Неизведанные места Коста-Рики: вулкан Ирасу

Кажется, что в Коста-Рике есть все: шикарная природа, белоснежные пляжи, тихие рыбацкие деревушки, кофейные плантации, шумные водопады,  спящие вулканы…

У меня было две недели, чтобы увидеть самые интересные и необычные места вблизи столицы страны – Сан-Хосе. И в один из дней я решила съездить на самый высокий вулкан Коста-Рики — Ирасу.

Ирасу проснулся в 18 веке и сразу разрушил ближайший город до основания. После этого вулкан с разницей в 40-50 лет  то засыпал, то просыпался.  Последнее извержение было около 50 лет назад, и не смотря на то, что ученые не предвидят новой катастрофы, в народе до сих пор вулкан называют природной пороховой бочкой.

Коста-Рика, фотоС самой верхней точки  Ирасу в хорошую погоду можно увидеть сразу Атлантический и Тихий океаны.  И хотя чаще всего виден океан облаков далеко внизу, зрелище это редко кого оставляет равнодушным. Яркое солнце, чистый воздух, вид на десятки километров вокруг —   от всего этого захватывает дух!

А в сезон  (с ноября по апрель) в  кратере  вулкана всем открывается зеленое искрящееся озеро. Когда я приехала к вулкану, озера не было видно.  Остались только  крутые  отвесные  стены из лавы и пепла.

Коста-Рика фото природа

Сезон дождей в Коста-Рике

Еще по дороге к Ирасу стали заметны грозовые облака. Не успела я подняться немного к вершине вулкана, как начала портиться погода и пошел ливень. Переждать дождь  было негде, даже широкие листья  папоротника не спасали, и  я поспешила к автобусной остановке.

Автобус в Сан-Хосе  должен быть только через 5 часов. Поэтому ничего не оставалось делать, как  автостопить. Первая  же машина остановилась, и меня подвезли до бывшей столицы Коста-Рики – Картаго.

Картаго – один из старейших городов Коста-Рики и, пожалуй, самый красивый.  Из-за разрушительных землетрясений часть построек и старинных зданий было разрушена. Однако первоначальная планировка города и главная гордость Картаго — базилика Лос Анхелес сохранились.

Коста-Рика фото столица

Картаго — бывшая столица Коста-Рики

Мои попутчики, тоже путешественники,  не только довезли до города, но и пригласили  поехать с ними дальше, заверив, что вечером отвезут в Сан-Хосе. Пока  на несколько минут выглянуло солнце, мы успели сходить в базилику Лос Анхелес, в музей, который находился под базиликой, и по совету местных отправились искать магазинчик, где делали мороженое по старым рецептам.

Коста-Рика фото природа кофе

Долина Орочи, где производят один из лучших кофе

Рядом с Картаго находится долина Орочи —  крупный центр по выращиванию кофе. Во многом благодаря именно этому району Коста-Рика стала одним из ведущих в мире экспортёров кофе. Помимо кофе в стране выращивают ваниль, корицу, какао, куркуму, черный перец и другие  специи.

Коста-Рика фото кофе

Кофейные плантации

Наш путь проходил через кофейные плантации. Увидев небольшое магазинчик, где разливали пряный кофе и подавали теплые бутерброды, мы  не могли не остановиться на чашечку кофе  – вкус этого напитка в Коста-Рике неизменно прекрасен.  Дальше путь лежал к национальному парку Тапанти.

Не секрет, что Коста-Рика является мировым лидером экотуризма. В стране находится  более 50 различных заповедников, произрастает  около 70% от всех видов растений на Земле.

Коста-Рика фото национальный парки

Национальный парк Тапати, Коста-Рика

Однако национальный парк Тапанти стоит особняком. Сюда не приезжают  туристы и, если честно, я не слышала про этот парк, если бы  не мои попутчики. Но Тапанти стоит посещения.  Животный и растительный мир парка включает более 400 видов птиц,  28 видов рептилий, множество животных: тапиры, капуцины, ягуары, оцелоты — это лишь малая часть того, что можно увидеть на 12 500 акрах.

Природа Коста-Рика фото

Река Рио Гранде

Когда мы подъехали к парку, все еще шел дождь. Но даже в непогоду Тапанти, окруженный чарующими декорациями из каскадов искрящихся водопадов и облачных лесов, прекрасен. Пока мы пробирались по извилистым тропам через густые джунгли, казалось, природа на мгновение заснула сладким сном. И только шум водопада напоминал, что мы в сказочном царстве природного мира Коста-Рики.

Коста-Рика природа фотоНесколько раз на пути попадались парящие над джунглями подвесные мосты, яркие тропические цветы, но животных или редких птиц мы так и не встретили.

Пикник фото Коста-РикаПоход длился несколько часов и закончился у реки Рио Гранде, к этому времени перестал идти дождь и мы устроили небольшой привал с пикником.

Коста-Рика фото природа

Каньон в национальном парке Тапанти

Мои попутчики, как и обещали, довезли меня до самого дома в Сан-Хосе и на этом наше путешествие вместе закончилось.

Как доехать до Ирасу из Сан-Хосе:

  • на автобусе компании Metropoli . Автобус отходит в 8 утра с Avenida 2, Calle 1 & 3 напротив отеля the Gran Hotel Costa Rica. Стоимость проезда в одну сторону – 5USD. Время в пути – 2 ч.
  • на такси — около 25 USD
  • в составе тура.

Стоимость входа в парк  для туристов — 10 USD. Парк открыт с 8  до 15.30

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)
  


You might also like