Гид по Стамбулу: как добраться и где остановиться в Стамбуле

Стамбул – колыбель Византии, бережно сохранивший наследие былой империи. Только здесь можно увидеть мечети вперемешку с небоскребами,  бани хамам и тренажерные залы, старинные кондитерские – лукумные и кафе Старбакс .  Сюда можно возвращаться десятки раз и каждый раз открывать что-то новое.  И сегодня в первой части гида о городе я расскажу, как добраться и где остановиться в Стамбуле.

Как добраться до Стамбула

До Стамбула  есть вылеты из Москвы (около 2,5 часов), Киева (2 часа), Вильнюса, Варшавы авиакомпаниями  Turkish Airlines, Аэрофлот, МАУ, Pegasus. Стоимость билета от 110 USD туда-обратно. Но можно найти акционные билеты.

Фотографии Стамбула

Вид на залив Босфора

Я смотрю акции билетов на сайте Vandrouki.by (ребята помещают самые свежие Спецпредложения по вылетам и отелям, вы можете подписаться на их новости в соц сетях), Fly4free.com (отличный сайт с удобным поиском акций и спецпредллжений не только из Европы, но из США, Азии и Австралии) и проверяю билеты на Skyscanner.ru. Порой на skyscanner не видны билеты самолетов лоукостов, тогда я отдельно смотрю на сайтах авиакомпаний.

Аэропорт Стамбула

В Стамбуле два аэропорта. Международный аэропорт Ататюрк находится в европейской части города и принимает международные рейсы. Как правило, именно сюда прилетают  самолеты из Европы.  Сразу по прилету нужно пройти на паспортный контроль, где вам поставят штамп о въезде в страну.

Фотографии Стамбула: Султанахмет

Исторический центр Стамбула

Виза в Турцию гражданам России, Украины, Беларуси, въезжающим в страну с целью туризма на срок не более 30 дней в течение одной поездки, не нужна.  Всего можно находиться в Турции без оформления визы не более 90 дней на протяжении всего года.

По правую сторону от паспортного контроля находятся обменники валют (курс как в городе, но взимается комиссия; на выходе из аэропорта в обменниках курс ниже, но нет комиссии), багажная лента.

Фотографии Стамбула. Парк Гульхан

Парк Гульхан. В жаркую погоду местные жители собираются в парках на пикник

В аэропорту легко ориентироваться, есть стойки информации, где покажут, как выйти на парковку и на станцию метро. Аэропорт Ататюрк соединен с городом линий метро.

Если вы летите компанией Pegasus или совершаете перелет внутри страны, то прилетите в местный аэропорт Сабиха Гекчен, который находится в азиатской части Стамбула.

Фотографии Стамбула. Галатский мост

Переход через Галатский мост на сторону Каракей

Как добраться из аэропорта Ататюрк в Стамбул

Из аэропорта Ататюрк в Стамбул можно добраться на такси  (стоит 2-3 лиры за км), метро – красная линия  M1A идет в направлении Yenikapi. При входе в метро располагается терминал, где можно купить билет на проезд. Лучше всего приобрести Istanbul kart – при помощи карты можно оплатить проезд за общественный транспорт, паром и даже за пользование туалетом. Стоит карта 10 лир, пополнить можно в любом терминале покупки билетов на общественный транспорт.

Фотографии Стамбула. Уличная еда Стамбула

Стамбул — гастрономический рай для любителей уличной еды.

Если вы останавливаетесь в квартале Султанахмет, то необходимо на метро доехать до станции Zeytinburni (6 остановок) и пересесть на трамвай в направлении Kabitas. Все остановки метро и трамвая освещаются на табло в вагоне, поэтому заблудиться  невозможно.

Если вы остановились в квартале недалеко от улицы Истикляль, площади Таксим, то на метро M1 надо доехать до станции Yenikapi, а потом пересесть на линию M2 и доехать до нужной станции.

Схема метро Стамбула

Как добраться в Стамбул. Схема метро

Схема метро Стамбула

Где остановиться в Стамбуле

Фатих

В Стамбуле есть два квартала, где находятся все достопримечательности: Султанахмет (район Фатих)  и площадь Таксим (район Бейоглу). В Султанахмет находится  Голубая мечеть, Айя-София, Цистерна Базилика, знаменитые бани – хаммам, рядом расположены Гульханский парк, Дворец Тапканы. Как правило, в первый раз многие останавливаются в квартале Султанахмет.

Где остановиться в Стамбуле. Султанахмет

Улочки исторического центра Стамбула

Преимуществом является близость ко всем достопримечательностям (в нескольких минутах находятся все главные и популярные места),  надписи и указатели дорог дублируются на английском, много людей, которые разговаривают на английском и русских языках. Если у вас есть вопросы, всегда можете подойти к ребятам в майках Ask Me ( в пер. с анг. —  спроси меня) и задать вопрос по городу.

Приятным бонусом является вид во многих отелях на мечеть или Босфорский Залив. Это очень красиво. Минус – большое количество туристов.

Фотографии Стамбула

Бесменные жители Стамбула

Бейоглу

Второй по популярности  район, где останавливаются туристы – Бейоглу, а точнее квартал  вдоль улицы Истикляль и площадь Таксим.  Именно здесь сосредоточены многочисленные рестораны, кафе с открытыми террасами, популярные бары и клубы, галереи современного искусства и музеи.  Здесь можно встретить много молодежи, а веселье не умолкает целый день.

Плюсом этого квартала является большое количество культурных достопримечательностей, ресторанов и кафе. Минусом — толпы молодежи и шум из баров и кафе в ночное время. Но если  вы приехали повеселиться, то это ваше место.

Фотографии Стамбула.

В районе улицы Истикляль и площади Таксим множество музеев и галерей

Альтернативой улицы Истикляль является квартал Джихангир (Chinagir).  Если вы любите европейский стиль, ухоженные  дома,  уютные кафе, где можно выпить чашку  кофе с круассаном и увидеть знаменитых  писателей, дизайнеров,  модельеров, то остановите свой выбор на квартале Джихангир. Здесь же находится  музей Невинности Охрана Памука (если вы не читали его книгу «Воспоминание о Стамбуле»  почитайте, писатель очень красиво описывает любимый город).

Если вам нравятся дизайн и мода, то присмотритесь к кварталу около Галатской башни. На улице  расположено много интересных магазинов и бутиков местных дизайнеров. А в районе Музея Современного Искусства находятся очень интересные кафе и невероятно красивый вид на Босфор.

Фотографии Стамбула

Хамам в районе Галатской башни

Кадыкей

Как правило, большинство туристов останавливается в  европейской части Стамбула, но любители города говорят, что настоящий Стамбул можно познать, если пожить в его азиатской части.  Самый популярный квартал – Мода – здесь находятся уютные кафе и магазинчики, рынки с местными продуктами и люди намного расслабленнее и улыбчивее. А прогулка по Босфору и вид на закат со стороны порта Кадыкея оправдывают дорогу с европейской части.

Минусом места является отсутствие популярных достопримечательностей (если вы в первый раз в Стамбуле, то будете на пароме или метро добираться до европейской части города).

Фотографии Стамбула. Босфор

Вид на Босфор

Личный опыт.

Так как у меня был прилет в 10 вечера в Стамбул, в первую ночь я остановилась в районе Султанахмета, а потом переехала в район Мода в азиатскую часть города. На мой взгляд, в районе Султанахмета хорошо останавливаться тем, кто в первый раз приезжает в Стамбул, мало что знает о городе, боится потеряться.

Для молодежи, которая хочет повеселиться вечером и быть в кругу друзей, подойдет район Истикляль и площадь Таксим.

Фотографии Стамбула. Уличное искусство

Уличное искусство Кадыкея. Финтан Маджи

Любителям  моды, дизайна понравятся  районы недалеко от Музея Современного Искусства (Modern Museum), Галатской башни, район Моды в азиатской части города.

Приверженцам европейского уюта по вкусу придется  Джихангир с его ухоженными домами и шикарными видами (этот район облюбовали экспаты и интеллектуальная элита Стамбула – не случайно он вошел в 5 лучших мест для жизни согласно The Guardian).

Тем, кто хочет увидеть настоящий Стамбул, стоит пожить в его азиатской части. Районы Кадыкей, Мода уютны и ни чем не уступают по красоте Джихангиру.

Где остановиться в Стамбуле. Район Карыкей

Ночной Стамбул у Галатского моста

Где искать жилье в Стамбуле

Если вы хотите остановиться в отеле, то лучший поисковик – Booking.com – поможет вам с отзывами и ценами (порой букинг не работает, тогда можете попробовать поискать через другие сайты)

Попробуйте остановиться по Airbnb –можно найти интересные варианты по цене ночи в отеле, а гостеприимство и радушие хозяев  не заменят ничего.

Гиды по Стамбулу:

  • http://stambul4you.ru/ — самый полный гид о Стамбуле на русском языке
  • theguideistanbul.com – лучший сайт о Стамбуле на английском языке;
  • http://www.istanbulcityguide.com/istanbul.aspx — подскажет, куда можно сходить в Стамбуле и что попробовать.

А как вы ищите жилье в новом городе?

Анастасия

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)

 

  


You might also like