Острова Бокас-дель-Торо, или как стать «Последним Героем»

Наверное, мало осталось на Земле мест настолько уникальных, как острова Бокас-дель-Торо. Нетронутая природа, удивительно красивые пейзажи и неспешная жизнь местных – все делает это место уникальным. Именно здесь  в  2011 году снимался «Последний герой» и именно здесь я почувствовала, что такое «райский остров».

Добраться до островов можно на самолете (билет стоит около 260 долларов туда-обратно) или на автобусе из Панама-сити. Автобусы ходят в 20:00, 20:30 и 21:00 из терминала Albrook. Стоит билет в одну сторону – 30 долларов. Автобус привезет вас в маленький городок Альмиранте (Almirante), оттуда можно взять такси или прогуляться полтора-два километра до пристани с лодками.

Рассвет. Деревни по дороге к Бокас-дель-Торо

Рассвет. Деревни по дороге к Бокас-дель-Торо

Мой автобус был в 9 вечера, поэтому в Альмиранте я приехала около 7 утра. Водители такси наперекор говорили, что до пристани далеко и опасно (да ну?), но в итоге показали, куда идти. Город Альмиранте — скорее деревня, чем город. Сложно предугадать в свалках мусора на проезжей части близость шикарного архипелага, но люди все же отзывчивые – и это главное преимущество стран Центральной Америки. Чтобы найти пристань, надо свернуть с дороги и пройти вверх 20-30 метров. Билет на лодку стоит 6 долларов.

На такой лодке вам проведут экскурсию по островам архипелага

На такой лодке вам проведут экскурсию по островам архипелага

Всего полчаса и я на главном острове архипелага – Колон (Isla Colón). Самый дешевый хостел находится в городе Бокас-Таун (сюда причаливают все лодки). За койку в комнате на 8 вам придется отдать 10 долларов. Но знаете, чем хороши хостелы? Здесь всегда можно найти хорошую компанию.

Не успела я заселиться в хостел, как сразу же познакомилась с ребятами из Германии и США, которые отправлялись на пляж Звезд. Франсиска, Вивьен и Йохан – волонтеры из Германии, вместе с ними приехала американка Саша (у американцев  тоже есть вполне русские именаJ).  И уже через час мы были готовы.

Острова Бокас-дель-Торо. Здесь снимался "Последний герой"

Острова Бокас-дель-Торо. Здесь снимался «Последний герой»

Шаттл до Бокас-дель-Драго и обратно стоит 5 долларов. В автобусе к нам присоединился парень из Бразилии. Такой дружной компанией мы продолжили путешествие.

Пляж Звезд

Пляж Звезд

От Бокас-дель-Драго можно пройти до пляжа Звезд ( La Playa de las Estrellas), это займет 15-20 минут, или взять лодку (около 3 долларов). Но лучше все же пройтись. Я никогда не видела такой красоты: тишина, шум прибоя, мягкий белоснежный песок, ласковое солнце и кокосы, которые, при определенном усилии можно разбить и попробовать вкусную кокосовую воду.

Пляж Звезд. Бокас-дель-Торо

Пляж Звезд. Бокас-дель-Торо

Как только мы пришли на пляж, то сразу пошли искать морские звезды. Они были повсюду. Конечно, не так много,  но все же! Морские звезды нельзя доставать из-под воды, иначе они могут погибнуть, и, если вы решили их потрогать, то очень аккуратно.

Бокас-дель-Торо. Панама

Бокас-дель-Торо. Панама

Целый день мы плавали, загорали, играли в «Последнего героя».

Мангровые заросли.

Мангровые заросли.

Я даже полезла обследовать мангровый лес (это потом мне, сказали, что там водятся крокодилы). Вода была настолько приятной, без волн, что можно было расслабиться и просто лежать на волнах. А на обед у нас были платанос  и кокосовая вода.

После неудачной попытки разбить кокос Йохан решил его утопить:) Но мы его отговорили. Позже кокос был благополучно разбит

После неудачной попытки разбить кокос Йохан решил его утопить:) Но мы его отговорили. Позже кокос был благополучно разбит

Платанос – это бананы особого сорта, которые обычно запекают. Одно из самых популярных блюд из платано – Патаконес де платано (Patacones de platano), обязательно попробуйте, очень интересный вкус. Впервые с ребятами я попробовала  неприготовленное платано. Необычно. Столь же необычный вкус был у кокосовой воды. Хотя было интереснее разбить твердую скорлупу кокоса. Но мы это сделали:)

Бокас-дель-Торо. Панама

Бокас-дель-Торо. Панама

А в 5 часов нас уже ждал шаттл. Вечером  у нас был прощальный ужин: на следующий день мне надо было уезжать в Коста-Рику. Так у меня прошел еще один незабываемый день.

А вы бы отважились поехать на необитаемые острова в Панаме и почувствовать себя «Последним героем»?

Анастасия

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — онлайн страхование во время путешествий (в том числе страхование отмены поездки и др.)

  


You might also like