Сколько стоит выйти замуж за американца

Чаще всего в моем блоге о путешествиях ищут ответ на один очень важный вопрос: как выйти замуж за американца. Признаюсь, информации в предыдущей статье было очень мало, поэтому я решила восстановить справедливость и написать отдельную статью.

Я не ставлю целью сподвигнуть кого-то на скорейшие поиски мужа из Америки, и, конечно, не собираюсь потыкать не совсем «чистым» намерениям девушек (парней это тоже касается) выйти замуж, чтобы только уехать в штаты. Вовсе нет. Моя цель – это показать все стороны процесса замужества в Америке, начиная от получения визы невесты и заканчивая грин картой.

Этап 1. Получение визы невесты.

Виза невесты/жениха  К-1 выдается будущим супругам граждан США, приезжающим в США с целью бракосочетания. Статус категории К не может быть изменен ни на какой другой. Если брак не заключен в течение 90 дней с момента въезда в США, обладатель статуса К обязан покинуть США.

Виза К-1 нужна лишь тогда, когда брак по какой-либо причине не мог ранее состояться ни в США, ни на родине жениха/невесты, либо когда имеет значение, чтобы въезд жениха/невесты в страну предшествовал оформлению грин карты.

На визы К-1 не существует каких-либо количественных квот. Поданная петиция рассматривается в службе иммиграции и натурализации в течение от одного до четырех месяцев. После утверждения петиции следует собеседование в американском посольстве на родине вступающего в брак, и этот процесс выдачи визы на въезд в США занимает еще от одного до четырех месяцев.

Предварительные условия предоставления визы

Виза категории К-1 выдается, если заявитель:

  • встречался со своим женихом (невестой) в течение предыдущих двух лет;
  • вступит в брак не позднее 90 дней с момента прибытия в США;
  • обе стороны юридически свободны для заключения брака, то есть являются  совершеннолетними и не находятся в браке с другим лицом.

Главное, что будущие молодожены должны были лично встретиться, по крайней мере, один раз за предыдущие два года. Правда, последнее условие может быть отменено для тех, кто, например, исповедует какую-либо религию, по обычаям которой брак организуется по договоренности семей или по обычаям, когда  добрачные встречи жениха и невесты запрещены.

Не состоящим в браке детям — обладателям визы К-1 выдается виза К-2. Дети не только смогут въехать в США вместе с родителем, но и так же получат право на грин карту, как и их родитель. К-1 и К-2 визы действительны для одного въезда в течение шести месяцев. Вместе с визами заявители получают визовые пакеты для предъявления иммиграционным властям США.

Основаниями для отказа в выдаче визы могут быть подозрения в иммиграционном обмане, а также, например, недостаточные материальные ресурсы американского гражданина-заявителя, который должен взять на себя содержание невесты, а впоследствии супруги.

В течение 90 дней со дня прибытия в США,  Вы обязаны выйти замуж за  лицо, оформившем для Вас вышеупомянутую визу, или покинуть США. Если Вы решили выйти замуж/жениться на другом лице — не за того, кто оформлял для Вас визу, то Вы обязаны подать заявление в Иммиграционный Центр США. После этого Вы должны вернуться на Родину и ждать ответа от вышеупомянутой инстанции.

NB! Как правило, оформление визы невесты занимает продолжительное время и требует детального сбора всех документов. Поэтому некоторые девушки оформляют другой вид неиммиграционной визы. Обычно это туристическая, гостевая визы. Их оформление проходит быстрее, и меньше проблем со сбором всех документов. Касается это и тех, кто познакомился с будущим супругом через интернет.

Но эти виды виз не подразумевают, что вы останетесь в США. Поэтому если вы выйдете замуж сразу же по приезду в Америку, вас могут уличить в иммиграционном намерении. И будут в дальнейшем большие проблемы. Обычно в этих случаях девушки выходят замуж спустя какое-то время. Что является лучшим решением в их ситуации.

Этап 2. Приезд в Америку, роспись с гражданином Америки.

Как только вы приехали в Америку и вышли  замуж, вам и вашему мужу  необходимо заполнить  два пакета документов и отправить в местный офис иммиграционной службы USCIS.  Один пакет документов от вашего имени   (то есть от имени  того, кто падает на грин  карту), а другой от супруга, гражданина США.

Список документов, которые надо отправить тому, кто подает на грин  карту:

  •  I-485 (adjustment of status)
  •  G-325A – Ваша биография с 2 фотографиями, паспортного типа
  • — I-693  — медицинская форма. Эту форму должен заполнить  доктор — civil surgeon,  которого одобрил  USCIS. После прохождения обследования Вам вернут запечатанный конверт. Распечатывать  его нельзя. Запечатанный конверт Вы отправляете вместе со всеми документами.

