8 путешественников — 8 ответов на самые популярные вопросы

Путешествовать и не писать об этом – противоестественно.  В современном обществе люди, которые могут  поделиться полезной информацией и опытом, являются бесценными. Сегодня я представляю первый цикл интервью с путешественниками, которые ответят на один из самых популярных вопросов читателей: “Как заработать в путешествии”.

Анна Егорова и Артур Крылов

http://life2.pro/

путешественники фотоПоделитесь опытом, как вы зарабатываете в путешествии

Мы с самого первого дня «в путешествии» зарабатывали созданием и поддержкой сайтов. До этого Артур занимался сайтами уже около пяти лет, и имел уже хорошую базу клиентов. Я же начала позже и успела сделать сайта три до того, как познакомилась с Артуром. Он и уговорил меня делать сайты на Джумле.

Наша первая поездка в ЮВА длилась месяц. Мы посетили сразу много мест — Бангкок, Паттайя, Ко Чанг, Ангкор Ват и даже немножко Вьетнама. В тот месяц мы попробовали продолжить работать с постоянными клиентами через интернет. И после этого часть клиентов успешно отвалилась. Вернувшись в Россию, мы за несколько месяцев накопили еще тысяч 50 на первое время и переехали на полгода в Бангкок.

С такой работой мы даже не путешествуем скорее, а кочуем — живя в каждом месте минимум месяц, причем нужен хороший интернет для работы.

В последнее время удаленная работа на Россию приносит все меньше и меньше денег из-за курса рубля, так что мы решили потихоньку переходить на съемку фото и видео для продажи на стоках. Хотим даже сделать это темой для своего видеоблога — показывать, что мы снимаем и сколько на этом зарабатываем.

С чего стоит начать путешественникам, которые хотят отправиться в путешествие и найти работу в пути

Начать стоит с определения навыков, которые вам могут пригодиться для зарабатывания денег, что еще тут посоветуешь. Не занимайтесь сбором ананасов, пожалуйста.

Павел Трифонов. Проект Los gringos

https://vk.com/los.gringos

Los GringosПоделитесь опытом, как вы зарабатываете в путешествии

Я закончил университет по специальности филолог английского языка, поэтому по большому счету мои заработки — это переводы + подработки в интернете, чего с лихвой хватает на путешествия, даже в Южную Америку. Для этого путешествия я решил отдельно создать блог, потому что,  когда собирался на континент, не нашел ни одного блога, подробно описывающего путешествия по странам Латинской Америки. Но в середине путешествия мы поняли, что информации по нашему путешествию все равно мало, да и у нас не всегда находится время писать, поэтому решили сделать его «общественным», чтобы люди, путешествующие по этому континенту, могли делиться здесь своей информацией.

С чего стоит начать путешественникам, которые хотят отправиться в путешествие и найти работу в пути

Все зависит от знаний, умений и, конечно же, желаний, а так же от желаемой страны, в которую вы хотите отправиться в путешествие. Начните с себя, определив круг своих умений, которые могут позволить вам заработать в пути.

Если вы хорошо играете на музыкальных инструментах, то вы ни за что и никогда не пропадете в странах Азии. Но, например, в Южной Америке с этим будет сложней, посколько поющие иностранцы не так привлекают местных. В странах Южной Америки развито жонглирование на светофорах, а так же продажа фенечек и множества других самодельных предметов, и даже несмотря на то, что конкуренция порой не малая, спрос всегда есть.

В странах  Азии любой вид деятельности, осуществляемый белым человеком, будет оценен и вознагражден.  Вы можете петь, танцевать, жонглировать, продавать мелкую бижутерию, фотографии из своих путешествий и делать все, что вашей душе угодно, лишь бы это не нарушало закон. Некоторые из этих видов заработка могут вполне ужиться и в других странах мира.

Что  касается онлайн заработка, то все упирается в ваши возможности. Можно писать статьи, переводить, модерировать. На самом деле, многие из этих знаний и возможностей откроются вам, как только вы начнете путешествовать. Вы будете встречать людей, узнавать новые возможности заработка.

Кристина Эндлесс

http://idealtrip.ru/

путешественница фотоПоделитесь опытом, как вы зарабатываете в путешествии

Я помогаю людям экономить деньги на организации самостоятельных путешествий через свои видеокурсы, онлайн мастер классы и онлайн семинары.

Помогаю приобретать выгодные авиабилеты, рассказываю в своих уроках о десятках видах проживания заграницей, в т.ч. о бесплатных, которыми люди могут воспользоваться в путешествии и о различных других способах сохранить свои деньги не потраченными.

С чего стоит начать путешественникам, которые хотят отправиться в путешествие и найти работу в пути?

