10 вещей, которые стоит сделать в Женеве

Женева привлекает  уютом и  спокойствием, роскошными магазинами и прекрасной инфраструктурой, множеством парков и чистым горным воздухом. Это один из самых красивых городов Европы и сегодня я расскажу, что стоит посмотреть и сделать в Женеве.

1. Обмокнуть под фонтаном Же-д’О

Главная гордость города  и визитная карточка — фонтан Же-д’О. Он выбрасывает 500 литров воды в секунду на высоту 147 метров.  Когда-то это был самый высокий фонтан в мире (сейчас первое место занимает фонтан короля Фахда  в Саудовской Аравии высотой в 312 метров).

Женева фотоФонтан подсвечивают 12 прожекторов, которые в ночное время отключаются. Сам фонтан отключают только в случае сильного ветра и когда температура опускается ниже 2 С.

2. Пройтись по набережной.

Лучше места для знакомства с городом, чем набережная вдоль Женевского озера, не придумаешь! В хорошую погоду отсюда можно увидеть вершину Монблан.

Женева озеро фото

Набережная Монблан, Женева

Неподалеку от набережной в разное время жили Толстой, Достоевский, Тютчев, Карамзин,  Герцен.  Рядом находится православная церковь.

3. Прогуляться по лучшим бутикам мира

На главных улицах города  (Rue du Rive, Rue du Rone) можно найти магазины самых известных европейских марок. В этом квартале располагаются книжные магазины с уникальными,  порой факсимильными изданиями.

Женева фотоЗдесь также можно присмотреть знаменитые  швейцарские часы, ювелирные изделия и многое другое.

4. Обойти весь исторический центр

Исторический центр Женевы компактен.  Главная  достопримечательность  города — собор Cвятого Петра . Этот  собор для протестантов значит то же, что собор святого Петра в Риме для католиков. Рядом с собором находится Ратуша (здесь была подписана Женевская конвенция Красного Креста) с рядами сувенирных лавочек и галерей.

Женева город фотоНеподалеку расположился красивый парк бастионов, Новая площадь, Оперный театр, консерватория. На площади  Пленапле  часто разбивают цирк-шапито, а по субботам с 7 утра и до обеда здесь размещается блошиный рынок.

5. Сходить на экскурсию в ООН или Красный Крест

На правом берегу реки  Роны сразу расположено несколько международных организаций:  ООН,  Красный Крест, Комитет по правам человека,  Международный рабочий центр и другие организации. В некоторых из них проводятся экскурсии. Так, во дворце ООН можно увидеть зал Ассамблей и зал Потерянных шагов, посмотреть, как идет заседание.

  • Адрес ООН: Ariana, Palais des Nations, Женева. +41 22 917 12 34 http://www.unog.ch/
Женева ООН фото

Штаб квартиры ООН в Женеве

В Красном Кресте представлена экспозиция, в которой рассказывается о стихийных бедствиях и войнах, произошедших в последнее время, а также помощи, оказанной через эту организацию.

  • Адрес Красного Креста: Av. de la Paix 17, Женева. +41 22 748 95 11  http://www.redcrossmuseum.ch/en/

6. Попробовать местную кухню.

Одно из самых известных  блюд Швейцарии,  которое традиционно подавалось на завтрак — решти (Roesti). Решти готовят из сваренного в мундире картофеля,  который потом трут на терке и жарят до золотистого цвета. К картофелю добавляют бекон, томаты, паприку,  сыр грюйер. Раньше невест выбирали исходя из того, как девушки готовят решти.

Женева фотоЕще одно популярное в Женеве блюдо – филе окуня в лимонно-сливочном соусе с картофелем. К блюду хорошо подойдут местные вина.  И, конечно, фондю! Есть сырное, шоколадное, китайское, фондю по-бургундски…

7. Позагорать на женевском пляже.

Город  окружает  Женевское озеро. Поэтому неудивительно, что в пределе Женевы находятся несколько пляжей. Самый  главный городской пляж открыт публике еще  с 1930-х годов.

Швейцария люди фото

Городской пляж Женевы

С того времени пляж значительно улучшили. Сейчас  здесь можно покататься на водных лыжах или записаться на уроки по зумбе — развлечений много на любой вкус.

8. Сверить часы.

Еще одна популярная достопримечательность Женевы, около которой стоит очередь из желающих сфотографироваться  — часы из цветов с самой большой секундной стрелкой в мире. Длина  стрелы составляет 2,5 метра, а общий диаметр  —  пять.

Женева цветочные часы фотоЦветочные часы находятся в Английском парке рядом с мостом Монблан.

9. Посмотреть на Большой адронный коллайдер.

В Женеве есть место, где появился интернет и находится Большой адронный коллайдер, — это Европейский совет ядерных исследований (ЦЕРН).  В ЦЕРНе проводят экскурсии по экспозиции, спонсируемой Rolex, показывают действующие  лаборатории и как проводят эксперименты.

Женева фото

Квартал международных организаций

  • Адрес ЦЕРНа:  Route de Meyrin, Meyrin. Телефон: +41 22 767 76 76. Часы работы: пн-сб 10.30.

10. Съездить в соседние города.

На берегу женевского озера расположено сразу несколько жемчужин Швейцарской Ривьеры.  Одна из них — небольшой городок Монтре. Каждое лето здесь проводят фестивали джаза —  приезжают музыканты, артисты со всего мира.

Женева озеро фото

Вокруг Женевского озера расположено много городков

В Монтре также  жили знаменитые художники, писатели, композиторы:  Владимир Набоков, Оскар Кокошка, Петр Чайковский и др.  На берегу города на небольшом островке расположена еще одна достопримечательность Швейцарии – Шильонский замок.

Как сэкономить в Женеве:

  • в отелях Женевы каждый гость может получить бесплатный проездной на городской транспорт, в том числе и водный.
  • на 4 часа можно бесплатно взять велосипед и проехаться по всему городу, правда, нужно будет оставить залог 20 франков.  Точки проката велосипедов Geneva Roule расположены по всему городу. http://www.geneveroule.ch
  • приехать из аэропорта Женевы в город можно совершенно бесплатно. В зоне выдачи багажа расположены автоматы Free Tickets, которые выдают бесплатные билеты на общественный транспорт до Женевы.

Где поесть в Женеве:

  • Cafe du Soleil – в этом старинном кафе в квартале ООН подают лучший фондю. Стоимость блюда – 24 франка.  Адрес кафе: 6 Place du Petit-Saconnex, +412 2733 3417, http://www.cafedusoleil.ch/site/fr/
  • Cafe de Paris – в двух шагах от вокзала находится легендарное кафе: именно там придумали знаменитый соус к антрекоту.  Стоимость блюда – 42,5 франка.  Адрес: rue du Mont-Blanc 26  +4122 732 84 50  http://geneve.chezboubier.com/en/
  • Relais de L’Entrecôte – в этом ресторане всегда стоят очереди, а все из-за секретного рецепта приготовления  мяса,  которое здесь невероятно вкусно готовят. Антрекот, как и в предыдущем месте, подают вместе с картофелем фри и салатом. Стоит блюдо – 45 франков.  Адрес: 6 Rue Pierre Fatio, +412 2310 6004, http://relaisennr.cluster011.ovh.net/?page_id=392

Что привезти из Женевы:

  • Viande des Grisons (или «мясо по-бюнденски» ) –  национальная  кулинарная гордость страны.  Мясо предварительно намазывают солью и специями из альпийских трав, а затем в несколько этапов сушат, сохраняя все полезные вещества. Мясо можно купить в нарезке или цельным куском. Килограмм стоит от 50 франков.
  • Швейцарский сыр или набор для фондю (можно найти в любом супермаркете в отделе с молочными продуктами). Среди швейцарских сыров популярны: вашрен фрибуржуа, грюйер, эмменталь и др. Купить сыр можно как в супермаркете (самые бюджетные COOP и Migros), так и на рынке.
  • Шоколад. Чтобы оценить все вкусовую палитру шоколада, лучше покупать продукцию ручной работы.  Самый вкусный шоколад продается в Du Rhône Chocolatier  и за лучшими трюфелями стоит сходить в Confiserie Ducret.

До скорых встреч, Анастасия

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)
  


You might also like