Пуэрто — Эскондидо, серферский рай на Тихом океане

Мало кто из путешественников решается посетить Мексику в сезон дождей. Страну накрывают тропические дожди, которые порой перерастают в ураганы. Однако в некоторые места стоит  приехать. Небольшая рыбацкая деревушка Пуэрто — Эскондидо на берегу Тихого океана славится одними из самых больших волн в мире.  Каждый год здесь проводятся международные чемпионаты по серфингу. Сегодня я расскажу о настоящем серферском рае на Тихом океане.

Идея поехать в Пуэрто Эскондидо уже давно стала навязчивой мыслью.  Я искала акционные авиабилеты из Канкуна, но дешевле 300USD не выходило.  Когда в рабочем графике появилась «форточка» на 10 дней, решение  было принято:  я еду в Пуэрто-Эскондидо. Быстро набросав маршрут поездки,  на следующий день я садилась в автобус:

Канкун — Вальядолид — Рио-Лагартос, где плавала с крокодилами — Мерида-Кампече —  Эскарсега – волшебное место Паленке — революционный Сан-Кристобаль —   и, наконец, Пуэрто-Эскондидо.

В Пуэрто-Эскондидо приехала рано утром. От автобусной станции ADO  через гряду отелей, гостевых домиков и хостелов  уходили дорожки к океану. Хостел я не бронировала, поэтому решила найти на месте. В  несезон  цены на жилье недорогие. Я  нашла хостел за 8USD в день. Так как постояльцев было мало, то мне дали отдельную комнату.

Пуэрто-Эскондидо , Мексика

Пуэрто-Эскондидо перед дождем

Быстро перекусив, я пошла гулять по городу. Пуэрто-Эскондидо состоит из двух частей – туристической, с рядами сувенирных лавок, маленькими ресторанчиками и кафе, и  жилой частью, где живут местные.  В туристической части города расположены отели,  магазины, около автовокзала ADO  есть большой супермаркет, где можно купить очень вкусный оахакский сыр.

Пуэрто-Эскондидо, пляж Сикатела, Тихий океан, Мексика

Пляжи Пуэрто-Эскондидо

Пока я гуляла, на Пуэрто-Эскондидо нашли грозовые тучи и начался дождь.  С муниципального пляжа все ушли, и  я поспешила в хостел. Дождь без умолку барабанил по крыше здания. В маленькой школе напротив время от времени звонил колокол,  оповещая учеников о начале уроков, а из кухни хостела доносился аромат кофе. Я не устояла, и через пять минут уже сидела с ребятами из Германии, рассказывала о путешествиях и пила вкусный кофе с печеньем. Так прошел день.

Пуэрто-Эскондидо, символ

Символ Пуэрто-Эскондидо.

Утро выдалось солнечным  как раз, чтобы успеть на лучший пляж для серфингистов-профессионалов. Пляж Сикатела (Zicatela Beach) находится рядом с городским пляжем. Нужно пройти  к символу Пуэрто-Эскондидо — вытянутой вверх руке, а за ним вы увидите огромные волны и смелых серфингистов, покоряющих их.

серфинг, Пуэрто-Эскондидо, большой свел

Летом в Пуэрто-Эскондидо приезжают настоящие профи серфинга

Наблюдая за серфингистами, я вспомнила, как впервые встала на доску в Испании. До сих пор помню бурю эмоций, когда  удается покорить волну. Сердце бешено бьется, по всему телу чувствуется огромный выброс адреналина, а с лица не сходит улыбка. В этот раз не получалось остаться в Пуэрто-Эскондидо  и  заняться серфингом, но зато можно было поплавать и посмотреть на серферов-профи.

Пуэрто-Эскондидо, серфинг, Тихий океан

Тихий океан завораживает

Тихий океан  завораживает. Здесь как никогда чувствуешь мощь воды. Вот она – свобода, упомрачительная, воодушевляющая свобода над  самим собой и своими страхами.

серфинг в Мексике, Пуэрто-Эскондидо

Бесстрашные серфингисты

Я могу часами сидеть и смотреть на бушующие волны океана. Пока вода не подберется к кромке платья и не заставит подняться с места.

Zicatela Beach, Пуэрто-Эскондидо, серфинг

Пляж Сикатела (Zicatela beach)

Вокруг кроме серферов и нескольких местных никого нет.  Пустуют прибрежные кафе, не видно никого в отелях.  Погода снова начинает портиться, пора уходить. А вечером меня ждет ночной автобус в Оахаку.

Что делать в Пуэрто-Эскондидо:

Кроме серфинга в Пуэрто-Эскондидо приезжают, чтобы отдохнуть на песчаных пляжах, съездить  на экскурсию и посмотреть больших черепах, манты, дельфинов. Зимой к берегам рыбацкой деревушки приплывают киты. Летом ночью проводятся туры на пляж со светящимся планктоном.  Невероятное по красоте зрелище, которое нельзя пропустить.

В Пуэрто-Эскондидо много языковых школ с доступными ценами. Можно нанять частного преподавателя.   Месяц проживания и обучения испанскому языку будет стоить около 500$. Что в принципе очень хорошее предложение.

Как добраться до Пуэрто-Эскондидо:

Ближайший аэропорт находится в одноименном городе штата Оахака. Из Оахаки можно доехать до Пуэрто-Эскондидо на автобусе компании ADO за 372 песо, местном автобусе за 180 песо (вас высадят на терминал в жилой части города), или маршрутке за 200 песо. Время в пути около 9 часов, на мини вэне можно доехать за 5-6 часов.

Кто путешествует из Чиапаса, есть прямой автобус компании ADO из Сан-Кристобаль. Стоит проезд 632 песо.

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — онлайн страхование во время путешествий (в том числе страхование отмены поездки и др.)
  


You might also like