Как составить резюме на английском

Сегодня  резюме является визитной карточкой каждого, кто находится в поисках работы. В США при приеме на работу обращают внимание на то, как уверенно вы держитесь и отвечаете на вопросы,  энтузиазм и ваш подход к работе, внешние данные и, конечно, грамотно составленное резюме на английском языке. В  статье я приведу пример резюме на английском, который поможет  найти работу.

На уроках бизнес английского в университете нас учили правильно писать резюме по шаблону из современных книг. Выглядело оно приблизительно так, как на фото внизу. С обязательными графами Objective и References. К слову, большинство преподавателей по-прежнему предпочитают придерживаться шаблона,  не понимая одного…

пример резюме на английскомВ США ( и не только) ценится индивидуальность, творческий подход и способность правильно донести до работодателя свои знания и навыки, т.е. «продать» их. И если подобное резюме, как выше, подойдет на вакансию низкоквалифицированного служащего, то специалисту лучше подготовить другое резюме.

На BusinessInsider был опубликован пример хорошего резюме для тех, кто только закончил университет. Здесь указывается только самая важная информация, дается ссылка на социальную сеть LinkedIn и, что не менее важно, резюме оставляет впечатление молодого профессионала, который знает, как  правильно подать свои знания и опыт.

образец резюме на английскомНо все же надо учитывать особенности компании и вакансии, на которую вы посылаете резюме, быть «гибким» и уметь заинтересовать нанимателя. Как правило, руководителю или сотруднику отдела кадров требуется  6 секунд, чтобы понять,  хотят они пригласить вас на интервью или нет.  Ниже я приведу пример моего резюме.

1 Имя, фамилия, контактная информация        

                                  Имя Фамилия

Место проживания  (страна, штат, город, улица)

t.(телефон) *** *******  электронный адрес: *******@gmail.com

Здесь все просто. Необходимо указать контактные данные, действующий номер телефона. В США принято в строке «адрес» вначале писать страну, город проживания, улицу  и обязательно телефон с кодом.

2. Краткая информация об опыте и навыках

SUMMARY

  • Professional journalist with 2 years experience working for major Television Channel (TCH) in Ukraine, cooperating with Russian and Belarusian newspapers and magazines (WhereMinsk, OnAir, Citydog, Women Magazine, My Planet Club), CEO&Founder of travel project “Journey4ever”.
  • Volunteer experience: teacher of English in a local school in Yangshuo, China; law practice at Red Cross Centre, Belgium
  • Fast learner, minimal supervision, hard working. Fluent in English, Spanish, Russian. Intermediate level of German, Italian. Conversational

Вы еще помните про 6 секунд, за которые надо произвести  впечатление на работодателя, чтобы вас пригласили на интервью? Обычно раздел Summary указывается в самом конце, но если вы молодой специалист,  только закончили университет или еще учитесь, то можно поместить важную информацию о вашем опыте и навыках в начале резюме.

3. Образование

EDUCATION      (образование, начиная с самого позднего прохождения обучения, можно включить стажировки, курсы, дипломы, которые соответствуют вакансии)

05/2010-07/2012           Internship in the USA, California, San Francisco.

09/2007-05/2010           Minsk State Linguistic University. Minsk, Belarus . Interpreter adviser Russian-English, Russian-German. Specialist of Intercultural Communications

Если у вас несколько дипломов разных ВУЗов по специальностям, которые не относятся к вакансии, лучше упомянуть один университет. Если вы хотите добавить информацию о проходимых стажировках, курсах, то начинать надо с самого позднего прохождения обучения.

4. Опыт работы

EXPERIENCE (опыт, период работы, специальность и обязанности)

Translate Studio. Belarus, Minsk, str Syhya 4 , Suite 21-A  08/2009 – 05/2010

Interpreter/translater

  • Provide interpretation service
  • Ensure that all written translations conform to the original text in terms of technicality and terminology.

Опыт работы, также как и образование, добавляется с самого позднего. Я указала в резюме три компании,  которые максимально соответствуют вакансии, на которую подавалось резюме.

Как видите, у каждого свой вариант резюме. Поэтому лучше не копировать шаблон, а постараться придумать свое резюме, которое максимально отвечало бы вашим навыкам и опыту работы. И в конце краткое изложение, как написать хорошее резюме для работодателя в США

Правила написания резюме на английском:

  • лаконично излагайте информацию, стараясь писать только о том, что относится к вакансии;
  • если вы молодой специалист, длина вашего резюме не должна превышать страницу размером А4;
  • создайте свой собственный стиль, который привлек бы внимание работодателя;
  • используйте правильные ключевые слова, которые относятся к вашей сфере занятости;
  • делайте списки, включайте цифры – это всегда привлекает внимание;
  • шрифт — Times New Roman 12;

как составить резюме на английскомНадеюсь, с помощью этих советов вы сможете написать интересное и грамотное резюме на английском, которое обязательно заинтересуют работодателя.

Успехов,

Анастасия

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)

 

  


You might also like