, блокнотах и кружках.

Попробуйте селедку.

Селедка с луком и соленым огурцом является одним из любимых лакомств не только голландцев, но и многочисленных гостей страны. Деликатесом торгуют в специальных ларьках с надписями Hollandse Niewe, Haring (сельдь), рыбных магазинах и, конечно, подают в ресторанах.

Голландия селедкаВ туристических местах вы получите селедку с маринованным огурцом и луком, завернутую в свежую булку, или отдельно на тарелке.  Стоит такое удовольствие от 1,5 до 3 евро в зависимости от района.

Любителям селедки стоит приловчиться и научиться есть как местные: целую селедку съесть за один укус. Сможете повторить?

Побывайте в районе «Красных фонарей».

В самом центре Амстердама, недалеко от порта находится известный район Die Wallen, который в народе называют «Кварталом красных фонарей». С наступлением темноты здесь  становится как никогда людно. Толпы туристов стремятся поближе подойти к освещенным красными фонарями кабинкам со «жрицами любви».

Район красных фонарей. Амстердам

Квартал красных фонарей вечером. Скоро придут девушки, и в окнах загорятся красные фонари

Исторически сложилось, что Амстердам и соседний Роттердам – крупнейшие в мире порты. Наверное,  поэтому спрос на подобный вид услуг всегда был высок.

Еще одним необычным развлечением для туристов является поиски скульптуры, спрятанной в брусчатке. Скульптура называется «Мужская рука, обнимающая женскую грудь».  Автор творения остался неизвестен. Впрочем, само появление скульптуры было несанкционированным. Но задумка так понравилась властям, что памятник решили оставить.

Амстердам места

Рядом с кварталом красных фонарей находится Чайнатаун.

Где находится Квартал красных фонарей:

Квартал красных фонарей находится между улицами Damrak, Damstraat, Zeedijk и площадью Nieuwmarkt. Нужно всего лишь свернуть с улицы Damrak и вы на месте.

Отправьтесь исследовать соседние города.

Нидерланды – небольшая страна, поэтому путешествовать по Голландии быстро и удобно.   Менее чем за час можно оказаться в Гааге, Делфте, Утрехте или Роттердаме.

Весной обязательно посетите парк цветов Кёкенхоф, где расположены гигантские поля тюльпанов.

Как  самостоятельно добраться до парка Кёкенхоф:

  • от аэропорта Скипхол на автобусе №58.
  • Стоимость билета в Кекенхоф: 16 евро – взрослые, дети до 11 лет – 8 евро. Парк будет открыт в 2016 г. с 24 марта до 16 мая. Сайт парка: http://www.keukenhof.nl/en/

А какие у вас любимые места в Нидерландах?

Анастасия

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день.

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — онлайн страхование во время путешествий (в том числе страхование отмены поездки и др.)

 

  


You might also like