7 лайфхаков путешествия по Швейцарии

Несмотря на стереотипы, путешествие по Швейцарии обойдется ничуть не дороже, чем по Германии, Италии или Франции.  Репутация  дорогой страны многих вводит в заблуждение, однако и в Швейцарии можно интересно  отдохнуть, не потратив целое состояние.

1. Планировать заранее.

Маршрут поездки, места для ночлега, билеты на проезд и Sky Pass – все это и многое другое лучше готовить заранее. Чем лучше подготовитесь, тем меньше спонтанных и дорогих решений примите.

Женева фотоНапример, можно заранее приобрести билеты на поезд на 30-50% дешевле. Проверить информацию о наличие акций можно на сайте  http://www.sbb.ch/en/travelcards-and-tickets/tickets-for-switzerland/supersaver-tickets.html

2. Останавливаться в апартаментах

Удобный номер на двоих в двух- или трехзвездочной городской гостинице будет стоить как минимум 130-160 франков в сутки в зависимости от сезона и города. Куда дешевле обойдется снять апартаменты через Airbnb. Так, за студию с террасой в Женеве можно отдать 100 франков. Преимущество помимо всего в том, что во всех апартаментах есть кухня,  где можно готовить.

Женева люди

Лучшие мгновения путешествия всегда бесценны

Впрочем, можно и вовсе бесплатно останавливаться, если зарегистрироваться на сайте гостеприимства couchsurfing.com

3.Использовать Blablacar

Если вам надо добраться из одного города в другой, воспользуйтесь Blablacar. Это сервис поиска попутчиков помогает значительно сэкономить деньги на проезд и сделать поездку веселее.  Например, поезд из Женевы в Берн стоит 55 франка, через Blablacar проезд обойдется в 13 франков.

Женева фото карусель

В каждом городе обязательно найдется пару карусель для маленьких жителей

Проверить стоимость поездки можно на официальном сайте компании, а сравнить цены на проезд автобусом или поездом внутри Швейцарии – на сайте  https://www.rome2rio.com/ru/

4. Приобрести Swiss Pass

Даже если вы собираетесь воспользоваться Blablacar, не лишним будет приобрести Swiss Pass.  Проездной дает право на бесплатный проезд на городском транспорте, а также  поездах, автобусах и кораблях, входящих в Swiss Travel System, бесплатный вход в 400 музеев, 50% скидки на популярные горные поезда и канатные дороги и т.д.

Женева фото

С проездным Swiss Pass можно значительно сэкономить в путешествии по Швейцарии

Помимо Swiss Pass есть Flexi Pass. Разница в том, что с Flexi Pass вы можете выбирать  определенные дни действия проездного.  Для тех, кто путешествует в паре или с друзьями, стоит купить Swiss Pass Saver на всю группу путешественников, который дает скидку до 15%  на проезд каждому. Купить проездной и  просмотреть стоимость можно на http://www.swisstravelsystem.com/en/tickets/swiss-travel-pass.html

5. Проверять цены на лоукосты

Самый недорогой способ добраться до Швейцарии – это воспользоваться бюджетными авиакомпаниями. Одни из самых демократических цен предлагают компании-лоукостеры: Easy Jet, Ryan Air, Wizz Air и национальный перевозчик – Swiss Air. Однако зачастую провоз багажа  этих компаний стоит дороже, чем  цена билета.  Поэтому лучше проверить  цены на лоукосты и сравнивать со стоимостью билетов на регулярные рейсы авиакомпаний (в этом помогут сайты — поисковики: Aviasales,  Buruki, Skyscanner).

Женева фото людиКак один из вариантов,  можно бюджетно долететь компанией Ryan Air до Милана (аэропорт Бергамо) – билеты в одну сторону стоят от 15-20 евро с вылетом из Вильнюса, Варшавы. Из Милана на автобусе до Лугано – билет стоит 10 евро.

6. Готовить самим

Можно приготовить невероятное количество вкусных блюд из знаменитых швейцарских сыров (грюйер, эмменталь). В каждом городке есть супермаркеты с большим выбором продуктов на любой кошелек. Дешевле будет стоить продукция из Франции, Германии, Италии чем из Швейцарии.

фото Кока-Кола

Также недорого будут стоить блюда из «меню дня» (называется Tagesteller или Plat du Jour). Полноценный ланч обойдется в 15-20 франков. В  ресторанах супермаркетов Manor,  COOР (рестораны расположены на последних этажах супермаркетов) также можно недорого покушать: горячее блюдо стоит около 15 франков, пицца по 10-15 франков. Самый дешевый супермаркет  — Migros.

7. Использовать все возможности для бесплатных развлечений

Швейцария предлагает много возможностей для бесплатных развлечений: свободный вход в музеи, экскурсии, которые проводятся местными и оплачиваются в виде чаевых,  бесплатный прокат велосипедов, встречи с местными через сайты гостеприимства и т.д.

Женева пляж фото

Сайт бесплатных экскурсий по Швейцарии — http://www.freewalk.ch/:

  • Бесплатная экскурсия по парламенту Берна http://www.parlament.ch/e/service-presse/fuehrungen/pages/default.aspx
  • Берн — http://www.freewalkingtoursbern.ch/
  • Цюрих — http://www.freewalkzurich.ch/
  • Женева фото

    В крупных городах Швейцарии можно бесплатно взять на несколько часов велосипед

    Бесплатный прокат велосипедов в Цюрихе — https://www.zuerich.com/en/visit/sport/zurich-on-wheels

  • Бесплатный прокат велосипедов в Женеве — http://www.geneve-tourisme.ch/en/useful-information/how-to-get-around/by-bicycle/

А вы,  читатели, знаете, как можно сэкономить в путешествии по Швейцарии? Оставляйте советы в комментариях:)

Анастасия

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)

 

 

  


You might also like