Куда сходить в Стамбуле: лучшие галереи и музеи Стамбула

Если вы приезжаете в первый раз в Стамбул, то, скорее всего, в программу достопримечательностей обязательно войдет посещение Голубой мечети, Айя-Софии, Цистерны Базилики, парка Гульхан и дворца Капканы, и, конечно, прогулка на кораблике по Босфорскому заливу.

Но Стамбул это не только мечети, дворцы и Босфор.  Стамбул — это центр моды, дизайна, искусства. Стоит только пройтись по  улочкам Бейоглу, как вы обнаружите модные дизайнерские студии, современные галереи искусств и интересные музеи.  Сегодня я расскажу, какие галереи и музеи Стамбула обязательно стоит посетить.

  • Istanbul Modern  (Музей современного искусства)
Фотографии Стамбула

Istanbul Modern

Музей современного искусства – один из самых популярных и, пожалуй, самых амбициозных музеев Стамбула, который вот уже много лет радует любителей искусства. Музей был открыт в 2004 году и принял более 6,5 миллионов посетителей.

А в этом году в период с 16 сентября по 12 ноября на площадке музея будет проводиться Istanbul Biennial — международная выставка современного искусства. На Biennial под руководством  duo Elmgreen & Dragset будут представлены работы 55 художников из 32 стран мира. Если будете в Стамбуле в это время, обязательно посетите музей и выставку.  Адрес: Karaköy, Liman İşletmeleri, Sahasi Antrepo 4

Билеты в Istanbul Modern:  для взрослых — 25 TL; студентов, взрослых старше 65 лет — 14 LT; дети до 12 лет проходят бесплатно. Бесплатный вход для резидентов Турции каждый четверг.

Сайт: http://www.istanbulmodern.org/en/museum/about_760.html 

  • Arter
Музеи Стамбула, Arter

Arter

Образовательный фонд Стамбула, Vehbi Koc, совсем недавно открыл новую площадку современного искусства — Arter.  Сейчас в красивом 4-этажном здании в центре Стамбула проходят невероятные выставки знаменитых художников, на которые собирается вся элита города.

Руководители фонда подчеркивают, что Arter — это не музей, а пространство для свободных художников, направленное на развитие и поддержку современного искусства.  Так, здесь проводились выставки таких художников, как Matt Collishaw, Voklan Arslan, Berlinde de Bruyckere, Sophia Pompery,  Mona Hatoum и многих других. И пусть Arter не считается музеем, выставки организованы с большим вкусом. Обязательно зайдите в Arter, самую креативную творческую площадку Стамбула. Адрес: Beyoglu, Istiklal Cad. No: 211

Cайт: http://www.arter.org.tr/W3/ 

  • Mixer
Mixer, музеи Стамбула

Mixer

В декабре 2015 года на небольшой улице Sıraselviler наконец-то появилось свое творческое пространство — Mixer. Ранее  Mixer находился на Tophane и в течение трех лет радовал своих посетителей выставками и арт-проектами. Сейчас творческая площадка занимает больше места, а ее руководители продолжают поддерживать молодых художников, проводя выставки и продавая через свой сайт работы  Адрес: Beyoğlu, Mixer Sıraselviler; Sıraselviler Street, Taksim Site, No:35, 2.

Сайт: http://mixerarts.com/

  • Galerist
Galerist, музеи Стамбула

Galerist

Galerist – одна из первый галерей современного искусства в Стамбуле. Начиная с 2001 года галерея стала домом для  современных турецких художников. За последние 10 лет галерею ждало немало преобразований.

И в 2011 под руководством архитектора Melkan Gürsel Tabanlıoğlu и коллекционера  Taha Tatlıcı  галерея представила новый концепт. Неизменным осталось одно – поддержка и продвижение турецких художников, дизайнеров, скульпторов на международной арене. Адрес: Beyoğlu, Meşrutiyet Caddesi No:67 K:1

Сайт: http://www.galerist.com.tr/en/ 

  • Salt
Фотографии Стамбула, музеи Стамбула

Salt

В двух зданиях музея Salt проводятся выставки, кинопоказы, концерты и мастер-классы. Здесь можно найти обширную коллекцию работ, освещающих темы, начиная от истории Оттоманской империи, архитектуры Советского союза и заканчивая молодежными движениями Стамбула.  И обязательно загляните в библиотеку. Сюда стоит прийти хотя бы за одной атмосферой это места. Адрес:  SALT Beyoğlu: Istiklal Caddesi 136;  SALT Galata: Karaköy, Bankalar Caddesi 11.

Instagram: https://www.instagram.com/salt_online/

  • Anna Laudel Contemporary
Музеи Стамбула, Anna Laudel Contemporary

Anna Laudel Contemporary

Anna Laudel Contemporary, пожалуй, одна из самых европейских галерей Стамбула. Ее владелица, немка Anna Laudel, открыла галерею в 2012 и с тех пор галерея стала местом постоянных выставок картин, скульптур и аксессуаров турецких и международных мастеров. Галерея находится напротив SALT музея. Вам неприменно понравится хорошая подборка книг и журналов о моде, фотографии и искусстве Турции.  Адрес: Beyoğlu, Karaköy, Bankalar Caddesi 10

Сайт: https://annalaudel.gallery/

  • Pilot Gallery
Музеи Стамбула

Pilot Gallery

На месте бывшего клуба, построенного еще в 70ых, находится одна из самых необычных галерей современного искусства, представляющая работы турецких и зарубежных художников. А неподалеку расположились многочисленные дизайнерские студии и мастерские. Адрес: Beyoğlu, Sıraselviler caddesi. No:83/2

Сайт: http://www.pilotgaleri.com/en/homes

Карта музеев и галерей современного искусства в Стамбуле

Сайты с полезной информацией о выставках,  времени работы галерей и музеев Стамбула:

  • http://istanbulgallerymap.com/en — полный гид по выставкам и галереям Стамбула;
  • https://www.facebook.com/tophaneartwalk/ — прогулка по лучшим галереям города с опытными гидами
  • https://www.theistanbulinsider.com/ — сайт с самой подробной информацией о городе.

Анастасия

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)
  


You might also like