Косумель: что делать на лучшем острове Мексики

Скалистый неприступный берег, залитые солнцем улочки и невероятно красивый подводный мир, ради которого приезжают пестрые толпы туристов со всех уголков мира. Косумель встречает каждого путника новыми впечатлениями и порцией непроходящего позитива.  Добро пожаловать в мои мексиканские будни!

Как только подплываешь на пароме к острову, сразу замечаешь хаотичный ряд разноцветных домов, плотно прижавшихся к береговой линии, и обилие рыбацкий лодок и  кораблей. Кажется, что на этом маленьком кусочке суши туристов больше, чем местных. Возможно, это связано с тем, что Косумель – мекка для дайверов и  любителей подводного мира.

фото Мексика Карибское море

Вид на Косумель

Однако, несмотря на «туристический характер» острова,  здесь  невероятно много интересных мест, начиная от заброшенных рифов с  разноцветными рыбками и заканчивая местными ресторанчиками и кафе, предлагающие блюда из свежайших морепродуктов по весьма демократическим ценам.

Мексика фото люди

Граффити повсюду. Художники: Tristan Eaton & London Police

Одной из главных достопримечательностей местные жители гордо называют международный фестиваль граффити  Sea Walls, который прошел в этом году на острове. В окружении живописной природы 30 артистов из разных стран мира творили настоящее чудо, создавая прекрасные фрески.

Косумель фото Мексика

Одна из главных улиц города. Здесь можно присмотреть недорогие сувениры

Вооружившись  картой, мы начали осмотр граффити.

Мексика фото искусство

Художник-граффитист Jack Fox

Пейзажи Косумеля действительно являются  замечательной площадкой для реализации любых даже самых невообразимых фантазий художников.

Одна из самых живописных работ – граффити канадского художника Jason Botkin. Сочетание ярко синего, как воды океана, изображения Жака Кусто в палитре алых, бирюзовых, цитрусовых оттенков как нельзя лучше передает атмосферу карибского стиля.

Кусто Мексика фото

Капитан Кусто специально приезжал на Косумель, чтобы исследовать богатый подводный мир острова. В память о великом исследователе на одной из центральных улиц город появилось граффити.   Автор: Jason Botkin

Пока гуляли, набрели на очаровательные улочки. И даже попытались нарушить слегка сонную красоту уютную дворика.

Мексика люди фотоЧто и говорить: Косумель чудесен!Мексика фото фруктыГлавная отличительная особенность фестиваля – привлечение внимания к защите водного мира. На каждой фреске так или иначе присутствует изображение морских обитателей.

Фото граффити Мексика

Фестиваль в Мексике проводится уже второй год. Автор: Kaiili Kaulukukui

Мы не могли пройти мимо огромного граффити Phlegm. Несмотря на черно-белые цвета, граффити превосходно вписывается в городской пейзаж.

Мексика фото фестиваль

Одно из лучших граффити. Автор: Phlegm

Еще  одни живописные граффити находятся на юге города.  До этого места можно дойти за 10-15 минут от причала, куда прибывают все корабли.  Отсюда откроется бесподобный вид на город,  и здесь находятся самые чудесные граффити!

Фото мандала

Мандала в работе Cryptic.

Сразу в одном месте разместилось три работы великолепных артистов: Cryptic, Fintan Magee и Alexis Diaz.

Мексика фото

Рядом располагается еще одно прекрасное граффити художника Fintan Magee.

Несмотря на стилевое смешение, все три граффити отлично смотрятся вместе.

 Alexis Diaz фото Мексика

Работа Alexis Diaz

Подбадриваемые шумом моря и видом на разноцветные рыбацкие лодки, мы свернули внутрь города.

На острове удивительное количество ресторанчиков и кафе. Здесь можно побробовать свежего лобстера, заказать легкий салат из креветок в  нежном кремовом соусе или стейк из филе семги на подушке из листьев руколлы.

Рестораны Мексики фото

Лучшие рестораны «даров моря» находятся вдали от туристических улиц

Чтобы получше узнать мексиканскую кухню,  зайдите в один из местных ресторанов. И пусть вас не смущает отсутствие “ресторанного лоска”.  Ведь самые вкусные блюда подают именно здесь.

А еще на острове до сих пор много старых моделей Фольксвагена.

фольксфаген фото

Старые модели «жука». Многие еще в ходу

У нас оставалось немного времени до парома, и мы пошли на пристань.Карибское море фотоЖивописные пляжи с золотистым песком находятся чуть восточнее. Правда, и добраться туда не так просто. Кто хочет прогуляться, придется под 30-градусную жару  брести под беспощадным карибским солнцем. Зато можно найти изумительные места, где не будет никого. Вот такой подход местных: красоту надо заслужить.

фото Мексика

Променад Косумеля

На этом закончилось наше путешествие по Косумелю. Друзья, если у вас есть  вопросы о планировании отдыха в Мексике, пишите. Также мне будет приятно, если вы поделитесь своими впечатлениями о статье. До скорых встреч!

фото Мексика люди

Косумель. Главная прогулочная улица

Как добраться до Косумеля из Канкуна:

  • на коллективо до Плайи-дель-Кармен (остановка около терминала ADO, в одну сторону билет стоит 34 песо), из Плайи-дель-Кармен на пароме ( билеты туда-обратно стоят 270 песо);
  • на автобусе ADO до Плайи-дель-Кармен ( в одну сторону билет стоит 60 песо), из Плайи-дель-Кармен на пароме.

Карта Косумеля с расположением граффити:

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)
  


You might also like