Как не быть ограбленным в Латинской Америке

Добавить комментарий
Tweet
Share

profileПройдя «боевое крещение» в  Латинской Америке (в прошлом году меня ограбили в Эквадоре), я получила хороший урок. Вещи, кстати,  вернула, но стала намного внимательнее относиться к вопросам безопасности. Поэтому в помощь путешественникам, которые только собираются поехать в  Латинскую Америку, я решила рассказать про самые популярные  «разводы» туристов и дать советы, как обезопасить себя в путешествии.

В странах Латинской Америки действуют свои правила. Местные жители уже давно научились: если грабят, лучше не сопротивляться – отдать, что просят. В Латинской Америке не шутят,  ради денег на дозу или  чтобы «выпендриться» перед  уличной бандой могут и выстрелить как, например, действует  Mara Salvatrucha в Сальвадоре.

Сан-Сальвадор,Сальвадор

Улица столицы Сальвадора

Однако разборки гангстеров не касаются  туристов, которые следуют в составе тура, да и самостоятельные путешественники не пойдут в трущобы. Но все же правило местных жителей не стоит забывать.

Главная опасность для путешественников по Латинской Америке – ограбление. Хуже всего обстоит дело в столицах и крупных городах (Богота, Каракас, Кито, Гуаякиль, Лима, Ла-Пас, Буэнос — Айрес, Рио-де-Жанейро, Гватемала-Сити, Сан-Педро-Сула, Тегусигальпа, Сан-Сальвадор, Манагуа). В других городах  спокойнее.

Лима. Перу

Один из центральных рынков Лимы. Перу. Именно здесь происходит много ограблений

Как правило, воры оборудуют именно в центре, поэтому будьте  особенно осторожными. Самое главное — это понимать:  ничего страшного не произойдет,  убивать не будут, а вот ограбить запросто.

Самые популярные ситуации «развода» и ограбления туристов:

  • фальшивые деньги. Особенно этот вопрос остро стоит в туристических местах, в частности в Перу и Боливии. Внимательно проверяйте купюры, если меняете деньги у уличных менял (как в Аргентине и Венесуэле).
фото Гондурас

Мирный Гондурас не так опасен, как кажется многим

  •  мошеннические операции с банковскими картами. Здесь все просто: при снятии денег с банкомата или оплате товаров фиксируются данные карты, изготавливается ее дубликат и осуществляются покупки. Подобная ситуация может произойти в любой стране. Поэтому, чтобы потери были минимальными, выделите одну карту для покупок, установите интернет-банкинг и, желательно, услугу  SMS оповещение.
  • воровство в отелях/хостелах. Жизнь в Мексике научила никогда не оставлять без присмотра ценные вещи – уворуют все, что плохо лежит, даже в гостях у знакомых и друзей. В отелях, хостелах могут украсть небольшую сумму денег, чтобы не было заметно. Поэтому не оставляйте ценные вещи без присмотра.
фото кубинцев

Гавана. Куба

  •  моделирование ситуаций с отвлечением. Фантазии латиноамериканских воров можно позавидовать. Если на Кубе к вам пристроится амиго, чтобы показать город или поболтать, а потом попросит купить пиво или дать денег, то в Южной Америке все будет по-другому.

На вас из окна могут вылить помои, как это было с  туристом в Бразилии, чтобы  «помощники»  выхватили  ваш кошелек/камеру/сумку. Подобных ситуаций может быть смоделировано много, главное – не растеряться и не оставлять  вещи без присмотра.

фото граффити, Южная Америка

Граффити в Южной Америке

  •  попутчики. В последнее время участились ситуации, когда в такси подсаживаются люди, которые в сговоре с водителем, угрожают, требуют деньги и ценные вещи. Зачастую путешественников подвозят к банкоматам, чтобы те сняли деньги с карточки. Поэтому важно иметь несколько банковских карт и определенную сумму денег, которая будет храниться в разных местах.

Однако все же лучше не зацикливаться на том, что вас обворуют или обманут, а предпринимать меры, чтобы сохранить вещи в целостности и сохранности.

фото Перу, Куско

Рынок в Перу

Во-первых, все ценное лучше оставить дома. Тоже касается и одежды. Кто был в странах Латинской Америки, тот видел, как одеваются местные (джинсы, футболки, байки).  Поэтому, чем проще вы одеты, тем меньше внимания будете привлекать — это  особенно касается девушек.

Во-вторых,

  • установите лимит на банковские карты;
  • в кошельке лучше хранить 50-70 долларов в эквиваленте местной валюты, а все остальные деньги распределить по другим местам;
  • не лишним будет купить кошелек на пояс, куда  можно положить паспорт,  небольшой запас денег;
  • сохраняйте копии документов на  облачных хранилищах данных: Dropbox, Google Drive, Яндекс.Диск
  • можете сделать ламинированную копию паспорта и давать ее в отелях/ хостелах/офисах проката снаряжения.
фото Эквадора

Улица Кито, Эквадор. У входа в магазин жарят местный вид морских свинок

В третьих, перед поездкой желательно выучить хотя бы элементарные слова на испанском или взять с собой разговорник. В Латинской Америке мало кто говорит  на английском. К тому же если вы хотите лучше узнать культуру той страны, куда едите, и не ограничиваться распространенными достопримечательностями, выучите немного этот красивый язык. Поверьте, отношение к вам будет во много раз лучше и сэкономите прилично.

фото Эквадора,путешествия по Южной Америки

автостопом по Южной Америке, Риобамба

Это, пожалуй, основные правила, как путешествовать безопасно по Латинской Америке. Однако главное здесь  – это найти ту грань между осторожностью  и  боязнью всего нового.  Мира всем!

Анастасия

А у вас, путешественники, случались опасные  истории во время путешествий и какие вы добавили бы советы, как обезопасить себя во время поездок?

Статьи по теме:

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com
  • Airbnb
  • Agoda

Как забронировать недорогой трансфер из аэропорта:

  • KiwiTaxi — хороший сервис бронирования трансферов, который действует в 62 странах мира

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)

Хотите первыми узнавать о новых статьях, подпишитесь на страничку блога в социальных сетях:

  • journey4ever  вконтакте
  • journey4ever в фейсбук
  • Красочная Мексика вконтактe
  • Instagram

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий