Что посмотреть в Кельне за 1-2 дня

Кельн открывается каждому с разных сторон. Для одних – это город шедевров готической  архитектуры,  ухоженных улочек  и невероятной атмосферы средневекового города.  Для других – город  живописных парков и скверов, уникальных музеев и галерей.  Сюда можно приехать на пару дней, и остаться навсегда – и каждый раз город будет открываться с новой стороны.  Сегодня я расскажу, что посмотреть в Кельне за 1-2 дня.

День первый. Альтштадт

Начать знакомство с Кельном стоит со знаменитого  Кельнского собора – единственного сохранившегося со времен Второй мировой войны собора в городе. Его строительство началось еще в 1248 году и длилось более 600 лет. После окончания строительства собор стал визитной карточкой Кельна и одним из самых узнаваемых символов  Германии.

Что посмотреть в Кельне

Кельнский собор

Обязательно поднимитесь на башню,  с которой открывается  потрясающий вид на город.  Собор работает с 6.00 до 21.00 в летнее время и с 6.00 до 19:30 в зимнее время. Вход в собор бесплатный. Подъем на башню – 4 евро (взрослый), 2 евро (льготный).

После посещения  Кельнского собора стоит отправиться на круиз по Рейну.  С борта небольшого кораблика  вам откроется настоящий Кельн с его многочисленными памятниками старины и домами. Стоимость круиза по Рейну – 15 евро.

Еще одно место, куда стоит обязательно заглянуть – Музей шоколада. Удержаться от аромата шоколада, который так и притягивает, невозможно. И зачем отказывать себе в удовольствие?  Зайдя в музей, вы попадете в шоколадное царство, где вам покажут весь процесс изготовления вкусных батончиков, раскроют секреты рецептов  и в конце экскурсии угостят самым вкусным в городе шоколадом.

Что посмотреть в Кельне

Музей шоколада в Кельне

Музей шоколада находится по адресу: Köln, Am Schokoladenmuseum 1a. Время работы с 10:00 до 18:00 в будние дни; с 11:00 до 19:00 в выходные и праздники. Стоимость входа – 11,5 евро для взрослых, 7,5 евро – для детей.

И закончить  экскурсионный день стоит посещением  легендарного Музея духов. Ну нельзя побывать на родине духов и не узнать  историю их изобретения!  В здании самой первой в мире парфюмерной фабрики представлена вся история изготовления парфюмерной воды, начиная от первых дистилляционных аппаратов и заканчивая современными технологиями производства.

Музей находится по адресу: Köln, Obenmarspforten, 21. время работы с 10:00 до 19:00 в будние дни и субботу; с 11:00 до 17:00 в воскресение. Стоимость билета и экскурсии – 5 евро.

Что посмотреть в Кельне

Кельнский паб Fruh Kolsch

И если вы приехали в Кельн, то обязательно сходите вечером в один из многочисленных пабов города и попробуйте знаменитое кельнское пиво Kolsch, которое подают  в небольших бокалах. Делают это, чтобы пиво всегда оставалось свежим и холодным.  К пиву предложат различные закуски: хрустящие кольца  кальмара, ароматные деликатесы из голландского сыра.  Голодным вы точно не уйдете!

Больше всего пабов и ресторанов расположено в старом городе Альтштадт. Здесь же находятся знаменитые пабы —  Fruh Kolsch, Peter’s Brauhaus и Gaffel am Dom. Чтобы занять место за столиком, нужно прийти заранее. А если вы хотите почувствовать себя местным, то загляните на «барную» улицу – Friesenstrasse, оттуда еще никто не уходил, не выпив янтарного напитка.

День  второй.  Бельгийский квартал и Эренфельд.

В Кельне удивительное количество музее и галерей. И почти все находятся  в  Бельгийском квартале и районе Эренфельд. Если вам хочется увидеть настоящий Кельн, то вам сюда.  Начать знакомство стоит с Эренфельд. Главная улица Venloer  Strasse очаровывает уютными кафе и пекарнями. Здесь вам на завтрак предложат нежные круассаны, свежие панини и обязательно ароматный кофе – без него никто  в городе не обходится.