NB! Некоторые офисы требуют запечатанные результаты вашего медосмотра в день подачи заявления. В других офисах вы можете пройти короткий осмотр незадолго до интервью и принести запечатанные результаты на интервью. Беременные женщины могут отказаться от рентгена.

  • — I-765  — документ, разрешающий работать.  Для тех, кто подает на adjustment of status, эта форма бесплатна.
  • — I-131 — документ, разрешающий выезд/въезд из страны. На него подавать не обязательно, если не собираетесь никуда уезжать, пока ждете ответа.
  • — копии страничек вашего паспорта с биографическими данными и фото и страницей с визой;
  • -копию вашего свидетельства о рождении с заверенным переводом;
  • -копию  NOA2 «Approval» (документ, который вы получили, после одобрения получения визы невесты К-1).

Список документов, которые надо отправить гражданину Америки:

  • — I-130 (petition for a foreign national relative)  — это форма подтверждает факт Вашего брака. К ней надо приложить удостоверение личности, доказывающее, что человек, заполнивший эту форму, является гражданином США, и копию свидетельства о браке (marriage certificate).
  • — I-864 (affidavit of support)  —  эта форма показывает,  что у Вашего супруга достаточно средств на Ваше содержание.  К форме надо приложить письмо с работы, копии налоговых деклараций.
  • — G-325A – биография Вашего супруга.

Также Вы обязательно должны предоставить чеки на оплату.

Если Вы или супруг ранее состояли в браке, Вы должны предъявить документы (свидетельства о разводе или кончине бывших супругов), которые доказывают официальное расторжение браков. К любым документам на иностранном языке должен прилагаться заверенный перевод.

О требованиях Вы можете узнать в иммиграционном офисе. Срок ожидания интервью зависит от количества заявлений в данном иммиграционном офисе. Вы должны пройти интервью в иммиграционном офисе того региона, где живете.

Порой,  документы могут проверять достаточно долго.   Если Вы неправильно заполнили формы, не приложили все документы или не перевели какую-то бумагу на английский язык, то Вам вернут документы на исправление, перевод или попросят принести необходимую справку/сертификат/свидетельство.

Медицинское обследование

Если Вы проходите медицинское обследование в Америке, то  готовьтесь к тому, что доктор попросит справку о прививках. Вы можете изначально взять ее с собой, либо попросить  переслать из дому. Только необходимо сначала перевести справку на английский язык и заверить. Если какие-то прививки Вам не сделали раньше, то их можно сделать на месте.

Расходы на медицинский осмотр  (страховка, как правило, это не покрывает),  перевод и нотариальное заверение документов, различные сборы (fee) обходятся недешево. Это сумма  разная, но, как правило, превышает $1000. Порой, значительно больше.

После отправки всех документов в течение 1-3 недель Вам и Вашему супругу  приходит письмо о получении документов. После этого приходит письмо, в котором указывается когда и куда Вы должны прийти на снятие отпечатков. А уже потом приходит письмо с датой интервью.

Бывает, что письма теряются, либо происходит какой-то сбой в системе (как было этим летом в Сан-Франциско). Поэтому если письмо  долго не приходит, то обратитесь в USCIS. Ситуацию всегда надо контролировать.

Этап 3 Прохождение интервью.

Некоторые обстоятельства: большая разница в возрасте, разные адреса (если Вы живете в разных местах в связи с работой), вступление в брак сразу после знакомства, могут вызвать подозрения. Если сотрудник иммиграционного офиса заподозрит брачное мошенничество, супругам придется пройти отдельные интервью в разных комнатах и отвечать очень подробно на вопросы о каждой мелочи повседневной жизни. Но, как правило, супруги проходят интервью вместе. Ваш юрист также может присутствовать на интервью.

Большое внимание иммиграционные офицеры обращают  на Вашу реакцию при ответе на вопросы и, самое главное, правдивость. К примеру, Вы не помните, что Вам подарил супруг на первом свидании. Не надо врать. Надо так и сказать, что не помните . Но будут  вопросы разного плана, начиная от цвета коврика в ванной, что Вы приготовили своему мужу сегодня на завтрак и, порой, до вопросов интимного характера.

Для тех, кто не притворяется, а живет в настоящем браке, вопросы  на интервью не должны представлять трудностей. Чуть позже я более подробно напишу  о нюансах прохождения интервью и каверзных вопросах, которые там могут задавать.

Этап 4. Получение условной грин карты.

После успешного прохождения интервью Вы получаете  условную грин карту (conditional green card) на 2 года.  Логика иммиграционной службы проста — 2-хлетний срок еще раз помогает проверить «правдивость» брака, приведшего к получению статуса. По статистике, 75% всех браков с последующим получением грин карт — фиктивно, и такой фактор, как продолжительность брака, считается существенным в анализе его «правдивости».

За 90 дней до истечения условной грин карты вы должны подавать документы на постоянную. Документы подаются в USCIS и их значительно меньше:

  1.  Форма I-751
  2.  Копия грин карты (с двух сторон)
  3.  Документы, доказывающие вашу совместную жизнь (такие же, какие вы отправляли когда-то, но за последние 2 года) — совместные счета в банке, кредитные карты, копии общих страховых полисов, распечатки совместных путешествий, брони отелей, фото и т.п. Если за это время родились дети,  то их свидетельства о рождении.

Если у представителей иммиграционных служб нет никаких сомнений о вашем браке, то вам высылают постоянную «безусловную» грин карту (unconditional green card). Если же есть сомнения, то та же  процедура снятия отпечатков и прохождение вторичного интервью.

На интервью главное показать, что вы  все эти 2 года жили вместе, вели совместное хозяйство.  Помимо вышеперечисленных документов вы можете предоставить свидетельские показания друзей, соседей. В принципе, процедура уже знакомая. Оплата различных fee – расходов значительно ниже и составляет где-то $500-600.

Надо отметить, что процесс ожидания безусловной  грин- карты может затянуться до года. К примеру, в Вермонте у моих знакомых это заняло 9 месяцев.

NB! Многие считают, чтобы получить заветную безусловную грин- карту, надо обязательно прожить 2 года в браке. Так-то оно и есть. Но что делать, если муж вас избивает и всячески угнетает? Или у вас просто не сложились отношения, разница в культуре и прочее? Порой, развод – это единственное решение. Но даже если вы развелись до истечения этих 2 лет, вы можете получить постоянную грин-карту.  Вот несколько достаточно распространенных случаев.

  1.  Смерть супруга-гражданина США. Получение постоянной грин карты возможно при подаче петиции на снятие «условия» и приложении не только свидетельства о смерти, но также и других документальных доказательств совместной жизни с начала брака до смерти супруга. Такими доказательствами являются совместные счета, любые документы, выданные на вас обоих, совместные фотографии.
  2.  Развод с супругом-гражданином США. Это — один из наиболее распространенных жизненных сценариев. Даже если развод случился до момента подачи заявления на снятие условия — снять его возможно, если брак был правдивый. Нужно приложить не только заявление о разводе, но и любые документы, доказывающие «правдивость» совместной жизни в браке в течение его действия. Если супруги подумывают о разводе и еще не развелись к моменту подачи петиции, неплохо обратиться за советом к специалисту (marriage counseling) и приложить свидетельство об этом к пакету документов петиции. Как известно, «фиктивные» браки не нуждаются в помощи со стороны, поэтому иммиграционная служба похвально относится к попыткам сохранить семью. 
  3.  Плохое обращение (abuse). Очень сложная ситуация, особенно в тех случаях, когда плохое обращение происходит без посторонних свидетелей. Обычно, доказательствами  являются медицинские справки (в случаях с побоями), полицейские отчеты, 209А судебные запреты (restraining orders) .

Часто плохое обращение выражается в форме экстремальной ментальной жестокости (extreme mental cruelty), распространенных среди наций, в которых женщины «не считаются» правомочными членами общества. В особых случаях, когда женщину преследует не просто боязнь своего мужа, а « смертельный ужас»,  необходимо вмешательство экспертов-психологов. Их медицинские заключения являются ключевыми в снятии условия с грин карты.

Этап 4. Получение грин карты.

Если все условия удовлетворены, то вы получаете постоянную, то есть безусловную  грин- карту (unconditional green card), которая выдается сроком на 10 лет с правом постоянного продления. А уже через 2.5-3 года вы можете подавать на гражданство. Это самый быстрый способ получения гражданства, так как во всех остальных случаях на гражданство можно подать после 5 лет со времени получения грин- карты.

Всю информацию вы можете получить на официальном сайте —http://www.uscis.gov/portal/site/uscis.

получение визы невесты

NB! Так сколь же стоит выйти замуж за американца?                                          

Ответ: по любви — это совершенно бесплатно. Конечно, вам придется оплатить расходы на оформление визы, билеты в США,  различные сборы при оформлении документов на условную грин-карту ( у моих знакомых вышло около $ 1500), а потом и на безусловную ( около $600). 

Если же вы решились на фиктивный брак с американцем, то вам это обойдется от $25000.  Надеяться на меньшую сумму не стоит:  американцу грозит уголовная ответственность в случае раскрытия факта фиктивности брака.  Поэтому вы платите за риск, с которым связано ваше дело. 

Подводя итоги, еще раз хочу отметить: прежде чем переезжать в другую страну, изучите ее законы, вы должны знать свои права там.  К сожалению, достаточно большое количество женщин подвергается различному виду насилия.  Не терпите, не бойтесь, что вас депортируют из страны. Обратитесь в службы помощи. Вам обязательно помогут и подскажут, что делать. Выход есть всегда. 

С уважением, Анастасия

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)

 

  


You might also like