Акумаль. Наперегонки с черепахой.

В часе езды от Канкуна, между Плайя-дель-Кармен и Тулумом, зажат маленький туристический курорт – Акумаль. Акумаль – место знаковое. Не случайно в переводе с майя оно обозначает «земля черепах».  Сам город был основан 1958 году и  использовался в качестве базы для аквалангистов.   Два песчаных пляжа Akumal Bay и Half Moon Bay  отлично подходят для подводного плавания.

Именно здесь можно с большой долей вероятности увидеть морских и зеленых черепах. К тому же в отличие от других развлечений Юкатана  это совершенно бесплатно.  Вы берете маску и прямо с берега плывете метров 10-20. И вуаля! Перед вами открывается захватывающая картина: огромные морские черепахи проплывают совсем рядом с вами, можно наблюдать за дикой природой на расстоянии протянутой руки. Вот она, морская жизнь.

Большинство туристов предпочитают брать снорклинг — туры. Стоят они  от 15-20 до 40$. Вас заберут из отеля, привезут на пляж, выдадут маску, ласты, спасательный жилет.  И далее на лодке отвезут в метрах 50 от берега либо вы с гидом сами проплывете это расстояние. Экскурсия занимает час-два, а потом вас  отвозят в отель  либо вы остаетесь на пляже.

4068_originalМожно остановиться в самом Акумале. Из Плайи-дель-Кармен (Calle 2 between Avenida 15&20) туда ходит колективо  (это миниавтобус). Стоимость составляет 30 песо (около 3$) в одну сторону. Можно взять напрокат машину.

DSC_1855 В городе есть достаточное количество отелей. Правда, ночная жизнь не так насыщена как в Плайе или Канкуне ( все-таки Акумаль ориентирован больше на семейный отдых), но вечером можно посидеть в одном из ресторанчиков на берегу моря, попробовать традиционную кухню майя. Есть в городе и фаст-фуд рестораны с большим выбором гамбургеров, пиццы.  За свежими фруктами и овощами, которые привозят прямо с ферм, можно сходить на местный рынок.

DSC_1820-001

DSC_1815Рано утром мы выехали из Тулума и поехали в Акумаль.  К 10 утра  уже были на  парковке и сразу пошли на пляж.

DSC_1853На мой вопрос, куда мы поплывем, Кристиан указал на  катер, который находился в метрах 50 от нас, потом неопределенно махнул вправо от него к месту  еще одного скопления людей. « Там должно быть много черепах. Надеюсь, ты хорошо плаваешь, — добавил он».   Сдаваться я не люблю.  Поэтому на всякий случай я еще раз посмотрела на Кристиана в надежде, что, если что, он меня спасет. Шансы были 50 на 50. Но не поворачивать же назад. Я быстро надела маску, проверила, удобно ли она сидит,  и посеменила за ним навстречу с черепашками.

3140837890_d9dd441821_oЯ никогда не видела такой лазурной, кристально чистой воды. Вначале было мелководье, потом уровень воды стал подниматься, мы надели маски и поплыли.  Через пару минут я увидела первую черепаху. Она безмятежно проплыла в метре от меня. Ух-ты! Когда такой гигант в естественных условиях плывёт совсем рядом, от восторга хочется бросить все и поплыть вслед за ней.

sleepy-turtle-steven-dramstadКстати, трогать черепах нельзя – они находятся на грани исчезновения.  У них и так стресс от большого количества американцев, которые как большие неуклюжие поплавки постоянно норовят их потрогать, сфотографировать. Причем вес некоторых представителей рода homo sapiens превышает вес черепахи ( к слову, одна зеленая черепашка, это вид такой – Green Turtle,  весит 100-250 кг) . Я бы тоже испугалась, если бы до меня постоянно пытались дотронуться сотни рук в день.

akumal-green-sea-turtleНам повезло: удалось увидеть еще с десяток черепах в тот день. Кто-то плавал по одиночке, где-то я увидела целую группу черепах, которые мирно пощипывали траву.  На одной черепашке примостились рыбки. Хорошее плавсредство, медленное немного, но до рифа можно добраться.  А еще мы увидели ската. Маленького, правда.  После черепах уже не впечатлил. Мы долго еще плавали, усталости, как не было. А потом, еще покружив рядом с лодками, мы вернулись на пляж.

DSC_1854Пляжи в Акумале мне понравились. Что самое главное – это сочетания хорошего входа в воду и песчаного чистого пляжа. В отличие от пляжей Тулума, где я была, в Акумале не было волн. Поэтому я оставила маску и побежала купаться. Ну все, сейчас меня не за какие коврижки из воды не достанешь. Пока плавала, еще раз убедилась: организованные туры с гидом совсем не нужны. Когда 20 человек скапливается в одном месте, тут уже не до черепах, как-бы ластой кто не стукнул.

DSC_1834Кстати, и у берега можно увидеть черепах и рыб.  Поэтому, кто не умеет плавать или чувствует себя некомфортно с маской, приехать в Акумаль все же стоит.  Даже находясь по пояс в воде, вы увидите много рыб, а если зайти немного подальше, то и черепах. Когда я выходила из воды, то прямо за мной кружила стая рыб. Куда бы не поворачивала, они всегда окружали меня.

snorkeling-private-tour-turtlesnorkelВ общем, представление об Акумале сложилось хорошее.  Здесь нет ничего супер экстремального, место очень спокойное, для расслабленного отдыха, но с другой стороны, разве много мест на Земле, где вы можете поплавать с черепахами, не заплывая далеко от берега? Поэтому, если будете отдыхать в том районе, съездите хотя бы на денек в Акумаль. Впечатлений хватит на весь отпуск.

До скорых встреч,

Анастасия

Друзья, добавляйтесь в группу о Мексике вконтакте.

Как забронировать дешевые авиабилеты:

  • Aviasales  – крупный метапоисковик, сравнивает стоимость перелета  и находит самое выгодное предложение
  • Buruki  — поиск дешевых авиабилетов  среди 30 агентств и 700 авиакомпаний: скидки, акции, распродажи каждый день
  • Skyscanner — один из самых известный поисковиков, который подбирает лучшие предложения по билетам

Как забронировать недорогое жилье:

  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Booking.com
  • Airbnb

Как путешествовать безопасно:

  • Cherehapa.ru — отличная онлайн страховка на время путешествий (есть функция «страхование отмены поездки» и др.)
  


You might also like