Фотографии Кельна: уличное искусство

Уличное искусство в Эренфельде

Местные рекомендуют заглянуть во французское кафе Madame Tartine (Venloer Str.432) на завтрак или на чашку café au lait. Еще одно интересное место, которое выглядит в стиле 60-70х, Café Fridolin (Venloer Str. 425) давно очаровывает местных своим уютом и самыми вкусными десертами в квартале. Любители кофе оценят расположенное неподалеку  Schamong Kaffee  (Venloer Str. 535) — самый старый магазин — кафе в городе по производству кофе. Вам не только предложат вкусный напиток, но и научат его готовить.

Основательно подкрепившись, можно начинать  прогулку по городу. Эренфельд — целый город в городе. Впечатляющего размера муралес (настенная живопись) от знаменитых художников со всего мира,  многочисленные скверы и парки,  невероятные магазинчики, творческие студии и мастерские распахивают свои двери для гостей и жителей Кельна.  Здесь можно провести целый день, переходя из одного интересного места в другое, фотографируя многочисленные граффити  и дегустируя местные вкусняшки.

Достопримечательности Кельна

Выставка уличного искусства в галерее

К кварталу Эренфельд примыкает Бельгийский квартал. Именно здесь можно найти самые интересные галереи современного искусства и лучшие клубы, которые после длительной прогулки по городу, закрутят в вихре вечеринок и новых знакомств. Для ценителей искусства ниже список самых любимых мной галерей, куда обязательно стоит заглянуть.

Галереи современного искусства в Кельне:

  • Die Kunstagentin

Владелица галереи Anne Scherer  долгое время работала с художниками, проводила мероприятии и фестивали уличного искусства, а в 2011 году открыла свою галерею в сердце Бельгийского Квартала.  С тех пор в галереи проходят выставки как  знаменитых во всем мире художников  (Vhils, Maya Hayuk, Tilt, Swoon, Boris Hoppek, SatOne), так и молодых талантливых  авторов (Agostino Iacurci, Know Hope). Адрес галереи:  Maastrichter Straße 26.  Сайт:  www.diekunstagentin.de

  • 30works Galerie

На улице Антверпен расположилась легендарная галерея двух ветеранов уличного искусства в Кельне — Thomas Baumgärtel , который начал рисовать граффити на улицах города  с  80-х годов —  и xxxhibition, родоначальника уличного искусства в Бельгийском квартале. Также  в галерее есть большая коллекция работ уличных художников, таких как  EMESS, mittenimwald, Alias, L.E.T., Van Ray, Decycle  и многих других. Адрес галереи:  Antwerpener Straße 42.  Сайт: www.30works.de

  • Kunstbruder
Фотографии Кельна.

Kunstbruder — ресторан-галерея уличного искусства

Неподалеку от  рудольфплатц расположился ресторан – галерея уличного искусства.  Помимо вкусной еды здесь выставляют свои работы уличные художники. Граффити, стенсил, поп-арт, музыкальные и театральные представления–   все это и многое другое можно увидеть в знаменитом урбанистическом ресторане.  Адрес ресторана:  Händelstraße 51.  Сайт: www.kunstbruder.de .

  • Ruttkowski;68

На высоком здании на Bismarckstraße 72 находится гигантское изображение художника Beikirch, а в соседнем доме расположилась галерея современного искусства  Ruttkowski;68. Владелец галереи, документальный фотограф Nils Müller вот уже несколько лет организовывает выставки художников со всего мира, чьи работы вскоре появляются на стенах домов Кельна.  Адрес галереи:  Bismarckstraße 70. Сайт: www.ruttkowski68.com

И чтобы лучше узнать город, стоит отправиться на один из бесплатных туров по городу (не забудьте в конце экскурсии оставить чаевые).

Бесплатные туры по Кельну:

  • https://freewalkcologne.com/ — проводят туры каждый день в районе Eigelstein. Чтобы попасть на тур, надо зарегистрироваться на сайте;
  • https://www.freetour.com/cologne/free-walking-tour-cologne — бесплатные туры по Кельну дважды в день на английском и один раз на испанском. Регистрация заранее на сайте

Вам понравился  Кельн?

Анастасия

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)
  


You might also like