Мачу-Пикчу — потерянный город инков

Добавить комментарий
Tweet
Share

profileВ 1911 Хайрем Бингхем со своей командой изучал склоны Анд. Он остановился на ночлег в  индейской семье. Маленький сын хозяев был очарован  белым незнакомцем и весь вечер не отходил от него ни на шаг. Бингхем подарил мальчику  монетку в один соль, даже не подозревая, что в ответ  получит бесценное сокровище. Мальчик привел ученого к развалинам древнего города. Даже беглого осмотра Бингхему было достаточно, чтобы понять:  он совершил величайшее открытие.

фото Мачу-Пикчу. Перу

Этот город никогда не знал бедности. Воды реки Урубамбы были кристально чистыми, в джунглях не переводилась дичь, а исключительные  сельскохозяйственные умения инков позволяли им выращивать  фрукты и овощи. Медицина также находилась очень высоком уровне… Казалось, в этом земном раю можно было жить вечно.

фото ламы, Мачу-ПикчуНо в середине 16го века его жители таинственно исчезли,  прихватив с собою все  драгоценности. Даже в гробнице верховного жреца, своеобразной сокровищнице, хранились останки женщины, болевшей сифилисом, маленькой собачки, несколько кувшинов, шерстяная одежда. И ни одной золотой крупинки!

фото Мачу-Пикчу, ПеруВ научном мире до сих пор существуют  гипотезы, объясняющие внезапное бегство жителей Мачу-Пикчу. Согласно первой из них, на Мачу-Пикчу напали дикие племена, и инки спешно «эвакуировались» в тайное убежище в горах. Осколки некогда могущественной империи уже не могли противостоять хоть и примитивно вооруженным, но многочисленным отрядам дикарей.

фото Мачу-Пикчу, ПеруПеруанские  ученые выдвинули другую версию, согласно которой в Мачу-Пикчу попала молния, и инки, посчитав это дурным знаком, не захотели здесь больше жить. А, возможно, в городе началась эпидемия, и население, оставив в Мачу-Пикчу умирающих, бежало в горы. К сожалению, сегодня ни одна из этих теорий так и не нашла сколько-нибудь внятного подтверждения.

фото Мачу-Пикчу, природаБингхем так и не смог отгадать загадку исчезновения жителей Мачу-Пикчу, но зато отправил в США 5 тысяч ценных артефактов якобы на исследование. Так они и остались в Америке.

фото Мачу-Пикчу, ПеруМачу-Пикчу  сейчас отличается  от того спрятанного в уютном коконе из деревьев и кустарников сказочного города. Здесь по-прежнему облака скрывают строения, узкое ущелье внизу притягивает и в тоже время пугает бурной горной речушкой, по отвесным скалам  ходят ламы, а приток туристов  заканчивается только вечером, когда комплекс закрывают.

потомки индейцев, фото инков, Мачу-ПикчуТолько тогда можно оглянуться и как следует разглядеть древний город  некогда могущественной династии.  Здесь каждое знание, каждая ступень и плита  являются  доказательством непревзойденного мастерства строителей Мачу-Пикчу. В городе сохранилось около 700 террас, которые служили для выращивания пищи. К каждой такой террасе проведена система орошения, вода в которую поступала из емкостей для сбора влаги после дождей.

фото ламы, Мачу-ПикчуИнки не знали ни железа, ни стали, ни колесо. Но достижения инков в строительстве позволяли без раствора укладывать каменные блоки настолько тесно друг к другу, что в щели невозможно вставить нож. Это поистине уникальный народ и город, который они построили, по праву входит в список 7 чудес света.

фото Мачу-Пикчу, природа ПеруСейчас  правительство Перу ограничило количество туристов, посещающих Мачу-Пикчу до 2500 в день, гору Huayna Picchu до 400 человек в день. Билеты можно купить в кассах в Куско, Агуас Кальентес или онлайн.  Стоимость билета 62 USD для взрослых,  37 USD для студентов (нужен ISIC) и детей от 7 до 17 лет.

Как  добраться до Мачу-Пикчу:

Самый популярный способ: доехать на поезде до городка Агуас Кальентес (Aguas Calientes). Добраться до него можно со станции Ольянтаитамбо (Ollantaytambo), которая находится в часе езды на маршрутке от Куско или со станции Порой (Poroy) возле Куско. Именно по такому маршруту проходит экскурсия в Мачу-Пикчу.

Самый интересный: дойти пешком по Тропе Инков. Классический треккинг рассчитан на 4 дня и среднюю физическую подготовку. Есть и другой очень красивый пеший маршрут к Мачу-Пикчу: треккинг Салкантай.

Самый бюджетный: доехать из Куско до Ольянтаитамбо на маршрутке или автобусе. Затем на автобусах добраться сначала до Санта-Марии, затем до Санта-Терезы и Гидроэлектрики (Hidroelectrica). Этот переезд займет 6 часов. От Гидроэлектрики до Агуас Кальентес можно дойти пешком за 2 часа.

Самый экстремальный: нелегально – о нем расскажу в следующей статье.

До скорых встреч, Анастасия

Статьи по теме:

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com
  • Agoda

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)

Хотите первыми узнавать о новых статьях, подпишитесь на страничку блога в социальных сетях:

  • journey4ever  вконтакте
  • journey4ever в фейсбук
  • Красочная Мексика вконтактe
  • Instagram

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий