Огни большого города: Нью-Йорк

Добавить комментарий
Tweet
Share

profileУ каждого есть свой Нью-Йорк. Мой появился морем огней в иллюминаторе самолета  четыре года назад. С тех пор я успела несколько раз вернуться в любимый город и даже немного пожить там. С каждым разом меня встречал новый Нью-Йорк с невообразимой квинтенсенцией  удивительных мест и людей.

Говорят, что каждый великий город открывается каждый раз по-своему.  Я помню, как впервые меня встретил Нью-Йорк: запахом наступающей осени,  невероятным ароматом булочек из пекарни в нескольких метрах от дома и уютными домиками,  хаотично разбросанными по всему району.

Моим самым любимым местом  стал Манхэттен.  Центральный парк с нарядными лошадками, запряженными в прогулочные коляски,  ультрасовременный магазин Apple, в котором можно купить последние новинки,  шикарный отель Plaza, где когда-то снимали «Один дома 2», главное место для всех шопоголиков – Пятая авеню и динамичная Таймс-сквер –  именно эта часть Манхеттена у всех на слуху.

Метрополитен-музей

Метрополитен-музей.

Я приезжала в Верхний Манхеттен из-за музеев и шикарных шоу на Бродвее.  Чего только стоит  Метрополитен-музей! Кажется,  что он, так же как и Центральный парк, всегда был в Нью-Йорке.  А ведь в этом году культовому хранилищу мирового наследия исполнится 145 лет.

Метрополитен и правду волшебное место. Здесь собрано более двух миллионов произведений искусства, множество работ  известных авторов, в том числе Рембрандта, Гойи, Дюрера, Уокера Эванса, Дианы Арбюс. Каждый месяц открываются новые экспозиции, залы после реставрации – Метрополитен не устает удивлять.

Гуггенхайм. Нью-Йорк

Гуггенхайм

Особое удовольствие  было пройтись по музею современного искусства,  Гуггенхайма, частным маленьким галереям. В таких музеях как никогда сильно чувствуется дух современного искусства.

Полезная информация:

  • Метрополитен (The Metropolitan Museum of Art) находится по адресу: 1000 5th Ave, New York. Не смотря на то, что рекомендуемая цена входа в музей – 25 USD, каждый может заплатить столько, сколько пожелает.
  • Музей современного искусства (МoMA) находится по адресу: 11 West 53rd Street, New York. Стоимость билета для взрослых — 25USD, для студентов — 18 USD, для детей до 16 лет – бесплатно. В пятницу с 4 до 8 вечера вход в музей бесплатный.
  • Музей Гуггенхайма (The Guggenheim Museum) находится по адресу: 1071 5th Ave, New York. Стоимость билета для взрослых — 25USD, для студентов и детей — 18 USD. В субботу с 6 до 8 вечера вход бесплатный.

Быть в Нью-Йорке и не сходить на бродвейские шоу — значит многое упустить. Рядом с Таймс-Сквер находится множество маленьких  театров, где можно посмотреть  знаменитые классические и современные постановки: «Чикаго», «Призрак оперы», «Mamma Mia!», «Король лев», «West Side Story» и другие. Стоимость билетов в среднем  60 -100USD, но можно получить скидку в 20-50%, если купить билет в день представления в кассе TKTS на Таймс-сквер.

Бродвей. Нью- Йорк

Бродвей

Если нет возможности сходить на бродвейское шоу, загляните в один из маленьких театров на спектакль и посмотрите, как работают артисты – невероятное зрелище. Американская школа, представленная такими драматургами, как Юджин О’Нил, Торнтон Уайлдер, Максвелл Андерсон, Пол Грин, Артур Миллер,  Эдвард Олби и рядом других классиков, восхитительна, а  внимание к деталям и акцент на психологическую достоверность в изображении героя поражают даже самых искушенных критиков. И не важно, будете  вы на премьере знаменитого мюзикла или на студенческом спектакле в школе искусств, постановка  и игра актеров будут на высшем уровне.

Если у вас нет возможности посмотреть мюзикл, непременно сходите в джаз-бар. Нью-Йорк – одно из лучших мест, где можно послушать культовую музыку, к тому же здесь всегда неповторимая атмосфера.

Вуди Аллен

Вуди Аллен в джаз-баре The Carlyle

Выбор для любителей джаза велик: от пафосного джаз-бара The Carlyle, где раз в неделю на кларнете играет Вуди Аллен,  до бесплатных выступлений в Гарлеме. Ведь, как считают поклонники джаза, бесплатный джаз – лучший джаз. Местные помимо известных мест посоветуют такие джаз-клуба и бары, как Stone, Cornelia Street, 55 Bar, Issue Project Room, Jazz Gallery.

Полезная информация:

  • Знаменитый бар, где каждый понедельник выступает Вуди Аленна, находится при отеле Rosewood Hotels. Стоимость билета на представление от 145USD. Бронировать столик надо за 2-4 недели. Сайт отеля: http://www.rosewoodhotels.com/
  • Клуб «The Metropolitan Room»  получил первое место среди лучших джаз-клубов по версии журнала New York Magazine. Клуб находится по адресу: 34 West 22nd St, Нью-Йорк. Входной билет стоит от 30USD. Сайт клуба: http://metropolitanroom.com/
  • В Гарлеме в Апполло театре можно услышать настоящий джаз. Театр находится по адресу: 253 West 125th St, Нью-Йорк. Билеты около 15-30 USD. Сайт театра: https://www.apollotheater.org/

Считается, что в Америке невозможно вкусно поесть. Это не так. В Нью-Йорке  можно найти любую кухню с отменным качеством еды и прекрасным обслуживанием.

Не верите, загляните в русский ресторан Mari Vanna. Здесь подают селедку под шубой, холодец, домашние блинчики, пирожки, пельмени, соленья. А медовик и сметанник – просто объеденье!

The Oyster Bar

The Oyster Bar. Здесь подают лучшие устрицы в городе

Одно из самых красивых мест Нью-Йорка, где можно попробовать изысканные блюда и насладиться видом, — ресторан The View.  Ресторан медленно вращается, предоставляя возможность с высоты птичьего полета увидеть весь Манхэттен. Особенно хорошо прийти туда на закате – нет более романтического места во всем Нью-Йорке.

Лучшие устрицы подают в The Oyster Bar. Маленький ресторанчик, расположенный около главного вокзала вот уже более 100 лет не перестает удивлять потрясающими блюдами из морепродуктов. Впрочем, в Нью-Йорке так всегда: то, что построено на века, не стареет и прекрасно сочетается с тем, что рождается сегодня.

Полезная информация:

  • Ресторан The View находится на 47-м и 48-м этаже гостиницы Marriott Marquis по адресу: 1535 Broadway, New York, New York. Средний чек: обед – 60USD,  ужин — 90USD.  Сайт ресторана: http://www.theviewnyc.com/
  • Бар The Oyster Bar находится по адресу: Grand Central Terminal, 89 East 42nd Street. Средний чек – 30-50 USD. Сайт ресторана: http://www.oysterbarny.com/
Центральный парк. Нью-Йорк

Центральный парк. Нью-Йорк

Ресторан русской кухни Mari Vanna находится на 41 East 20th Street. Средний чек — 30 USD. Сайт ресторана: http://www.marivanna.ru/ny/

Продолжение следует…

Статьи про США:

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com
  • Airbnb
  • Agoda

Как забронировать недорогой трансфер из аэропорта:

  • KiwiTaxi — хороший сервис бронирования трансферов, который действует в 62 странах мира

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)

Хотите первыми узнавать о новых статьях, подпишитесь на страничку блога в социальных сетях:

  • journey4ever  вконтакте
  • journey4ever в фейсбук
  • Красочная Мексика вконтактe
  • Instagram

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий