Сан-Хосе: кофейная столица Центральной Америки.

Добавить комментарий
Tweet
Share

profileВ Центральной Америке все столицы опасные. То ли сказывается большое скопление народа, то ли нравы такие. Однако в Сан-Хосе относительно спокойно. То есть, конечно,  присутствие жителей Никарагуа в центре немного смазывает картинку преуспевающего города Латинской Америке, но нисколько не мешает насладиться красотой этого места.

В Сан-Хосе я остановилась на две недели, чтобы оформить визу в Мексику (белорусам  нужна виза в Мексику, к тому же это весьма хлопотное дело). Поэтому далеко уехать от столицы не получилось, но и в городе есть много интересного.

Вид на Сан-Хосе из апартаментом моего друга, у которого я остановилась по каучсерфингу

Вид на Сан-Хосе из апартаментом моего друга, у которого я остановилась по каучсерфингу

В Сан-Хосе я жила по каучсерфингу.  Мой хост Франц снимал апартаменты в престижном районе  Эсказу. Район богатый и безопасный. Правда, каждый день приходилось идти по полкилометра до ближайшей остановки:) Но вид с балкона квартиры скрашивал все.

Алонзо, мой хост по каучсерфингу в прошлом году. Он попросил написать что-нибудь о нем. Лучше фотография!

Алонзо, мой хост по каучсерфингу в прошлом году. Он попросил написать что-нибудь о нем. Лучше фотография!

Наверное, если бы не люди, которых я встретила во время поездки, мое пребывание в Коста-Рике значительно отличалось бы. Франц и еще один  друг Хуан Карлос  показали мне незабываемую страну, которую, к сожалению, я не смогла открыть для себя в предыдущей поездке.

Но вернусь к Сан-Хосе. Сан-Хосе – самая молодая столица в Центральной Америке. История города началась с  1837 года, когда было принято решение о переносе столицы из уютного колониального городка Картаго в Сан-Хосе.

Площадь Культуры. В Коста-Рике с мая начинается сезон дождей

Площадь Культуры. В Коста-Рике с мая начинается сезон дождей

Практически все достопримечательности города находятся в центре. Среди них выделяется Площадь Культуры с множеством ресторанов, баров, кафе, где чаще всего назначают встречи. .

Самый вкусный кофе в Коста-Рике!

Самый вкусный кофе в Коста-Рике!

Северная сторона площади упирается в здание Национального театра, который был возведен в ΧΙΧ веке на средства кофейных баронов. Это здание считается одним из самых красивых театральных зданий в Латинской Америке. Обязательно зайдите в кафе, которое находится в театре. Кофе будет стоить около 3-4 долларов, но это того стоит. Потрясающий вкус коста-риканского кофе  запомнится вам навсегда!

Сан-Хосе

Сан-Хосе

Кроме театра в городе много интересных парков и храмов. Самым старым храмом Сан-Хосе считается церковь Ла-Мерсед, которая знаменита деревянным резным потолком. Не меньшее впечатление производят арочные окна и тонкие шпили храма. Обязательно посетите неоклассический собор Метрополитана — самый большой храм города.

Команда Коста-Рики по футболу - одна из лучших в Центральной Америке (только не говорите это мексиканцам, вечным футбольным соперникам костариканцев)

Команда Коста-Рики по футболу — одна из лучших в Центральной Америке (только не говорите это мексиканцам, главным футбольным соперникам костариканцев)

Отдохнуть от экскурсий  можно в одном из многочисленных парков, куда костариканцы любят приходить каждые выходные. Не забудьте про музеи.  Самым интересным из них является Национальный музей с богатой коллекцией экспонатов доколумбовой эпохи.

Не меньше интересных экспонатов можно увидеть в музее Искусства. Коллекция древних украшений из керамики, золота  и драгоценных комней понравится всем без исключения. А на самую крупную коллекцию золотых украшений доколумбовой эпохи в Центральной Америке можно посмотреть в Музее золота.

Музей нефрита

Музей нефрита

Если будете неподалеку, то загляните в Музей нефрита.  Помимо экспозиции с нефритовыми фигурками вы увидите коллекции с каменными, костяными, керамическими изделиями. В музеи также действуют интерактивные выставки, где вы можете почувствовать себя археологом и найти останки человека.

Невозможно побывать в Коста-Рике и не съездить посмотреть на вулканы. К тому же они находятся рядом.  Добраться до действующего вулкана Поас (2705 метров)можно на автобусе от парка Мерсед. Отправление ежедневно  в 8:30 утра.

Сан-Хосе

Сан-Хосе

В 50 км от города находится другой известный вулкан Иразу. В 8 утра каждый день отходит автобус со Второй Авеню (остановка около Национального театра). В  часе езды от Сан-Хосе располагаются пять водопадов La Paz в окружении тропических лесов, также в саду вы можете посетить галерею колибри, серпентарий и сад бабочек.

PuraVida, или всего хорошего:)!

Cтатьи по теме:

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день.

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — онлайн страхование во время путешествий (в том числе страхование отмены поездки и др.)

Хотите первыми узнавать о новых статьях, подпишитесь на страничку блога в социальных сетях:

  • journey4ever  вконтакте
  • journey4ever в фейсбук
  • Красочная Мексика вконтактe

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий