Пирамиды Ушмаля и легенда майя

Один из самых красивых городов майя  находится недалеко от столицы штата Юкатан — Мерида. Ушмаль возник на месте древнего поселения и достиг расцвета в 7 веке.  Что интересно, местные жители вместо колодцев строили подземные цистерны для хранения воды.

В 10 веке  в результате гражданской войны на север Юкатана во главе с вождем Топильцин   пришли  тольтеки. Топильцин принял имя Кетцалькоатль («голова пернатого змея») и был со временем обожествлен.

Тольтеки объединились с племенем ица, захватили Чичен-Ицу и Ушмаль. Для майя настал  период возрождения искусства и архитектуры. Тольтеки ввели в практику деревянные перекладины вместо ступенчатых арок — здания приобрели новые черты. Прибрежные города защищались стенами. Новые декоративные узоры, оружие, расширенные ритуалы жертвоприношений — все это результат тольтекского влияния.

Однако в 12 веке город опустел.  Ученые называют разные причины: голод, междоусобные войны, перенаселение.

Ушмаль, пирамида Волшебника

Пирамида Волшебника

При входе в археологическую зону гостей встречает пирамида Волшебника (или, как ее еще называют, пирамида Карлика). С этой пирамидой связана легенда.

В Ушмале жил карлик, который по слухам был рожден колдуньей из яйца.  Однажды карлик встретил процессию, сопровождавшую верховного правителя Ушмаля. Придворные кланялись правителю, а карлик спросил его, что он такого сделал, чтобы люди перед ним прогибались. Разозлили эти слова правителя, и сказал он карлику, что если тот за одну ночь построит пирамиду, то он уступит ему свою власть, если нет, то карлика казнят. Колдунья  за одну ночь  возвела пирамиду, и правителю пришлось уступить свое место карлику.

пирамиды Ушмаля

комплекс Ушмаля

На самом деле  пирамида Волшебника строилась 400 лет. Она состоит из пяти храмов, каждый из которых «покрывал» предыдущий или строился на его вершине. Если присмотреться, то на лестнице, ведущей на вершину пирамиды, можно увидеть дверь — это вход в предыдущий храм, на вершине которого в 895 году был построен последний, пятый храм.

архитектура майя, Ушмаль

Обитатели руин

Пирамида Волшебника — главная достопримечательность Ушмаля.  Мы с подругой не брали гида.  Рядом всегда были группы туристов, гидов которых можно было послушать бесплатно.  Вот и сейчас гид итальянцев рассказал и пирамиде и громко хлопнул в ладоши. Из пирамиды раздался птичий клекот.  Это крик кетцаля — священной птицы майя. Не смотря на то, что прошла уже тысяча лет прошла,  голос кетцаля по-прежнему звучит.

За пирамидой Волшебника  лежат руины других зданий. На многих видны маски бога дождя Чака. У некоторых носы отбиты, у сохранившихся нос опущен к низу. Это значит, что люди благодарят бога за воду. Если нос поднят к верху — люди просят воду (такие маски в Чичен-Ице преобладают).

руины майя, Ушмаль

Архитектура майя

Другое здание во дворе, вход в которое украшен майянской аркой, по предположению ученых являлось школой жрецов, где их обучали астрономии, математике, физике.

Рядом находится целый комплекс строений. На зданиях то и дело можно заметить маски Чака, змеиный орнамент, изображения обезьянок — священных животных.

архитектура майя, Ушмаль

Под влиянием тольтеков в архитектуре майя стали появляться змеиные орнаменты

Неподалеку от комплекса находится поле для игры в мяч «пок-та-пок».  Игру использовали не только для развлечений, но и для решения политических и военных конфликтов,  и в качестве просьбы богам принести хороший урожай  и дождь.

Чтобы увидеть весь комплекс, нужно забраться на пирамиду Солнца. С пирамиды открывается невероятный вид на всю группу построек. По праву сторону размещен дворец Правителя.  Длина дворца — около 100 м, высота — 8 м. Некоторые исследователи считают его самым великолепным комплексом, построенным когда-либо в обеих Америках.

руины майя, Ушмаль

Вид с пирамиды Солнца на дом Правителя

Центральная часть дворца разделена на два огромных зала, к каждому из которых примыкает по четыре небольшие комнаты. В каждом боковом крыле — 16 комнат.  Вот, пожалуй, и все главные постройки Ушмаля.

Рядом с комплексом находится музей шоколада. Обязательно загляните туда, чтобы увидеть, как готовят самый вкусный шоколад в мире.

Как добраться до Ушмаля из Мериды:

  • автобусы отходят от терминала Terminal Segundo Clase, который находится на Calle 69, между Callе 68 & 70;
  • колективо (небольшой минивэн) до Муна (Muna), из Муна до Ушмаль на такси – около 4 USD.

Стоимость билета – 188 песо (около 16USD).

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — онлайн страхование во время путешествий (в том числе страхование отмены поездки и др.)

 

  


You might also like