Суть достатка проста: будь полезен, делай то, что тебе по душе, что по-настоящему решает вопросы людей, тогда ты будешь востребован и обеспечен всем, что тебе действительно необходимо. У вас всегда есть чем поделиться с людьми, даже если это будет всего лишь ваша доброта. Чем больше пользы вы принесете, тем больше пользы получите в ответ.

Подумайте, чем бы вы могли быть полезны людям и научитесь монетизировать то, что у вас получается хорошо. Если вам интересна работа в интернете, то попробовать можно работу фрилансером.

Есть ресурсы, где людям делегируют самую разную онлайн работу: написание текстов (копирайтинг), обзвон клиентов (колл-центр), дизайн сайтов (буклетов, листовок) и мн. др.

Это такие сайты, как: http://work-zilla.com/, http://freelance.ru/, https://youdo.com и др. Также, вы можете обучать людей иностранным языкам онлайн, разным другим вещам (то, в чем вы разбираетесь), в том числе, через видеокурсы, онлайн выступления.

Приглашайте своих друзей, знакомых вас послушать, у вас обучиться чему-то интересному. Создавайте и активно ведите группы в соц. сетях на ту тему, что вам интересна. Делитесь полезным контентом! Где бы вы ни оказались, всегда будьте готовы дать ценность людям.

Александр Потоцкий

https://vk.com/nomadic.reporter

Nomadic reporter Поделитесь опытом, как вы зарабатываете в путешествии

Кто-то коллекционирует марки, а я коллекционирую профессии. Как я только не зарабатывал в путешествии! Участвовал в съемках телепередачи, плавал с китовыми акулами, играл американского солдата в фильме, был менеджером на двухмачтовой яхте, редактором на телеканале, сотрудником дайвинг-центра и даже мойщиком мотоциклов.  Но все же я кочевой репортер. Многие годы езжу по разным странам, ищу уникальные темы для репортажей и пишу статьи  для журналов, интернет СМИ и тревел-проектов.

Пробой пера стала колонка в газете родного города Владивостока. Тогда я писал о своем путешествии автостопом из Владивостока в Сингапур. Поездка затянулась на  22 месяца, я  добрался до Новой Гвинеи. По сути, колонка в газете стала моим первым блогом с аудиторией в 10 тысяч читателей.  Со временем я стал сотрудничать с журналами, у меня появились надежные партнеры. Я вернулся в Новую Гвинею, прожил там год и регулярно писал репортажи из жизни местных племен. Это был самый яркий период.

Конечно, были свои взлеты и падения как в любом деле. То я отказывался от журналистики, то   снова возвращался. И сейчас по прошествии восьми лет я по-прежнему пишу.

С чего стоит начать путешественникам, которые хотят отправиться в путешествие и найти работу в пути

Я начинал без сбережений, доходов, опыта и четкого плана. И было мне 20 лет. Но это скорее исключение из правил.  А вообще у каждого свой путь. Кто-то квартиру сдает,  кто-то в туризме сезонно работает, кто-то программист, а кто-то в покер играет.

Я бы посоветовал учить языки. Именно языки, а не опыт – вот к ключ к трудоустройству за границей. С испанским, французским и немецким ваши шансы на успех серьезно возрастают. В том же туризме вам цены не будет.

Анна и Богдан. Проект «Два автостопщика!»

http://two-hitchhikers.ru/

Два автостопщикаПоделитесь опытом, как вы зарабатываете в путешествии

Во-первых, мы мало тратим, а во-вторых, работаем. Во время путешествия мы 2 месяца работали в Таиланде в украинской компании по недвижимости: Аня — пиар-менеджером, Богдан — помощником директора и менеджером по заявкам. За это время мы заработали приблизительно 1 тысячу долларов на двоих, большую часть из которых смогли отложить. В Индонезии нам удалось всего 2 вечера побыть учителями английского в школе, за что нам заплатили 100 долларов.

Во время поездки по Европе мы писали статьи в нашей местной газете, за что они нам также немного платили. Получилось, за 2 месяца по 3-4 статьи в неделю мы заработали 350 долларов.

Сейчас мы осели в Китае и работаем здесь учителями английского языка, поэтому, если кто-то тоже планирует этим заняться, мы создали отдельную группу в ВК, где делимся советами и своим опытом о том, как самостоятельно найти работу учителя английского языка в Китае.

С чего стоит начать путешественникам, которые хотят отправиться в путешествие и найти работу в пути

Нужно найти то дело, которое приносит радость и к чему лежит душа. Потом понять, как этим можно зарабатывать и не бояться пробовать что-то новое, что могло бы приносить доход.

Одни люди играют на музыкальных инструментах, поют, рисуют или плетут браслеты, а потом продают их в разных странах. Другие занимаются фрилансом — продают свои фото, пишут программы,  статьи и т.п.  Некоторые оседают как мы на некоторое время в одной стране и на месте ищут работу и копят деньги, после чего опять двигаются в дорогу.

Елена Бузуева

https://www.workingtraveller.com/ 

фото путешественницаПоделитесь опытом, как вы зарабатываете в путешествии.

Я работаю на аутсорсе в нескольких проектах как стратег по социальным медиа. Часть проектов разовая, но есть два проекта, с которыми я сотрудничаю уже давно. Один из проектов — это WWF России.  Второй проект – сайт https://www.workingtraveller.com/  (который советую всем путешествующим взять на заметку). С его помощью можно находить временную работу, чаще не за деньги, а за жилье и еду, по всему миру. Мы управляем им вместе с англичанином и американкой.

В целом, хочу сказать, что особенно многое в удаленной работе зависит, как бы это странно ни звучало, от коллег, с которыми ты каждый день на связи. Если есть взаимопонимание и доверие, то серьезных проблем не должно возникнуть.

С чего стоит начать путешественникам, которые хотят отправиться в путешествие и найти работу в пути

Конечно же с регистрации на workingtraveller.com! Откинув шутки, это действительно очень полезный, можно сказать, проект мечты. Ты путешествуешь, куда хочешь. Везде есть возможность пожить бесплатно, найти друзей-единомышленников и увидеть жизнь в другом городе изнутри. Использование сайта бесплатно. От человека требуется только адекватность, смелость и бдительность!

Андрей Гиацинтов. “Spryt: странствующий вебмастер”

http://spryt.ru/

фото путешественникаПоделитесь опытом, как вы зарабатываете в путешествии

Я зарабатываю через интернет. Начал заниматься этим за 4 года до путешествий. Такой заработок  позволил без проблем начать путешествовать (а так же оказался легко поддерживаемым из любой точки мира, где есть интернет).

Сейчас у меня около 15 сайтов, собирающих 9000 посетителей в сутки, но даже с них удается зарабатывать всего лишь ~30 тысяч рублей в месяц. Раньше этого хватало, с новым курсом уже нет. Так же раньше были доступны более простые и быстрые методы заработка на сайтах (продажа ссылок),  сейчас это направление практически умерло. Поэтому я бы не стал особо рекомендовать такой выбор заработка для путешествия. В отличие от, к примеру,  фриланса, на который в некоторых случаях (IT) можно перейти почти сразу и работать откуда угодно.

С чего стоит начать путешественникам, которые хотят отправиться в путешествие и найти работу в пути?

С чего начать — можете зайти на биржу сайтов (Telderi), приценится, сколько вам нужно будет вложить, чтобы получить желаемый доход. Есть более доходные сайты, но они же более рискованные.

Лена Петросюк и Игорь Шаверский

http://waveuptravel.com/ru/

Лена Петросюк фото Игорь ШаверскийПоделитесь опытом, как вы зарабатываете в путешествии

Мы развиваем наши проекты, попутно зарабатываем на статьях и фотографиях. По порядку:

  • пишем статьи. Недавний пример – Метрополь. Уже вышла статья по Ирану, в следующем месяце будет Япония и Амстердам. В среднем, одна статья стоит около 150$;
  • фотографии. Мы больше работаем с компаниями, чем на стоках. Недавно индонезийская авиалиния купила фотографию за 200$;
  • проекты. Обо всех писать не могу, т.к. некоторые еще запускаем. Из тех, которые есть, http://www.ibhacker.com/  и http://www.presentazius.ru/ .

С чего стоит начать путешественникам, которые хотят отправиться в путешествие и найти работу в пути

Зависит от умений путешественников. Проверить себя можно на сайтах фриланса, таких как https://www.upwork.com/ . Там очень хорошая оплата. Украинцам обычно платят от 15$ в час (веб-дизайн, дизайн и т.д.). Но для этого нужен английский.

Если вы сразу чувствуете себя уверенно, тогда можно создать сайт и запустить  проект на основе своих знаний, раскрутить через написание контента и продвижения в гугле.

Но все же главное – определиться, что вы умеете и чем хотите заниматься. Для путешественников самый удобный способ заработка – изучить все основы бизнеса в интернете, развивать репутацию, социальные связи. Всегда можно найти применение своим способностям.

Фото из личного архива героев.

Ребята, как вам понравилось интервью? Пишите в комментариях, на какие вопросы вы хотели бы, чтобы ответили следующие герои интервью.

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)
  


You might also like