Пуэрто-Вьехо: лучшее место Коста-Рики

Добавить комментарий
Tweet
Share

profileПроезжая мимо города с необычным именем Лимон, я не ожидала, что вскоре окажусь в самом красивом месте Коста-Рики.  Маленькая деревушка  на берегу Карибского моря —  настоящий рай для молодежи. Здесь собираются серферы и бекпекеры со всего мира, по вечерам  главная улица  заполнена  до отвала, из динамиков доносится Боб Марли,  а в кафе и ресторанах подают свежайшие морепродукты.

Раньше Пуэрто-Вьехо был неприметной  рыбацкой деревушкой.  Однако все поменялось c  появлением  серферов.  Городок оказался лучшим местом для катаний на доске, сюда стали приезжать путешественники со всего мира, открылись гостевые домики, хостелы,  эколоджи, кафе и рестораны, пункты проката снаряжения, сувенирные лавки.

пляж, Коста-Рика, Пунта Ува

Пляж Пунта Ува знаменит шикарными песчаными пляжами

Мы приехали в Пуэрто-Вьехо из маленького города Сиккирес и сразу отправились  на пляж Пунта Ува (Punta Uva), который находится в 7 км от города.

кокос, пляж, Коста-Рика

Настоящий кокосовый рай

Чистая вода, кокосовые пальмы, песчаный пляж – место было настолько красивое, что  вместо того, чтобы  ехать в хостел,  решили раздобыть гамаки  и переночевать на пляже.

пляжи Коста-Рики

Самый луший пляж Коста-Рики

Прогулявшись по пляжу, мы вернулись в город.  В небольших магазинах  предлагали  гамаки от 10USD, но качество было сомнительное:(  Спать мы будем без гамаков. Не в первый раз, думаю, что и не в последний.

закат в Коста-Рике

Закат на Карибах всегда чудесен

В  Пуэрто-Вьехо уникальная атмосфера. Из-за влияния африканской, карибской, европейской, костариканской культур городок стал удивительным местом смешения  разных  кухонь.  В местных кафе – содах ( на испанском soda) можно попробовать блюда ямайской, итальянской,  ближневосточной, костариканской кухонь. Есть много ресторанов, специализирующихся на блюдах из морепродуктов или представляющие фьюжн тенденции.

традиционное блюдо на карибах - пати

Пати — традиционное блюда на Карибском побережье Коста-Рики

Самое вкусное, что я когда-либо пробовала из уличной еды – это пати (pati).  Маленькие кульки теста с начинкой из мяса или платанос (это вид бананов)  по форме напоминают  беляши, но вкус у них совершенно невероятный! Причем найти пати можно только на Карибском побережье  Коста-Рики, в Сан-Хосе их нет. Обязательно попробуйте.

Еще одно блюдо, которые вы найдете в Пуэрто-Вьехо, это рис с кокосовым молоком, платанос и на ваш выбор мясо, морепродукты или овощи.  Подадут его с соком из свежевыжатых фруктов или пивом. Стоит огромная порция риса с морепродуктами и соком около 5 долларов.

После ужина  в местном кафе мы запаслись провизией на ночь и поехали на пляж.  Было   уже поздно,  на пляже кроме нас никого не было, поэтому еще некоторое время мы болтали, играли на гитаре и разглядывали звезды.

птицы Коста-Рики

Новые соседи

Утро началось с пробежки по холодным волнам и умыванием  соленой водой Карибского моря.

пляж Мансанильо в Коста-Рике

Пляж Мансанильо утром

Перед отъездом мы прогулялись по пляжу Мансанильо.  Особенность пляжа – это красные водоросли, которые придают воде необычный  оттенок. Мансанильо является последним пляжем на песчаной гряде.  Дальше  проходит только дорога, ведущая  в джунгли.

пляж Мансанильо - дом для национального заповедника

Мансанильо — последний пляж на песчаной гряде Пуэрто-Вьехо, дальше джунгли

В этой местности, когда спокойная вода, хорошо плавать с трубкой и маской, можно взять лодку и  отправиться к рифам. Вдоль всего побережья от пляжей Коклес, Чикита,  Пунта Ува  до Мансанильо располагаются небольшие гостиницы, кафе, магазины.

Пуэрто-Вьехо утром

Пуэрто-Вьехо утром.

Мы  еще немного погуляли по пляжу, купили в Пуэрто-Вьехо пирожки пати и отправились  в центр ленивцев.

Пляжи Пуэрто-Вьехо:

  • Коклес (Cocles): ближайший к Пуэрто-Вьехо пляж.  Этот песчаный пляж является раем для серферов, здесь самые большие волны,  на пляже можно арендовать доску или взять уроки серфинга.   Во вторник после 8 вечера  действует специальная цена для тако — Taco Tuesday special offer.
  • Чикита (Chiquita):  южнее Коклес находится  маленькая деревушка Чикита с россыпью пляжных островков и кристально чистой водой.  Кроме того,  Чикита  еще популярное место для снорклинга.
  • Пунта Ува (Punta Uva): в 7 км от Пуэрто-Вьехо в самом центре Национального Заповедника  Gandoca Manzanillo лежит шикарный пляж Пунта Ува. Уникальная морская биосфера и живые кораллы привлекают любителей снорклинга и дайвинга.
  • Мансанильо (Manzanillo): за Пунта Ува следует самый южный пляж Мансанильо. Пляж хорошо подходит тем, кто ищет уединение; вдали от молодежных тусовок  здесь можно отдохнуть в  эколодже, прогуляться на закате и насладиться тишиной и спокойствием.
  • Кауита (Cahuita): в 15 км на север от Пуэрто-Вьехо  находится городок Кауита –  центр Национального парка Кауита и одного из лучших пляжей Коста-Рики. Кауита – это разноцветные домики,  карибский расслабленный стиль и дружелюбные костариканцы.

Как добраться до Пуэрто-Вьехо:

  • Из Сан-Хосе с северного терминала (Terminal San Carlos), расположенного на Calle 12  между  Avenidas 7 and 9,  идут автобусы в Пуэрто-Вьехо.  Время в пути около 5 часов, билет  стоит 4,535 колон (около 8USD).
  • Из Панамы с островов Бокас-дель-Торо до Пуэрто-Вьехо можно добраться следующим образом: на лодке до Almirante (6 USD), оттуда на автобусе до Changuinola (1.25 USD),  затем на автобусе до границы с Коста-Рикой (1 USD). От границы  рейсовые автобусы идут в Сан-Хосе с остановкой в Пуэрто-Вьехо. Либо можно заказать трансфер с Бокас-дель-Торо.

Статьи по теме:

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — онлайн страхование во время путешествий (в том числе страхование отмены поездки и др.)

Хотите первыми узнавать о новых статьях, подпишитесь на страничку блога в социальных сетях:

  • journey4ever  вконтакте
  • journey4ever в фейсбук
  • Красочная Мексика вконтактe
  •  Instagram

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий