Интервью с Евгенией Ланцовой: «Индия – это чертова чарующая черная дыра»

Добрый день, друзья. Сегодня у меня  необычная героиня  интервью.  Про Женю Ланцову я узнала случайно: просматривала ленту новостей Вконтакте и наткнулась на яркий и живой текст девушки, которая писала о другой стороне Азии.  От статей Жени захватывает дух и хочется отправиться в новое приключение. История одного мотопутешествия по Азии.

Женя, расскажи, как появилась идея о мотопутешествии по Азии?

Знаешь, все просто плавно к этому шло. Никакой «громкой» идеи – с фанфарами и лозунгами — не было. В какой-то момент я катастрофически устала от азиатских автобусов и поездов – от соприкосновения не только с местными, но и с туристами из Европы и Америки. Плюс физическая усталость, а также необходимость каждый раз отслеживать, чтобы тебя не «развели».

Ты постоянно начеку, когда дело касается общественного транспорта и «частников» в Азии. А с последними приходится еще и торговаться, либо натыкаться на то, что цена поездки, на которую вы уговорились вначале, разнится с ценой по факту. Хотелось расслабиться, не хотелось ни с кем ссориться и выяснять отношения.

Евгения Ланцова фотоНе хотелось иметь дело ни с рикшами, ни владельцами туристических контор, ни пассажирами поездов – все это нужно попробовать, когда ты только открываешь Азию. Уловить местный колорит и менталитет. Но когда катаешься по региону пять с половиной лет, этого колорита становится предостаточно, и начинаешь искать комфорт. Либо сильно замедляешь темп передвижений. Так уж устроен человек – иначе бы это смахивало на мазохизм.

Вообще, когда не просто путешествуешь два-три месяца в году, а живешь на колесах без продыху несколько лет, начинаешь мыслить не ванильными мотиваторами из соцсетей, а собственной башкой. Понимаешь, что пару раз можно переночевать на вокзале, но, когда в таком привокзальном ритме живешь месяцами, становишься нервным, уставшим, отвлекаешься от главного – от впечатлений, позитивных эмоций, от того кайфа, за которым мы и едем в неизвестность.

А мотоцикл – это автономность, это независимость и свобода. Ты соприкасаешься только с теми, кто тебе необходим и интересен, и сам контролируешь «глубину» этого контакта. Это полная противоположность автостопу: мотоцикл все-таки для интровертов и одиночек. Ты больше не зависишь ни от водителей, ни от машинистов, ни от расписаний, ни от неудобного времени отбытия-прибытия.

Камбоджа фото

По Камбодже на мотоцикле

Ты сам выбираешь маршрут и можешь в любой момент свернуть на понравившуюся тебе грунтовку и отыскать там местную экзотику, которая и лежит-то всегда вдали от проторенных троп. Какую-нибудь ферму ананасов, или деревушку, где сроду не видели белого человека, или полузабытый храм. К тому же, в Азии купить байк и совершить мототрип гораздо легче, чем в России или Европе.

Нет мыслей отправиться в следующем году на мотоцикле по Южной Америке или проехать по знаменитой трассе 66 в Штатах?

Есть мысль провернуть мототрип по Европе следующей весной, но не знаю, насколько она сочетается с моими финансовыми возможностями, а самое главное — нынешними желаниями. С одной стороны, я понимаю, что пора бы уже оторваться от теплой мамы-Азии, увидеть что-то иное, часто совершенно противоположное. К тому же, для меня, как человека пишущего, путешествие по Европе открыло бы больше возможностей в плане самореализации – серьезным изданиям не нужны истории о бедных деревушках в Лаосе.

путешествие по АзииНо чую на щеке индийские ветра: тянет в Гималаи. Есть давняя мечта проехаться на байке из Манали в Лех. И когда я спрашиваю свое сердце, куда его тянет, оно неизменно шепчет мне: «Ладакх» — как мантру. И Европа, и обе Америки – все это есть в голове, даже так: это желания, идущие от головы. И когда-нибудь я их осуществлю. Но обычно я руководствуюсь велениями сердца, и этот сердечный голод пока может удовлетворить лишь Россия и Индия.

Какая из стран Азии  тебе больше всего «запала в душу»?

У меня определенно есть давняя связь с Индией. Индийцы сами говорят, что все души, приходящие на эту Землю, хоть раз рождались на индийской земле. Меня, как магнит, притягивает ее суть, которую не видно под фасадом страны, и суть эту, густую, таинственную, яркую, пробирающую до мурашек, не пощупать, не разложить на логические составляющие.

Индию, как и Россию, умом не понять. И в этом ее самая большая притягательность – для меня. Индия – это чертова чарующая черная дыра. Ты никогда не узнаешь, где ее дно. Она всосет тебя, впитает, растворит в себе. Ты потеряешься – и географически, и с точки зрения ощущения себя, как личности, — и будешь этому чертовски рад. Любовь к Индии – это бесконечная тантра.

Камбоджа фото

Камбоджа

Другим удивительным откровением стала для меня Камбоджа. Это похоже на щемящую боль – из детства, даже из подросткового возраста, когда впервые сталкиваешься с предательством, несправедливостью и смертью. Камбоджа – это рана на сердце. К которой почему-то так и тянет прикоснуться. Чтобы почувствовать себя живым, наверное.

Камбоджа – это Индия, только без черной дыры, а оттого она кажется голой пустыней, с контрастом материального расслоения, с нечеловеческими зверствами. У Камбоджи определенно есть дно – и, приезжая туда, сразу падаешь на это дно. Если Индия шепчет тебе: «Загляни внутрь себя, там — такие миры и богатства!», то Камбоджа стонет: «Оглянись вокруг, здесь, на Земле, творится несправедливость. Открой же глаза!»

В прошлом году у вас был очень интересный социальный проект. Вы с Ангелиной брали интервью у представителей правозащитных организаций Камбоджи, разговаривали с людьми в Таиланде, снимали видео. Что было самым сложным в проекте?

Изначально я видела этот трип как проникновение в «другую Азию». В азиатские задворки. Мне хотелось показать людям, которые отправляются в Юго-Восточную Азию, что этот регион – это не только море, дешевые фрукты и бесплатные улыбки на каждом шагу. Мне хотелось показать им реальную, многогранную и даже трешовую Азию. Мечтала взять в поездку друга-оператора, чтобы все происходило в реальном времени. Но пришлось делать все самим, да и не в том масштабе, в каком я планировала.

Азия фотоМы с Ангелиной сузили обширную тему задворок до темы проституции и торговли людьми в странах Юго-Восточной Азии. Начали с Паттайи, как центра мирового секс-туризма. Снимали на улицах – открыто и полулегально: на гоу-про, лежащую в «специальной сумочке». Наш знакомый с Украины помог нам поговорить с одной из женщин, работающих на Beach street в Паттайе. Этот разговор я запомню на всю жизнь. Маловероятно, что хотя бы половина из того, что мне сказала эта женщина, было правдой. Но это уже не были книги, или блоги, или слова тех, кто регулярно навещал публичные дома. Это было уже непосредственное проникновение в их мир.

К сожалению, девчонке в этот мир проникнуть сложнее, чем парню. Мы стучались в открытые двери: заходили в клубы на Walking street, просили познакомить нас с девушками, мы даже были готовы заплатить определенную сумму за интервью. Если бы я была парнем, я бы просто «сняла» бы девушку, которая сносно говорит по-английски, и уже в отеле договорилась бы на интервью. Но опять же, нет никакой гарантии, что эти люди расскажут тебе правду.

Возможно, нужно было подступиться с другого конца и устроиться работать официанткой в такой бар. Но честно: я струсила. Так мы жили месяц или два. Жили не морем, экскурсиями или валянием на пляже, мы жили жизнью девчонок, продающих свое тело. Мы видели разукрашенных девочек-подростков рядом с европейскими дедами. И хотелось подойти к этим дедам и без слов им навалять.

Паттайя секс-туризмМы прочитали несколько книг (всем рекомендую Private Dancer – там эта тема «оголена» до предела), посмотрели штук десять фильмов по теме (лучший — Whores Glory), переговорили с десятком мужиков «в теме» и с одним классным парнем, который давненько работает в Паттайе и знает тайскую действительность изнутри. Но нам не хватало взгляда правозащитников. С тайскими правозащитными организациями у нас не срослось, поэтому мы списались с камбоджийскими правозащитниками из APLE. Они ждали нас в Сиемреапе.

Общение с ними стало той каплей, после которой мы больше уже не смогли ни снимать, ни читать про это. Мы увидела такую страшную изнанку, что поняли, что не готовы продолжать. Мы говорили с теми, кто почти каждый день выслушивает показания детей, подвергшихся насилию. Мы видели их глаза, в них читалась усталость и грусть: ведь не всегда получается посадить за решетку тех, кого удалось поймать, не хватает улик. И самое страшное: дело можно начать только после совершения противоправного действия, то есть только после изнасилования.

Эти видео, что мы наснимали, эти тексты и сценарии, что мы настрочили, — все это хранится у меня на ноутбуке. Но я не уверена, что когда-нибудь смогу сделать из этого фильм.

Ты писала, что вы возите с собой рисоварку. Что вы готовите в путешествии?

Да, мы действительно возили с собой рисоварку. Так гораздо бюджетнее. Мы варили в ней все: рис, макароны, картошку. Параллельно нарезали салаты, во Вьетнаме покупали багеты и намазывали их плавленым сыром. Очень простая еда. Когда хватало денег, покупали фрукты.

фото Камбоджа«Оторвались» мы только в Пае, маленьком городке на севере Таиланда, где месяц снимали простенький домик на сваях. Из-за кризиса нам пришлось продать наш байк, на котором мы проехали 12 тысяч километров, и появилась возможность нормально питаться. У нас был газовый баллон и целая кухня в нашем распоряжении. Ангелина чувствовала себя шеф-поваром, я – мажористым гурманом.

В путешествии часто возникают ситуации, которые позволяют путешественнику по-другому взглянуть на происходящие вокруг события и на саму жизнь. А какие моменты в вашем с Ангелиной путешествии изменили тебя?

Меня изменили глаза камбоджийских стариков, прошедших времена Пол Пота, когда страну превратили в один огромный концлагерь, вычистили всю интеллигенцию и буддийское духовенство, разлучили детей с родителями. Меня изменило посещение одной из таких тюрем, которые были организованы по всей стране, — Тоул Сленга.

фото Пай Тайланд

Пай. Таиланд

Меня изменила книга «Песочные часы», после которой невозможно смотреть на Камбоджу прежними глазами. Меня изменили глаза проституток и глаза правозащитников. Глаза толстых американцев, покупающих «ледидринки» тайкам, и глаза наших русских мужиков, считающих, что заниматься сексом с тайскими несовершеннолетними девочками – это нормально. Меня изменил тот факт, что в Юго-Восточной Азии детей склоняют к проституции с 5-6 лет. Моя Азия теперь совершенно другая.

Чего стоит опасаться в путешествии по Азии?

Изменений, которые непременно в тебе произойдут.

Поделись  лайфхаками для начинающих путешественников

Если вы едете в длительное путешествие, постарайтесь продумать ваш  бюджет и наладить дополнительные источники дохода. Придумывайте себе работу на месте, либо овладевайте навыками для удаленки. Со своей стороны я каждому путешественнику предлагаю писать статьи для проекта, над которым я тружусь.

Бангкок люди фото

В Бангкоке

Питайтесь разнообразно и сбалансировано, питание – это ваше самочувствие, это энергия, не изнашивайте свой организм, не живите на грани. Занимайтесь йогой или любой другой ежедневной физической нагрузкой, будьте в тонусе. Не стремитесь быть самым лучшим путешественником, не надо загонять себя, дайте себе отдых тогда, когда он нужен.

Не бойтесь залипнуть в том месте, в котором вам кайфово. Вы ничего никому не должны доказывать. Вы уже крутые, коли выбрались. И да – звоните родителям, они переживают за вас. Наверное, мало смахивает на лайфхаки и полезности. Но именно в этом вся соль путешествий – для меня.

Вы недавно вернулись в Россию и уже много планов, чем заняться дома. Какие были эмоции по возвращению домой?

Мы решили пожить на Урале, в маленьком городке в Челябинской области – в Сатке. Здесь живут родители Ангелины. Мы ходим в горы с местными ребятами, сплавляемся по рекам, прыгаем со скалы роупджампинг. Пробовали ходить по слэку, планируем полетать в аэротрубе – а там уж и до прыжков с парашютом недалеко.

Я постепенно начинаю знакомиться с местными мотолюбителями, мне интересно, какой мотоцикл подходит для путешествий по России. Приглядываю себе нечто универсальное – чтобы байк был легким, годился для дальняков, но, в то же время, и по грунтовкам проходил. Мечтаю обучиться скалолазанию, спуститься в местную шахту и побывать на металлургическом заводе. Зимой в планах сноуборд, лыжные прогулки и коньки, а также пешие походы с ночевками в охотничьих избушках.

Урал фото

Урал

Лично я открываю для себя Урал – и это тоже путешествие. Тут все в новинку для меня. Мое утро начинается с кофейной медитации у окна – из каждого уголка Сатки видны горы. А из старой части города уже можно наблюдать хребет Зюраткуль. Я люблю, когда поутру набегает туман на холмы и деревянные домики, примостившиеся на них.

Вообще, мне безумно нравится местная архитектура: здания цехов, заводов, такой вот урбан, — и тут же рядом, православный храм и «булгаковская» психлечебница, а дальше — дряхлеющий частный сектор и живописные деревянные трехэтажные бараки. Есть в Сатке и свой «уральский Дисней Лэнд» — психоделическое местечко Сонькина Лагуна, где в самом диком замесе соседствуют гипсовые ангелы с крыльями, деревянные церквушки, рыцарская атрибутика, кривые зеркала и орудия пыток.

В новинку мне и люди: здесь они все очень спокойные, продавщицы в постсоветских магазинах никуда не спешат, размеренно отсчитывая сдачу. На улицах нет столпотворения, спешки, нервотрепок и пробок. У меня полное ощущение, что я наконец-то нашла свой Дом.

Зиму мы проведем на Урале, а дальше развилка: то ли в Европу на мотоцикле податься, то ли в Гималаи. Возможно, назреет и третий, и четвертый, и пятый варианты развития событий. А я пока буду прислушиваться к тому, что шепчет Вселенная.

Подписывайтесь на новости проекта «Налегке»:

  • https://vk.com/nalegke_nalegke;
  • https://www.facebook.com/nalegke
  • https://instagram.com/nalegke_nalegke/
  • Канал на Youtube

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)
  


You might also like