Пирамиды Паленке — жемчужина майя, затерянная в джунглях

Горные хребты, покрытые буйной зеленью, вздымались позади величественных храмов. Словно фоном от неведомого  фильма передо мной открывались древние пирамиды Паленке. Солнце медленно поднималось, озаряя тонкими лучами дорожку, по которой когда-то ходили индейцы.

Я поднялась во дворец правителей и с высоты грандиозного сооружения  наблюдала, как просыпается природа. С каждой минутой все в округе наполнялось жизненной силой, из-за громоздких облаков показывались новые сооружения, начинался новый день в городе майя.

Паленке фото

Сегодня я расскажу о  путешествии в удивительное место, красивее которого нет в Мексике.  Археологический комплекс Паленке является рукотворной жемчужиной древних майя и самым волшебным городом штата Чиапас.

Пирамиды Паленке фотоОднако не все так однозначно с основанием древнего города. Некоторые ученые  считают,  что  «Великий Город Змей» был построен народом из Атлантики. Руководил народом вождь Вотан, чьим символом была змея. А уже потом в Паленке появились  майя.

Паленке фотоБолее 1000 лет тому назад древний город опустел. Густые заросли скрыли место от любопытных глаз, следы его жителей исчезли, а о древних руинах у местного населения не осталось никаких сведений. И только в 1746 году испанцы нашли «жемчужину майя».

Храм надписей. Паленке

Храм надписей. Паленке

С тех пор в комплексе побывали многочисленные археологические экспедиции. Недавно в одной из самых значимых пирамид комплекса – Храме надписей — была найдена усыпальница с саркофагом Пакаля – основателя Паленке. А сам храм получил название из-за найденной плиты с надписями, повествующими историю города.

Паленке пирамидыИ по сей день здесь обнаруживаются необычные находки, которые приоткрывают тайну волшебного мира майя. Но все же полсотни лет не утихает спор о том, кто был  истинным основателем Паленке и какие секреты хранит в себе мистический город.

Мексика природа фотоЯ несколько часов провела на руинах. Долго гуляла по дворцу правителей, плутала по лабиринту коридоров и комнат. Только здесь, в Паленке, и на руинах в Белизе мне удалось пройти внутрь сооружений и увидеть, как жили майя. А потом я отправилась  в джунгли обследовать невосстановленные от зеленых оков пирамиды. Накануне прошел дождь, и на траве поблескивали кристальные росинки.

Пирамиды Паленке фотоОказалось, на 15 кв. км участке расположилось много сооружений. Поднявшись по ступеням пирамиды, я оказалась на небольшой площадке, в центре которой возвышался монолит. Кругом стояла тишина, и было так спокойно. Где-то вдалеке слышалась голоса туристов, а позади была неприступная стена из джунглей… Продолжение следует.

Как добраться до  Паленке

Из города Паленке до руин ходят маршрутки №1.  Как только увидите надпись “Ruinas”, смело останавливайте маршрутное такси. Стоимость проезда составляет 10 песо (чуть менее 1USD). За 10-15 минут вас с ветерком доставят до нужного места.

При въезде на территорию национального парка необходимо будет заплатить 27 песо (около 2USD), за вход на пирамиды Паленке еще 57 песо. Археологический комплекс открыт с 8 утра до 5 вечера.

Как добраться до Паленке

Карта Паленке

P.S. В 5 км от руин находится культовое место любителей природы и истории майя — туристический лагерь Эль Панчан (http://www.elpanchan.com/en/index.html ). Именно здесь как нигде лучше вы можете почувствовать культуру древних майя: пожить в домике на сваях посередине джунглей, попробовать национальную кухню индейцев, и вечером найти археологов и разузнать все тайны находок в древнем городе

А вам понравилась экскурсия по пирамидам майя в Паленке?

С уважением, Анастасия

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — онлайн страхование во время путешествий (в том числе страхование отмены поездки и др.)
  


You might also like